0
3579
Газета СНГ Печатная версия

02.09.2018 18:39:00

Эрдоган: американцы ведут себя как дикие волки

Турция меняет вектор сотрудничества в пользу Востока

Тэги: тюркский совет, чолпон ата, тюркоязычные государства, киргизия, гюленовские школы, турция, маариф, сша, доллар


тюркский совет, чолпон ата, тюркоязычные государства, киргизия, гюленовские школы, турция, маариф, сша, доллар Реджеп Тайип Эрдоган и Сооронбай Жээнбеков решили все острые вопросы. Фото с сайта www.president.kg

Сегодня в Чолпон-Ате на побережье озера Иссык-Куль состоится саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) – Киргизии, Турции, Казахстана и Азербайджана. В качестве почетных гостей в заседании примут участие президенты Узбекистана и Туркменистана, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Лидеры тюркоязычных государств обсудят возможности интеграции через спорт, образование и молодежную политику. Накануне в Киргизии стартовали III Всемирные игры кочевников и состоялись официальные переговоры Сооронбая Жээнбекова с Реджепом Тайипом Эрдоганом. На смену гюленовских школ «Сапат» в Киргизию придет турецкий образовательный фонд «Маариф».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Бишкек накануне с официальным визитом. Сооронбаю Жээнбекову, как считают эксперты, удалось вернуть расположение Эрдогана. Вопрос гюленовских школ в Киргизии, которые требовала закрыть Анкара, решен. «Деятельность FEТО (организация Фетхуллаха Гюлена – запрещена в Турции. – «НГ») в Кыргызстане была единственным омрачающим наши отношения фактом. Сегодня мы с Сооронбаем Жээнбековым это обсудили и пришли к взаимопониманию. К этой теме можно не возвращаться. Поэтому предлагаю убрать этот вопрос с повестки совета», – предложил Эрдоган на переговорах с Жээнбековым. Президент Турции приветствовал готовность Бишкека сотрудничать с турецким образовательным фондом «Маариф». «Это ускорит темп развития наших отношений», – отметил Эрдоган.

По словам Жээнбекова, «настало время придать новый импульс развитию экономического сотрудничества между нашими странами». Главы двух государств договорились поднять товарооборот с 350 млн до 1 млрд долл. Глава Киргизии также добавил, что «через укрепление двусторонних отношений мы последовательно будем реализовывать достигнутые договоренности». По его словам, сегодня в Киргизии созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса. «Упрощена процедура регистрации предпринимательства. Для этого требуется не более трех дней и небольшой пакет документов», – отметил киргизский президент. Он призвал турецкий бизнес активнее инвестировать в Киргизию.

Эрдоган, в свою очередь, предложил отказаться от расчетов в долларах в торговле с Россией и другими странами. «Американцы ведут себя как дикие волки. Не верьте им», – заявил турецкий лидер на деловом форуме в Киргизии. «Использование доллара нам только вредит. Мы не сдадимся, мы будем победителями», – сказал он. Турецкий лидер напомнил, что США ввели тарифы на ввоз турецких стали и алюминия, что привело в августе к резкому падению курса турецкой национальной валюты – лиры.

Киргизский политолог Марс Сариев считает, что сближение Бишкека с Анкарой будет происходить с оглядкой на Москву, но Россия сейчас не станет оказывать сильного давления на Бишкек. Она занята другим направлением. Не против усиления турецкого фактора Казахстан и Узбекистан. Для Турции интересна не только Центральная Азия, но и в целом Евразийский экономический союз. «Проникновение Турции в Центральную Азию и, в частности, в ЕАЭС – это ее стратегия», – сказал «НГ» генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток–Запад» Дмитрий Орлов.

«Сближение» Эрдогана и Жээнбекова продолжится на Иссык-Куле, но уже в компании лидеров других стран – Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Венгрии. Все они примут участие в VI заседании саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств – Тюркского совета, которое здесь пройдет.

Впервые идею создания Тюркского совета высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в 2006 году. «Тогда Назарбаев заявил, что Тюркский совет должен обладать всеми необходимыми признаками политического регионального объединения, правовым статусом и определенными организационными структурами. Однако из-за того, что тюркские государства придерживаются разных геополитических ориентиров развития, широкой интеграции не произошло. Сегодня  очевидно, что на лидерство в Центрально-Азиатском регионе претендует Турция, но ей мешает статус региональной державы как таковой», – считает Орлов.

Впрочем, эксперт ставит под сомнение вопрос выживаемости Тюркского совета. «Две из четырех тюркоязычных республик Центральной Азии не входят в это региональное объединение. Главы Узбекистана и Туркменистана Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов приглашены в качестве почетных гостей. Пока эти две страны не стали полноценными участницами, это объединение смысла не имеет», – подчеркнул эксперт. Он также отметил, что все члены Тюркского совета обладают разным экономическим весом. Если посмотреть ВВП Турции, то он в три раза опережает ВВП всех остальных вместе взятых стран – Казахстана, Азербайджана и Киргизии. «Экономическое неравенство имеет и политические последствия. Новый «старший брат», хоть и близкий по языку, никому не нужен. Ни Казахстану, который тоже претендует на региональное лидерство, ни кому-либо еще», – считает Орлов. По его мнению, отношения между странами в двустороннем формате работают намного эффективнее, чем в блоковом. Это проблема не только тюркоязычных стран, это проблема и ОДКБ, и ЕАЭС, и ШОС. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1479
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1034
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1074
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1072

Другие новости