0
3710
Газета СНГ Печатная версия

03.04.2018 00:01:00

Лукашенко ищет альтернативу российскому рынку

Союзное государство испытывается на прочность

Тэги: белоруссия, лукашенко, россия


белоруссия, лукашенко, россия В Минске отметили День единения Белоруссии и России. Фото с сайта www.sb.by

Вчера в очередную годовщину создания Союзного государства на официальном уровне звучали бравурные речи о его эффективности и успешности, а на экспертном – шел подсчет потерь. День единения народов Белоруссии и России отмечается 2 апреля в связи с тем, что именно в этот день в 1996 году тогдашний президент РФ Борис Ельцин и бессменный глава Белоруссии Александр Лукашенко подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», которое позже стало Союзным государством.

Наличие огромного количества проблем и противоречий между странами и фактическое забвение основных положений вышеупомянутого договора совершенно не помешали вчера президентам Александру Лукашенко и Владимиру Путину обменяться поздравлениями по этому поводу и уверить друг друга в том, что Союзное государство остается «примером успешной интеграции для всего евразийского пространства». Также лидеры пообещали продолжить «плодотворную работу во имя процветания двух стран». К торжественной риторике присоединились и другие «официальные лица». Однако даже пресс-конференция с участием госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты показала, что ответов на главные вопросы двусторонних отношений нет, а эксперты в Минске и вовсе заявили, что идея единения «потерпела крах».

В частности, Григорий Рапота заявил, что о дате проведения Высшего госсовета Союзного государства стороны еще не договорились, нет пока планов встречаться и на уровне правительств. Более того, согласовать продовольственные балансы и снять накал продуктовых войн не получается даже в рабочем порядке. «Я несколько раз ставил вопрос: давайте принимать баланс накануне Нового года или в начале, если не получается. Но пока эту тенденцию мы сломать, к сожалению, не можем», – сокрушался вчера госсекретарь на пресс-конференции в Минске по поводу Дня единения народов Белоруссии и России. По его словам, в лучшем случае балансы поставок «проблемного» молока удастся согласовать во втором квартале. Пример прошлого года, когда договориться смогли только к концу декабря, не дает больших оснований для оптимизма.

Кстати, буквально пару дней назад Александр Лукашенко снова заявлял о предвзятом отношении России к белорусскому продовольствию и призывал местных производителей искать другие рынки. «Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте. Поэтому ищите другие рынки. Нельзя на одном рынке все время сидеть», – распорядился Лукашенко во время поездки по регионам. «Мы им плохого ничего не везем. Дай бог, как сами проверяющие говорят, чтобы в России было так, как в Беларуси. Поэтому будем определяться в этом году», – многообещающе заявил он.

Разнонаправленность официальной риторики и фактического положения вещей в двусторонних отношениях дала экспертам основания говорить о «фальшивости» как праздника, так и Союзного государства. Политический обозреватель Александр Класковский напоминает, что, подписывая когда-то этот договор, Александр Лукашенко мечтал не только о дешевых энергоносителях, но и о «кремлевском троне». К настоящему времени мечта о троне растворилась совсем, а об энергоносителях – доживает последние дни. Минфин Белоруссии недавно заявил, что возвращение России к реализации «нефтяного маневра» – это один из главных рисков для белорусского бюджета. Кроме того, повышение стоимости нефти приведет к неэффективности белорусских нефтеперерабатывающих заводов, которые и так испытывают сложности. По этой причине за последний месяц в Белоруссии уже четырежды поднимались цены на бензин.

«Официальная риторика давно уже не соответствует реальным процессам, есть лишь инерция того курса, который Александр Лукашенко начал проводить в отношении России в конце 90-х и начале 2000-х годов. Сама же идея единения потерпела крах», – считает директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий. По мнению эксперта, белорусское руководство окончательно разочаровалось в идее интеграции в связи с последними событиями в Украине. «Агрессия против Украины показала, что Россия готова начать войну даже с дружественным народом, если это соответствует стратегическим целям российских элит», – заявил эксперт по этому поводу.

Потеряла смысл и идея «восстановления разорванных хозяйственных связей», с которой когда-то Лукашенко пришел к власти. Надежды на то, что Россия всегда будет покупать продукцию своего вчерашнего «сборочного цеха», тоже не оправдались, о чем свидетельствуют постоянные торговые войны. Более того, зависимость от одного рынка стала проблемой, которую руководство страны пытается решить, но не может. «Братская интеграция» оказалась иллюзией, но вместе с тем и вполне реальным капканом, который держит Беларусь и сегодня», – констатировал Александр Класковский.

Осознав несбыточность своих надежд, Александр Лукашенко вынужден «дрейфовать» в сторону независимости и автономности как гарантии сохранения своей власти, осторожно выбивая из-под ног местной оппозиции их национальную почву.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1172
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
267
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1396
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1309

Другие новости