0
5162
Газета СНГ Печатная версия

12.04.2018 00:01:00

В Молдавии у гагаузов отбирают "русский" телеканал

Автономная республика надеется на помощь Эрдогана

Тэги: молдавия, гагаузская автономия, общественное телевидение, эрдоган, гагаузия


молдавия, гагаузская автономия, общественное телевидение, эрдоган, гагаузия Жители города Комрата хотят защитить общественный телеканал. Фото с сайта www.nokta.md

В Гагаузской автономии на юге Молдавии прошли митинги в защиту Общественного телевидения ОК GRT, которое попытались захватить представители правящей партии. И.о. исполнительного директора ОК GRT Петр Влах сказал «НГ», что «рейдерский захват» связан с предстоящими в республике парламентскими выборами: власти хотят контролировать телеканал, транслирующий, несмотря на запрет, новости из Москвы. А население готово голосовать за пророссийскую Партию социалистов. Влах отметил, что гагаузы ждут приезда президента Турции Эрдогана, который «не бросит в беде тюркоязычных братьев».

Интрига захвата гагаузского телеканала лицами, связанными с правящей в Молдавии Демократической партией, в следующем: Народное собрание (местный парламент) назначает новых руководителей общественного телевидения, не снимая старых – их может отстранить от должности только суд. Судебное разбирательство идет, но «захватчики» в лице сторонников действующей молдавской власти не хотят ждать и пытаются взять канал под контроль силой. К зданию телекомпании подтягивается население и берет его под защиту. Вернее, не отдает его тем, кто может изменить политику канала и убрать из эфира русский язык. Гагаузы же, как заметил «НГ» и.о. исполнительного директора общественного телевидения и радио Петр Влах, «оставаясь тюркоязычным народом, говорят и думают на русском». И требуют, чтобы канал, финансируемый из бюджета автономии, транслировал «новости из Москвы».

«Мы продолжаем передавать новости российских каналов, несмотря на то что нас уже оштрафовали центральные органы за нарушение закона о борьбе с российской пропагандой. Но население хочет смотреть российские новости, и это право зафиксировано в Уложении (Конституции) Гагаузской автономии. Отказать людям в праве на выбор информации – значит пренебречь демократическими нормами», – обрисовал ситуацию Петр Влах.

Но пророссийскость – это только часть гагаузского досье. Кишинев обеспокоен политической ориентацией жителей автономии. По словам того же Петра Влаха, «гагаузы сделали президентом Игоря Додона – за него проголосовали 99,9% населения автономии». На предстоящих осенью парламентских выборах гагаузы проголосуют за Партию социалистов, неформальным лидером которой является Додон, в том числе и потому, что она выступает за развитие связей с Россией, предсказывает Петр Влах. И это, по его убеждению, стало причиной давления на гагаузскую телекомпанию, которую Кишинев хотел бы перевести на иную волну в пользу действующей проевропейской власти. Петр Влах рассказал, что в автономии в мае ждут приезда президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: «Турция не оставит в беде своих тюркоязычных братьев. Мы надеемся на защиту Эрдогана и на Россию». Напомним, гагаузы – тюркоязычный народ православного вероисповедания.

Депутат парламента Республики Молдова (РМ) Богдан Цырдя также считает, что правящая Демократическая партия стремится взять под свой контроль государственные и частные телеканалы, в том числе гагаузское телевидение. «На молдавских каналах больше нет российских новостей – их убрали из сеток вещания после вступления в силу закона о борьбе с российской пропагандой. По Первому российскому каналу молдавские телезрители теперь смотрят антироссийские программы. И только в Гагаузии продолжают смотреть и слушать Москву», – пояснил «НГ» молдавский парламентарий.

Депутат Народного собрания Гагаузии, генерал-майор юстиции Георгий Лейчу назвал события в Гагаузии «атакой на истинную демократию». «У нас хотят отнять не только телевидение, но и наши мысли. Хотят подчинить нас себе полностью. Я категорически против решения Народного собрания по ОК GRT. Оно незаконное», – сказал Лейчу. Справедливости ради следует сказать, что далеко не все депутаты проголосовали за изменения на общественном телевидении.

«После захвата GRT правящий режим будет устанавливать контроль над средствами массовой информации по всей стране», – такое мнение в социальных сетях высказал политик Игорь Тулянцев.

«Среди белого дня «правящая группировка» отжимает общественное телевидение и радио – GRT, которое принадлежит каждому жителю Гагаузии», – отметил он.

Ранее депутат парламента РМ Федор Гагауз сообщил «НГ», что Законодательное собрание Молдавии планирует принять новый Кодекс телевидения и радио: «Он введет карательные меры по отношению к Гагаузской автономии, которая, несмотря на запреты, смотрит сегодня то, что хочет».

Вчера гагаузы провели акцию протеста и приняли декларацию, в которой попросили все аккредитованные в Молдавии дипломатические миссии принять меры к тому, чтобы остановить «рейдерский захват ОК GRT». Между тем недавно представитель ЕС в Молдавии Петер Михалко заявил, что Евросоюз против ограничения доступа к источникам информации.

Напомним, в конце 2017 года парламент принял закон о борьбе с иностранной пропагандой. Под запрет подпали новостные и аналитические программы с военным и политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в числе которых Россия. МИД России обратился тогда к профильным международным структурам и правозащитным организациям с призывом дать экспертную оценку дискриминационному закону. Заявление Петера Михалко можно считать ответом на этот запрос.

В то же время  в стране принят закон, но, по мнению политического аналитика Игоря Мунтяну, высказанному Europa Libera, на территории Гагаузии он не работает.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2120
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2363
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1884
Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Кишинев готов применить к Гагаузии закон о сепаратизме

0
3616

Другие новости