0
2706
Газета СНГ Печатная версия

17.07.2019 19:31:00

У союзной интеграции есть концепт

Президенты Белоруссии и России определят предел, до которого можно объединяться

Тэги: союзное государство, интеграция, белоруссия, россия, путин, лукашенко, валаам


союзное государство, интеграция, белоруссия, россия, путин, лукашенко, валаам Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей уверен, что главы двух стран найдут общий знаменатель Союзного государства. Фото с сайта www.tut.by

Концепт дальнейших действий по выработке предложений о белорусско-российской интеграции согласован. Стороны сблизили свои позиции по программе действий по реализации Договора о создании Союзного государства. Президенты уже обсудили их в неформальной обстановке, в рамках Форума регионов в Санкт-Петербурге состоится их официальное обсуждение.

О том, что концепт дальнейшей работы над союзной интеграцией согласован, сообщил журналистам в кулуарах VI Форума регионов министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой. Он возглавляет рабочую группу по подготовке интеграционных предложений с белорусской стороны. «Для президента, безусловно, подготовлен пакет предложений для переговоров. Рабочая группа те варианты программ, которыми главы государств обменялись в мае, естественно, отработала», – сказал Дмитрий Крутой. Он признался, что полного единодушия достичь не удалось и на стол глав государств лягут разные варианты. В ходе переговоров президентов как раз и планируется найти консенсус.

В среду президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин вместе отправились на остров Валаам. Там они посетили службу в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре, скит во имя Всех святых. Там же на острове состоялась их неформальная встреча, о деталях которой не сообщалось. Официальные переговоры пройдут в четверг в Санкт-Петербурге. Там президенты примут участие в пленарном заседании VI Форума регионов Белоруссии и России.

То, что позиции сблизились, подтвердил в кулуарах Форума регионов председатель Совета Республики белорусского парламента Михаил Мясникович. По его словам, Договор о создании Союзного государства дополнился программой действий, которая представляет собой современный документ. «Красной нитью проходят вопросы, связанные с унификацией и гармонизацией законодательств двух стран», – охарактеризовал он этот план действий в среду в Санкт-Петербурге, встречаясь с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Сближение законодательств необходимо, чтобы снимать существующие барьеры и не допускать их создания в дальнейшем, добавил он. Руководители верхних палат парламентов обсудили повестку Форума регионов, который в этом году в значительной степени посвящен молодежной политике. Белорусский спикер обратил внимание на то, что проект итогового документа получается очень конкретным. Он назвал его непростым в реализации и требующим дополнительных усилий. Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко сошлись во мнении, что форумы регионов приобрели системный характер и что такой формат работы дисциплинирует, требует постоянного поиска новых подходов и идей. По традиции в мероприятии принимают участие президенты Белоруссии и России, что очень почетно и ответственно. Как сообщалось, участие глав государств в пленарном заседании 18 июля станет кульминацией форума. Оно будет посвящено межрегиональным связям как основе формирования единого культурного и гуманитарного пространства двух государств.

Ранее надеждами на то, что переговоры президентов будут содержательными и им удастся прийти к единому пониманию того, «каким должен быть процесс дальнейшей интеграции», поделился министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Правда, никто из чиновников не раскрыл детали согласованного плана и не назвал спорные вопросы. Напомним, что с таким запросом к Дмитрию Крутому обращалась депутат от оппозиции белорусского парламента Анна Канопацкая. Она даже написала на него заявление в прокуратуру как на руководителя белорусско-российской интеграционной группы, который не раскрывает детали такого важного шага, как интеграция.

Предположить, о каком сближении законодательства идет речь, можно на основании заявлений профильных чиновников. Например, министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко сообщил, что союзницы до конца года намерены урегулировать спорные вопросы по автоперевозкам. «Мы в очень тесном контакте с российскими коллегами работаем в части унификации законодательства в разных сферах транспортной деятельности, включая автомобильные перевозки, – в настоящее время работаем над соответствующим соглашением», – сказал Алексей Авраменко. По его словам, речь пойдет о регулировании разрешительной системы и использовании малотоннажного транспорта. О том, что промышленная кооперация может пойти по пути создания «специальных кластеров в разных отраслях», говорил председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности парламента Сергей Рахманов.

Также в кулуарах Форума регионов о первейших задачах, которые должны быть решены в отношениях России и Белоруссии, говорил белорусский посол в Москве Владимир Семашко. Это проблемы с компенсацией налогового маневра, ценообразованием газа и ограничениями для белорусской продукции, которые существуют на российском рынке. По его словам, до конца года Белоруссия и Россия намерены подписать давно прорабатываемое и обсуждаемое соглашение о взаимном признании виз.         

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
947
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
763
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
987
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
950

Другие новости