0
3869
Газета СНГ Печатная версия

03.12.2018 20:21:00

Нейтральная Молдавия увеличивает расходы на оборону

Приднестровье готовится к провокациям со стороны Кишинева

Тэги: молдавия, оборона, расходы, нато, учения, конфликт, приднестровье, миротворцы


молдавия, оборона, расходы, нато, учения, конфликт, приднестровье, миротворцы Молдавские и американские военные во время совместных учений. Фото со страницы Министерства обороны РМ в Flickr

Правительство Молдавии увеличивает расходы на оборону с одобрения парламента. Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК), контролирующей зону безопасности на Днестре, Олег Беляков сказал «НГ», что Кишинев с помощью НАТО перевооружает свою армию в расчете на Приднестровье и дислоцированную там Оперативную группу российских войск. Молдавский депутат Богдан Цырдя утверждает: НАТО выстраивает военный плацдарм вокруг РФ. По словам Белякова, Приднестровье готовит вооруженные силы на случай провокаций.

В Тирасполе понимают: молдавская армия укрепляется не для обороны. Соседние Румыния и Украина являются союзниками Молдавии и нападать на нее не станут.

Как и она на них. Единственной угрозой в регионе Кишинев считает Приднестровье и расположенную там Оперативную группу российских войск, прокомментировал ситуацию «НГ» сопредседатель ОКК с приднестровской стороны Олег Беляков. «Инструкторы стран НАТО уже готовят молдавских офицеров, проводят с ними занятия – учения, в которых участвуют воинские подразделения Румынии и США. В минувшем году было проведено 13 таких занятий, в нынешнем – 7. Увеличение военного бюджета означает переоснащение Вооруженных сил Молдовы. Это беспокоит нас. Тем более что правительство, парламент, Конституционный суд Молдовы настаивают на выводе ОГРВ. Мы понимаем, что Опергруппа российских войск – основной вызов для молдавских военных.

Но в данной ситуации, когда российский военный транзит в Приднестровье заблокирован Украиной, украинское небо закрыто для российских самолетов, в кишиневском аэропорту задерживают и депортируют на родину солдат РФ, направляющихся для ротации миротворческих батальонов, ОГРВ имеет миротворческую направленность. Из ее состава формируется батальон МС РФ. И тот хрупкий мир, который сегодня здесь существует, – на плечах российских военных», – пояснил Беляков. По его мнению, все, что происходит сегодня вокруг Вооруженных сил Молдавии, – не случайность, «в конечном итоге это может дестабилизировать ситуацию». «Мы готовим свои вооруженные силы к тому, что может произойти», – сказал сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Напомним, парламент Республики Молдова (РМ) одобрил увеличение бюджета Министерства обороны с 634 млн леев до 736 млн леев (100 долл. – 1300 молдавских леев. - «НГ»), из которых почти половина средств направлена на вооруженные силы.

Как сообщил сопредседатель от РМ в ОКК генерал Ион Солоненко, «бюджет Министерства обороны есть смысл увеличивать». «Как родилась армия Молдовы? Фактически с вооруженного конфликта в 1992 году. Сейчас правопорядок в зоне безопасности по Днестру обеспечивают молдавские миротворцы. Вместе с ними это делают россияне и представители Приднестровья. Плюс украинские наблюдатели. Эта работа предполагает, что ее будут и должны делать исключительно профессионалы. А выполнять такие задачи способна только квалифицированная армия», – подчеркнул он. «Нонсенс, если власти не финансируют расходы армии в полной мере. И пока миссия миротворцев на Днестре будет актуальна, наличие устойчивого финансирования – залог успеха операции», – сказал генерал.

Экс-министр обороны, генерал Виктор Гайчук также считает, что рост расходов на оборону – нормальное явление. «Да, это нужно. Пока сумма расходов не будет доведена до 1% от ВВП, о серьезных тратах на оборону в РМ рассуждать не приходится. Если же говорить о профессиональной армии, то ее содержание намного дороже», – сказал он. При этом молдавские военные не вспоминают, что РМ по Конституции – нейтральное государство.

Депутат парламента Молдавии от Партии социалистов Богдан Цырдя напомнил Интерфаксу, что рост затрат на оборону предусмотрен Концепцией национальной обороны, появившейся в парламенте еще в июле 2018 года. «Разрабатывали ее, по некоторым данным, специалисты НАТО. Документ укладывается в планы НАТО по расширению блока на восток и укрепление его инфраструктуры – от возможной российской агрессии, особенно по восточному периметру. Поэтому расходы НАТО и США на оборону выросли значительно в 2018 году. С другой стороны, рост расходов «нейтральной» Молдовы на оборону – заоблачный. В течение семи лет ее затраты увеличатся более чем в два раза», – сказал он. «Здесь и модернизация полигона близ села Бульбоака, и аэродрома в Мэркулешть, и военная техника НАТО. Это, впрочем, даже и не скрывал министр Еуджен Стурза», – заметил Цырдя.

Депутат полагает, что «принятым бюджетом РМ подтверждает, что ее оборонная политика исходит из стратегических целей НАТО».

«НАТО желает выстроить военный плацдарм вокруг России», – заметил Богдан Цырдя «НГ». Он считает, что отсюда и конференции по безопасности вместе со странами ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), на которых решили создать совместные воинские батальоны. «Также договоренность о совместных военных батальонах есть и с Румынией. Соответственно армию РМ рост бюджета укрепит, но создаст проблемы с соседями», – полагает депутат.

Так как соседи у Молдавии – только Украина и Румыния, то остается предположить, что Цырдя имел в виду Приднестровье, которое более четверти века живет независимо от РМ, хотя юридически остается частью Молдавии.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1473
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2138
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
1450

Другие новости