0
1863
Газета СНГ Интернет-версия

09.01.2019 14:43:00

Украина начала новый год с парадоксов

Порошенко стал политиком №1, но не стал популярным лидером

Тэги: украина, порошенко, соцопрос


украина, порошенко, соцопрос Фото Press Office of the President of Ukraine/Handout/Anadolu Agency/Getty Images

Только пятая часть украинского общества верит в то, что государство решит наиболее острые проблемы в ближайшие годы. Сейчас ситуация развивается в неправильном направлении, считают 70% граждан (в правильном направлении – 18%, не определились – 12%).

Таковы результаты соцопроса, проведенного в декабре 2018 г. фондом «Демократические инициативы» им. И. Кучерива и Центром Разумкова. Эксперты отметили, что в начале 2018 г. 74% украинцев заявили о том, что ситуация в стране развивается неправильно, годом ранее – 67%, в конце 2015 г. – 68%, а по итогам 2014 г. такой ответ дали 58%.

«Для тех, кто считает, что Украина движется в неправильном направлении, основными аргументами является то, что до сих пор длится война в Донбассе (70%), растут цены и не увеличиваются зарплаты (50%), резко увеличились тарифы на газ и коммунальные услуги (39%). У людей нет уверенности в будущем (39%), в стране процветает коррупция (32%), Украиной управляют олигархи (22%), реформы практически не осуществляются (20%), в стране плохая медицина (19%). В сравнении с прошлым годом среди индикаторов неправильного пути развития существенно увеличился вес роста коммунальных тарифов (на 14%), неуверенности в собственном будущем (на 8%). При этом снизилось значение такого показателя, как коррупция (в 2017 г. высокий уровень коррупции был одним из главных аргументов относительно неправильного пути развития – его назвали 47%, в 2018 г. – 32%)», – сказано в отчете по итогам исследования.

Подводя итоги 2018 г., 67,6% украинцев отметили ухудшение экономической ситуации в стране (6,4% убеждены, что ситуация улучшилась, 23% – что не изменилась). 59,2% заявили, что ухудшилось благосостояние их семей (7% – улучшилось, 30,9% – не изменилось). Говоря о социальной защите, 60,5% заявили, что ситуация ухудшилась, для 7,7% она улучшилась, для 24,6% не изменилась. При этом 85% отметили как признак ухудшения рост тарифов и цен, только 9,8% не увидели в этом проблемы, а об улучшении заявили 2,8%.

Кроме того, почти 40% отметили ухудшение ситуации с уровнем демократии и свободы слова, на пару процентов больше не заметили никаких перемен, а около 10% считают, что в этой сфере ситуация улучшилась. Относительное большинство (41%) считают, что за год улучшилась обороноспособность государства (25% не согласны с этим мнением, 21% не видят перемен). А также, что улучшился международный имидж Украины – 32% (еще по 28% считают, что имидж ухудшился и что ничего не изменилось).

Любопытно, что Петр Порошенко, как и год назад, набрал больше всего голосов в номинации «политик года» (по итогам 2018 г. за него проголосовали 16%, по итогам 2017 г. – 10%). Юлия Тимошенко сейчас набрала 12%, а год назад - 6%. Четверть опрошенных не назвала ни одного имени политика.

Более активно граждане голосовали за «событие года в Украине». Почти 24% назвали главным событием «объединение православных церквей, получение Томоса об автокефалии Православной церкви Украины». Введение военного положения на месяц в 10 областях страны стало главным событием для 17% украинцев. Инцидент в Керченском проливе 25 ноября (вследствие которого были задержаны украинские суда и арестованы моряки) – почти 9%. Около 7% считают, что длящаяся война на востоке – тоже событие года. А подготовку к выборам 2019 г. считают наиболее важным событием менее 2% граждан.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1097
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2503
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2253
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2758

Другие новости