0
8783
Газета СНГ Печатная версия

09.08.2018 20:08:00

Запад думает, как наказать Лукашенко

В Минске не прекращаются репрессии против журналистов

Тэги: белоруссия, сми, журналисты, репрессии


белоруссия, сми, журналисты, репрессии Главного редактора информационного агентства БелаПАН Ирину Левшину задержали вчера. Фото с сайта www.tut.by

Преследования журналистов в Белоруссии продолжились вчера – утром задержали главного редактора информагентства БелаПАН Ирину Левшину, в ее квартире провели обыск. Мировая общественность осудила данный шаг властей и теперь решает, как наказать президента Александра Лукашенко.

Ирина Левшина даже не успела сообщить о задержании, она просто перестала выходить на связь. Позже ее дочь обнаружила дома следы обыска. Еще спустя какое-то время Следственный комитет сообщил, что она задержана «по уголовному делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации» и с ней проводятся следственные действия. Вчера состоялся первый допрос журналистки БелаПАН Татьяны Коровенковой, к которой целые сутки не допускали ее адвоката, предлагая ограничиться госзащитником.

К середине дня никакой новой информации относительно дела о воровстве информации у БелТА (журналисты ряда СМИ читали ленту государственного агентства, заходя туда по чужому паролю) СК не распространил. Во второй половине дня две журналистки были отпущены на свободу с подпиской о неразглашении тайны следствия. О судьбе остальных ранее задержанных ничего не известно. Как сообщалось, в изоляторе временного содержания остаются главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова и журналистка БелаПАН Татьяна Коровенкова, журналисты Алексей Жуков и Павел Быковский.

Информационное пространство Белоруссии постепенно заполняется словами поддержки пострадавших изданий и задержанных журналистов со стороны международных организаций и призывами к власти прекратить репрессии. К заявлениям местных журналистских сообществ, правозащитников и оппозиции присоединился Совет Европы, ЕС, «Репортеры без границ». Вчера официальное заявление опубликовало посольство США. «Независимые СМИ являются неотъемлемой частью стабильной, процветающей и более демократической Беларуси. Мы призываем правительство Беларуси выполнять свои международные обязательства, уважая фундаментальные права и свободы, включая свободу самовыражения и свободу прессы», – говорится в документе. Медиакомпания Deutsche Welle также в среду направила послу Белоруссии в ФРГ Денису Сидоренко протест в связи с задержанием в Минске корреспондента русской редакции DW Павлюка Быковского и потребовала его незамедлительного освобождения.

Председатель Хельсинкской комиссии США (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе), американский сенатор  Роджер Уикер заявил: «Президент Лукашенко намеренно притесняет независимые новостные агентства, ущемляет права всего населения. Белорусские власти должны освободить задержанных журналистов и прекратить преследовать тех, кто посвящает свою жизнь тому, чтобы раскрыть правду и поделиться ею с другими».

Кроме того, местная общественность пытается понять, что могут значить такие жестокие и несоизмеримые с составом преступления репрессии в отношении журналистов, чем они вызваны. Официальную версию всерьез не воспринимает никто. Руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников предлагает две версии. Первая – это запугивание журналистского сообщества и всех, кто занимается распространением политической информации накануне приближающихся президентских выборов. Вторая – месть за уже проводившуюся  информационную политику СМИ, попавших под репрессии. К слову, первой точки зрения придерживаются и другие эксперты. Также высказывается мнение, что власти, удовлетворенные зачисткой информационного поля в сфере телевидения и бумажных изданий, решили сделать то же самое и с интернет-ресурсами. «Фактически сейчас мы наблюдаем ремейк информационной зачистки образца нулевых годов, но для сетевых медиа», – пишет белорусский журналист Аркадий Нестеренко. Причем речь идет не столько и не только о том, чтобы их закрыть, сколько – просто сделать подконтрольными государству. Отсюда запугивание и содержание под стражей женщин-редакторов. Скорее всего если в этот раз достичь таких целей власти не удастся, то она пойдет в наступление снова и снова, полагает Нестеренко.

«С начала года власти не скрывают своей обеспокоенности тем, что они потеряли контроль над белорусским информационным пространством. Поэтому они принимают лихорадочные меры, чтобы эту неприятную ситуацию поменять», – говорит о причинах очередного витка репрессий политолог Валерий Карбалевич.

Ссылаясь на дипломатические источники, некоторые белорусские СМИ пишут, что в Европе разочарованы действиями официального Минска, демонстрировавшего в последнее время шаги в направлении либерализации во имя сближения с Западом. Более того, там озадачены и пытаются выработать некую консолидированную позицию в отношении того, как сейчас быть. Не заметить – значит дать основания продолжить репрессии, ввести какие-то санкции – испортить хрупкий мир. По неофициальной информации, рассматривается даже вариант лишения Белоруссии права проводить Европейские игры в 2019 году.     

Минск                                                     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
758
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2297
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3337
Пять книг недели

Пять книг недели

0
2555

Другие новости