0
6981
Газета СНГ Печатная версия

23.04.2018 00:01:00

Законом о гражданстве украинская власть может признать российский статус Крыма

Петра Порошенко обвиняют в государственной измене

Тэги: украина, гражданство, процедура, закон, крым, меджлис


украина, гражданство, процедура, закон, крым, меджлис За российскими паспортами крымчане вставали в очередь. Фото Украинское Фото/PhotoXPress.ru

В Украине собираются изменить процедуру получения и отмены гражданства. В ближайшее время Верховная рада рассмотрит соответствующий законопроект, поданный президентом. Представители оппозиции опасаются, что его нормы приведут к признанию Украиной российского статуса Крыма. Некоторые оппозиционеры уже подозревают президента в государственной измене.

Гражданство Украины предоставляется и отменяется указами главы государства. Подготовкой документов занимается комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины. Она сотрудничает, в частности, с Государственной миграционной службой. В прошлом году, как сообщила администрация президента агентству «Украинские новости», Порошенко своими указами отменил украинское гражданство 5,2 тыс. лиц. Из них 4296 человек добровольно отказались от паспорта с трезубцем, а 47 лишились гражданства, как, например, Михаил Саакашвили. Еще 825 лиц перестали быть подданными Украины на основаниях, предусмотренных международными договорами. За тот же период Порошенко подписал указы о предоставлении гражданства 957 лицам.

В этой сфере царит неразбериха. Хотя в Украине запрещено двойное гражданство, но сотни тысяч людей имеют второй паспорт: ни действенных способов выявления нарушителей, ни наказания их не предусмотрено. В западных областях Украины многие жители стремились получить паспорта соседних стран ЕС, чтобы получить право учиться и работать на Западе. В Крыму, а также на востоке и юге Украины по подобным причинам многие стремились получить паспорт РФ.

Примечательно, что, по данным украинской стороны, Петр Порошенко за все время своего президентства (с лета 2014-го) прекратил украинское гражданство почти 18 тыс. лиц. А по данным МВД России, только в первом квартале с.г. российское гражданство получили более 19 тыс. украинцев, еще почти 14 тыс. получили вид на жительство в РФ. Многие из этих людей, судя по всему, сохранили также украинские документы.

Объясняя необходимость срочно урегулировать вопросы, связанные с гражданством, президент обратился к Верховной раде: «Анализ ситуации свидетельствует, что в последнее время институт гражданства используется отдельными субъектами для решения задач, несовместимых с интересами национальной безопасности Украины». В пояснительных документах указаны две причины. Первая – это действие с июня 2017 года безвизового режима между Украиной и европейскими странами: «Активизировалась деятельность в Украине организаторов и участников каналов нелегальной миграции, которые рассматривают наше государство как транзитную территорию на пути в страны ЕС». Вторая причина сформулирована так: «В условиях гибридной войны РФ против Украины российские спецслужбы используют незаконное оформление гражданства Украины с целью создания легальных возможностей для дестабилизации ситуации, обострения криминогенной обстановки в Украине, проведения разведывательно-подрывной и диверсионной деятельности на территории нашего государства».

Верховная рада намерена обсудить законодательные изменения о гражданстве.	Фото с сайта www.rada.gov.ua
Верховная рада намерена обсудить законодательные изменения о гражданстве. Фото с сайта www.rada.gov.ua

Смысл президентских предложений в том, чтобы закрыть все лазейки. В законопроекте подробно изложено, кто имеет право на гражданство Украины, какие органы рассматривают документы, что требуется от соискателя. Сказано, что гражданами Украины остаются все лица, украинское подданство которых установлено по состоянию на 1 мая 2018 года. Получить гражданство в будущем легко представителям украинской диаспоры: потомкам лиц, которые проживали на территориях, «входивших в состав Украинской Народной Республики, Западной Украинской Народной Республики, украинского государства, Закарпатской Украины, УССР. Предельно упрощена процедура для несовершеннолетних жителей других стран, усыновителями или опекунами которых становится украинская семья. Иностранцы могут претендовать на гражданство, если они в течение пяти лет законно проживали на территории Украины. Те, кто вступил в брак с украинцами, могут получить паспорт через три года. Для всех соискателей действуют общие требования, среди которых, в частности, «владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения», «наличие законных источников существования».

Взрослые люди, желающие получить украинский паспорт, должны подать декларацию о выходе из прежнего гражданства и в течение месяца вернуть иностранный паспорт государству, выдавшему документ. Затем письменно в течение 10 дней сообщить об этом украинской стороне. В случае нарушения установленных сроков решение о предоставлении гражданства может быть отменено. Требование вернуть паспорт не касается беженцев и лиц, которые просят убежище, – за них этот вопрос должны решить государственные органы Украины.

В законопроекте указано, что гражданство не может быть предоставлено лицам, совершившим преступление против человечности, осуществлявшим геноцид, осужденным в Украине за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также лицам, которые в любой другой стране совершили преступление, которое в Украине признано тяжким или особо тяжким.

Больше всего споров вызвала статья «Основания для потери гражданства Украины». В ней указано, что одним из оснований является добровольное получение гражданства другой страны. Но отдельно отмечается, что добровольным не может считаться получение гражданства РФ в Крыму (украинская сторона не признает российский статус Крыма, официально признает полуостров «временно оккупированной территорией»). В президентском законопроекте сказано, что российское гражданство в Крыму выдавали не признанные Украиной «функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, подконтрольные РФ самопровозглашенные органы».

В то же время среди оснований для отмены украинского гражданства фигурируют «добровольное вступление на военную службу другого государства…», участие в выборах на территориях, которые Киев считает «временно оккупированными». Некоторые представители украинской оппозиции уже заявили, что эта норма приведет к тому, что Украина отменит украинское гражданство жителей Крыма. Руководитель общественного движения «Сила права», член политсовета партии «Батькивщина» Андрей Сенченко написал в блоге: «В случае лишения большого числа наших граждан, проживающих в оккупированном Крыму, украинского гражданства единственным гражданством этих людей останется российское, но при этом законным местом их проживания останется Крымский полуостров. То есть в результате принятия этого закона большинство исторически проживающих на этой территории людей будут иметь российское гражданство, а граждан Украины там практически не будет».

По мнению Сенченко, это приведет к тому, что весь мир признает Крым российским: «Президент Украины Порошенко своими действиями создает для оккупантов правовые основания легализации российского статуса Крыма, с которыми не смогут не считаться наши западные партнеры. Это и есть государственная измена».

Глава Крыма Сергей Аксенов (статус и полномочия которого не признает украинская сторона) заявил в кулуарах Ялтинского международного экономического форума, что отмена украинского гражданства крымчан может затронуть интересы людей, которые имеют в Украине недвижимость, или тех, чьи родственники проживают в Украине. Речь идет о том, что для них может изменится порядок въезда-выезда.

Но для Киева эти вопросы явно не являются главными в крымской тематике. Председатель Меджлиса крымско-татарского народа (запрещенной в РФ организации), депутат Верховной рады Рефат Чубаров сказал в интервью телеканалу «112 Украина», что жители Крыма, сохранившие украинское гражданство, обеспокоены новшествами. «Когда этот законопроект пройдет рассмотрение профильного комитета Верховной рады и будет вынесен на рассмотрение сессии парламента, я даю 100% гарантии, что в нем не останется тех оснований для опасений, которые есть сегодня», – заверил он.

Юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Дарья Свиридова в комментарии «Крым. Реалии» подтвердила, что некоторые формулировки президентского законопроекта нужно уточнить. Участие в выборах на территории, которую Украина считает «временно оккупированной», не должно быть основанием для отмены украинского гражданства. В то же время юрист подчеркнула, что в законопроекте содержится главная норма: гражданство, которое приобретено на оккупированной территории, не признается в Украине и не является основанием для потери украинского гражданства».

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1688
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1298
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2204
Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1630

Другие новости