0
5254
Газета СНГ Печатная версия

31.07.2018 17:53:00

На выборах в Молдавии некому будет голосовать

Из страны каждый день уезжают 100 человек – чтобы уже не вернуться

Тэги: молдавия, население, эмиграция, опрос, выборы, парламент


молдавия, население, эмиграция, опрос, выборы, парламент Эммигранты улетают как на Запад, так и на Восток. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

О намерении уехать из страны в ближайшие полгода, по данным опроса, проведенного CBX-AXA для IDIS Viitorul в июле с.г., заявил каждый пятый гражданин Республики Молдова (РМ). Но если раньше молдаване уезжали, чтобы вернуться, то теперь – чтобы остаться в другой стране, сказал «НГ» лидер Народно-социалистической партии Виктор Степанюк. Он отметил, что исход начался после кражи в 2015 году из молдавских банков 1 млрд долл. и понимания того, что  деньги не будут возвращены. Бездействие власти увеличивает апатию в обществе и молодежь берет курс на РФ,  ЕС и Израиль. 

Оттуда приходят переводы, которые поддерживают не только семьи гастарбайтеров, но и страну, считает политик. Парламент РМ уже назвал дату парламентских выборов – они намечены на февраль будущего года.

Но кто в них будет участвовать, если страну ежедневно покидают до 100 граждан РМ? В основном это молодые, работоспособные люди, рассказывает «НГ» лидер Народно-социалистической партии Молдавии Виктор Степанюк. Политик преподает в одном из кишиневских вузов и утверждает, что его студенты настроены на отъезд. Прежде всего потому, что не видят на родине перспектив, кроме того они не верят в способность действующей власти изменить ситуацию.

Согласно сообщению статорганов, установлено, что в прошлом году о намерении уехать заявлял каждый шестой гражданин Республики Молдова, сообщает портал unimedia.info. По этим данным, молодые люди продолжают доминировать в структуре желающих уехать. Их доля составляет 30% от общего количества опрошенных. Однако на 60% увеличилось желание покинуть страну среди лиц среднего возраста. Таким образом, среди граждан среднего возраста в прошлом году лишь 17,1% намеревались выехать из страны, а в 2018 году их число достигло 28%.

Из категории работоспособного населения в этом году 24,4%, или каждый четвертый человек, собираются уехать в ближайшие месяцы. В 2017 году этот показатель составлял 19,9%, или каждый пятый человек.

«Существует два фактора, влияющие на настроения молодежи: экономический и политический. И они взаимосвязаны. Миграция усилилась после 2009 года, когда к власти пришла проевропейская коалиция, от которой сегодня осталась только одна Демократическая партия. У нее парламентское большинство, и она управляет правительством. Именно при этой власти в стране произошла кража 1 млрд долл. из трех молдавских банков, в которых находились и депозиты пенсионеров. Их тоже украли. Надежд на то, что эти деньги будут возвращены, у населения не осталось. Эта история оказалась решающей для многих молдаван, которые до этого еще ожидали перемен. Сейчас эти перемены связывают с предстоящими парламентскими выборами и сменой власти. Однако для этого необходимо, чтобы к избирательным урнам были допущены и представители диаспоры за границей. В России работают по официальным данным 650 тыс. граждан РМ, они зарегистрированы. Есть мнение, что еще 100 тыс. трудятся в РФ нелегально. Президент Игорь Додон на днях потребовал, чтобы в России были открыты более 20 избирательных участков, однако правительство вряд ли пойдет на это. На президентских выборах в Москве в 2016 году к избирательному участку в посольстве РМ в Москве выстроилась огромная очередь, и не все желающие успели проголосовать. Это хорошо известно. Если исключить диаспору, то электорат сузится и им легче будет манипулировать», – пояснил молдавский политик.

Сколько человек живет сегодня в Молдавии, точно не скажут даже в Национальном бюро статистики. Дело в том, что у многих граждан РМ есть второй, румынский паспорт, который предоставляет им возможность свободно перемещаться по территории ЕС. Безвизовый режим действует для граждан РМ, но они могут находиться в Евросоюзе только три месяца, затем им надо выехать и опять въехать. Чем и пользуются многие. «Существует даже своеобразный вахтовый метод: гражданин РМ устраивается на работу в одной из стран ЕС, отрабатывает три месяца, затем едет домой, а на его место приезжает сменщик – родственник или односельчанин. Затем все повторяется. Со временем некоторым удается легализоваться в Евросоюзе, например в Италии, и тогда он становится «итальянцем» – с правом получения пенсии и других благ», – объяснил ситуацию Виктор Степанюк.

На сегодняшний день официально называется цифра 3 550 000 человек –  население, постоянно проживающее  в РМ. Но в это «стабильное население»  входят не только те, кто проживает в республике постоянно, но и уехавшие в предшествующие годы, за которыми осталась прописка в стране и молдавское гражданство.

Перепись населения, проведенная в 2014 году, давала другую цифру – 2 789 000. Это так называемое «наличное население». То есть люди, которые проживали на территории страны 12 месяцев и более на момент переписи. Если страна будет развиваться так, как сейчас, и ситуация не изменится, то к 2035 году население Молдавии сократится до 2 300 000 человек, говорят социологи.

Следует отметить, что на последних выборах в 2016 году – президентских – в списках избирателей числилось порядка 1,5 млн граждан РМ (без Приднестровья).

О том, куда уехали молдаване, можно судить по отчетам Нацбанка РМ. Наибольший объем денег поступает в Молдавию из России, далее следует Израиль (Италия на фоне миграционного кризиса в ЕС потеряла свою прежнюю привлекательность для ищущих работу молдаван), Канада, Германия.

Потенциальные эмигранты утверждают, что остались бы в своей стране, если бы их зарплата составляла 12 600 леев (примерно 1 тыс. долл.).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1207
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
835
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1858
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2456

Другие новости