0
7352
Газета СНГ Интернет-версия

12.03.2018 12:47:00

Увеличение цен на газ может толкнуть украинцев на баррикады

Украина еще немного закрутит газовый вентиль

Тэги: украина, газ, гройсман, пхг, мвф


украина, газ, гройсман, пхг, мвф Фото Vincent Mundy/Bloomberg via Getty Images

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман спрогнозировал, что страна может снизить потребление газа к 2022 году до 13 млрд кубометров с 18 млрд кубометров, которые потребила в минувшем году.

«Сколько Украина потребляла газа (население, теплокоммунэнерго, бюджетные учреждения: 2014 год – 24 млрд кубов; 2017 год – 18 млрд кубов. За три года мы уменьшили потребление газа на 6 млрд кубов. Прогноз на 2022 год – 13 млрд кубов», - написал В.Гройсман в своем Facebook.

Украинский премьер также рассказал, как в стране внедряются возобновляемые источники энергии: «4 квартал 2015 года — 21 личное домохозяйство имеет солнечную электроустановку; 4 квартал 2017 — 3010 частных домохозяйств установили солнечные электроустановки; 2014-2017 — 1900 МВт новых тепловых мощностей ВИЭ».

Тем временем УНН со ссылкой на данные «Укртрансгаза» сообщает, что в подземны хранилищах страны осталось 9 млрд кубометров «голубого топлива». Согласно данным за 10 марта, за сутки из украинских ПХГ было отобрано 64,09 млн кубометров, а поступило из Словакии и Венгрии по 19,04 млн кубометров, из Польши – 2,41 млн кубометров газа. Таким образом, подземные хранилища газа в Украине были заполнены на 29%.

Украинское издание «Сегодня» объясняет сокращение «зимних» запасов топлива примерно наполовину похолоданием и «отказом «Газпрома» от продажи газа с начала марта, что привело к росту суточного отбора из ПХГ до 115 млн куб. м.».

Между тем Международный валютный фонд убежден, что Киеву стоит поднять цены на газ для населения, чтобы тем самым решить проблему коррупции и неэкономичного потребления топлива. Об этом заявил постпред МВФ на Украине Йост Люнгман, передает портал Neftegaz.ru.

Однако европейский экономический эксперт Янис Пападонис в комментарии ГолосUA отметил, что «абсолютное большинство украинцев живут на грани нищеты, люди не могут платить за «коммуналку» три четверти своих доходов». «Требуя увеличить пресловутые тарифы для населения в качестве главного условия выделения нового транша официальному Киеву, Международный валютный фонд фактически толкает жителей Украины на баррикады», - считает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
480
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
515
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
340
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
403

Другие новости