0
5003
Газета СНГ Печатная версия

23.01.2019 20:25:00

Порошенко готовится к рывку

В украинской предвыборной кампании могут появиться политики из прошлого

Тэги: украина, президентская кампания, кандидаты, порошенко, тимошенко, зеленский, смешко


украина, президентская кампания, кандидаты, порошенко, тимошенко, зеленский, смешко Петр Порошенко в избирательную кампанию включится с «опозданием». Фото Reuters

Выдвижение Петра Порошенко кандидатом на выборах президента состоится, по данным источников в его партии, 29 января. Юлию Тимошенко партия «Батькивщина» уже выдвинула. Основные конкуренты еле разделили памятные для Украины январские исторические даты, чтобы не пересекаться в дни проведения торжественных съездов.

Ранее ожидалось, что действующий президент Украины Петр Порошенко заявит о намерении участвовать в выборах на этой неделе или даже конкретно 22 января – в День украинской соборности (в 1919 году было провозглашено объединение Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики). Но 100-летним юбилеем воспользовалась Юлия Тимошенко, которая провела небывало массовый съезд в киевском Дворце спорта.                

Лидера «Батькивщины» напутствовал первый президент Украины Леонид Кравчук, с приветственным словом к съезду обратился по видеосвязи экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. «Он в очередной раз призвал «убрать Порошенко»… Правда, непонятно, поддержка Саакашвили после его приключений в Украине – это плюс или минус», – отметили в издании «Главком» аналитики Павел Вуец и Станислав Груздев.

В Украине обратили внимание, что съезд партии «Батькивщина» открыл молитвой патриарх Филарет (Украинская православная церковь Киевского патриархата), который много лет сохраняет дружеские связи с Тимошенко. Он же сопровождал Порошенко в его январских поездках по Украине – с вестью о получении томоса об автокефалии поместной Украинской церкви.

В День украинской соборности украинский президент находился с визитом в Израиле. Только вернувшись, Петр Порошенко, по сообщению его пресс-службы, сразу же отправился на ежегодный форум в швейцарский Давос. 23-24 января он принимает участие в сессии форума «Стратегический прогноз по Центральной и Восточной Европе», проведет несколько встреч (предполагается, в частности, разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель). Главное для украинской делегации мероприятие в Давосе – заседание Национального инвестиционного совета с участием директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард – было запланировано на среду.

В Киеве Порошенко будет в пятницу. А в следующий вторник, 29 января (за несколько дней до завершения подачи документов на регистрацию кандидатов), заявит об участии в выборах. В этот день в Украине чтят память студентов, боровшихся за независимость Украинской народной республики, которые погибли в 1918 году в бою с отрядом Красной армии (у железнодорожной станции «Круты» в 130 км от Киева).

Эксперты ожидают, что Порошенко, выступающий с предвыборным лозунгом «Армия. Язык. Вера», несколько отойдет от религиозной тематики и сосредоточит внимание на военной и оборонной составляющей. «Тему томоса Петр Порошенко использовал только для старта. Этого недостаточно, чтобы пойти стремительно вперед… Конечно, Порошенко хотел бы стартовать не как «подбитая утка», а как мощный кандидат…Поэтому он и хочет оттянуть этот старт», – сказал телеканалу «24» политический эксперт Александр Солонтай.

Организаторам съезда Тимошенко удалось несколько спутать карты сопернику: лидер «Батькивщины», как и действующий президент, говорила о таких целях, как членство в ЕС и в НАТО, о завершении конфликта в Донбассе (на сцену поднялись люди в форме, назвавшиеся участниками АТО), но больше всего – об улучшении экономической ситуации. «Тимошенко в своем стиле: провела большое помпезное шоу, для участия в котором приехали делегации из разных регионов (которые традиционно выполняли функцию массовки – для демонстрации солидности…) Так было, когда Юлия Тимошенко баллотировалась в первый раз в 2010 году, но тогда все закончилось ее поражением и тюремным заключением. Затем в 2014 году было вновь помпезное выдвижение Тимошенко в президенты, но победил Порошенко. Сейчас она идет в третий раз…» – сказал Александр Солонтай. Он обратил внимание, что на съезде Тимошенко всячески подчеркивала свой патриотизм, чтобы снять клеймо «московской кукушки», которым ее наградил лидер Радикальной партии Олег Ляшко: «Ведь ее часто обвиняют, что она много раз встречалась с Путиным и что поддается пророссийскому влиянию».

Вскоре у Юлии Тимошенко могут появиться гораздо более серьезные проблемы, допускают в Киеве. Украинская журналистка Соня Кошкина написала в издании «Левый берег», что 31 января в США будет принято решение о распределении денег, арестованных на счетах экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Он был арестован по обвинениям в вымогательстве, мошенничестве, отмывании денег 20 лет назад, в феврале 1999 года в нью-йоркском аэропорту. За прошедшие годы он отбыл наказание и теоретически может вернуться в Украину.

Как известно, Юлия Тимошенко начала путь в большую политику вместе с Лазаренко. Бывший деловой партнер экс-премьера Петр Кириченко стал одним из главных свидетелей против него в американском расследования. Но Кошкина обратила внимание на другое: тот же Кириченко в 2012-м (при президенте Януковиче, когда Тимошенко уже отбывала наказание за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в 2009-м) дал Генпрокуратуре Украине некие сведения о возможной причастности Тимошенко к совершенному в 1996 году убийству в донецком аэропорту бизнесмена Евгения Щербаня. Ссылаясь на собственные источники, журналистка сообщила, что в ближайшее время в Украину может прибыть американская следственная группа и не исключено, что имя Тимошенко окажется в списке тех, кого вызовут на допросы. Вопрос в том, как в этой ситуации поведет себя Лазаренко, захочет ли он договариваться с украинской властью об условиях возвращения на родину и нового старта политической деятельности, отметила она. В интервью «НГ», записанном 10 лет назад, Лазаренко категорически отказался говорить о Тимошенко и дал понять, что не собирается судить или предавать давних друзей и соратников. Тем не менее «вероятность появления «джокера» все еще сохраняется», считает Соня Кошкина.

Эксперты отмечают, что еще есть еще два кандидата, участие которых в кампании может повлиять на результат голосования. Первый из них – шоумен и актер Владимир Зеленский, который сейчас занимает 2-м место по итогам предвыборных опросов. Второй – экс-глава СБУ Игорь Смешко, который может располагать информацией о закулисных событиях украинской политики начиная с 2004 года. Оба заявили о намерении баллотироваться, но еще не подали документы в ЦИК. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1667
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1868
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1163
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1345

Другие новости