0
3393
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2019 11:51:00

Тимошенко раскрыла схему поставки российского газа в Украину

Политик рассказала о транспортировке топлива "через Марс"

Тэги: украина, газ, реверс, россия, тимошенко


украина, газ, реверс, россия, тимошенко Фото с сайта партии "Батькивщина" / ba.org.ua

Украина закупает газ из России, используя реверсные схемы поставок из стран Европы. Об это заявила кандидат в президенты от партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, передает ТАСС. По ее словам, при этом Киев переплачивает до 100 долл. за каждую тысячу кубометров топлива.

Тимошенко заявила, что готова документально доказать факт закупки российского газа. «На Украину все пять лет идет газ российского происхождения. Они [власти Украины] транспортируют этот газ по документам «через Марс», потом по документам проводят по каким-то европейским биржам, накручивая до 100 долл. на тысячу кубометров», — заявила кандидат в президенты.

По словам Тимошенко, ранее на границе Европы и Украины были построены «специальные закольцованные газопроводы», так что теперь под видом европейского «голубого топлива» в Украину фактически поставляется российский газ.

Однако «Укртрансгаз» в начале года сообщил, что в 2018-м импортное «голубое топливо» поступало в страну только из стран Евросоюза. Общий объем поставок за минувший год составил 10,6 млрд кубометров. Это газ из Словакии, Венгрии и Польши.

Ранее министр энергетики России Александр Новак в интервью агентству заявил, что Украина не покупает российский газ с осени 2015 года. Однако, по словам министра, Киев «продолжает спокойно покупать наш же газ реверсом, но чуть дороже».

В Украине, между тем, подтвердили заявление Тимошенко о «маскировке» российского газа под европейский. Так, украинский экономист и политолог Алексей Дудчак заявил Национальной службе новостей, что заявление кандидата в президенты примерно соответствует действительности. По словам эксперта, Тимошенко «любит немножко приукрасить, хотя в данном случае она совершенно права». «То, что накручивается действительно слишком много, и то, что действительно газ делает круг по Европе и возвращается в Украину или на бумаге только делает путешествия по европейскому континенту, по-моему, понятно всем. Даже понятно тем, кто заявляет о том, что с ноября 2015 года ни кубометра газа не было куплено в России», — сказал экономист.

Тем временем заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в комментарии Russia Today заявил, что в Украине «политизируют» все вопросы, связанные с Россией.

«Киев никогда не уйдет от политизации любого вопроса, который связан с Россией, будь он экономический, социальный или любой другой. Порошенко и его команда настроены на конфронтацию отношений с Россией, при этом сами действуют как мошенники. Сейчас многие международные информационные агентства периодически публикуют информацию о том, что состояние президента и его окружения в несколько раз увеличилось после 2014 года. То есть за это время они сделали себе неплохой бизнес, в том числе за счет газа. Но если бы они закупали его напрямую из России и закончили свою воинствующую риторику, для населения газ был бы намного дешевле», — считает Водолацкий. Депутат не исключил, что у Тимошенко действительно есть «все документы и материалы о том, как зарабатывает и как руководит сегодня Украиной бизнесмен Порошенко».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
848
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1040
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1683
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
971

Другие новости