Кадр из репортажа телекомпании BBC
Бывший президент Украины Виктор Янукович дал интервью журналисту BBC. Это стало его первой беседой с представителем западного СМИ, после того как В.Янукович покинул Украину в феврале минувшего года.
Отвечая на вопрос журналиста о лишении звания президента Украины В.Янукович подчеркнул, что это «абсолютно незаконно» и нынешние власти страны должны беспокоить вопросы прекращения войны, восстановления экономики и реформы. Экс-президент сказал, что хочет вернуться на Украину и не понимает, за что у него забрали родину. По его словам, за период президентства, он может отвечать за каждый свой шаг: «Когда я уехал с Украины, в Украине был мир. Я не допустил войны. В Украине доллар был по 8 гривен. В Украине вовремя получали заработную плату. Украина развивалась. Мы думали о будущем. А что после этого произошло со страной? Это самый худший сценарий, который мог быть… Я скажу так: это кошмар, который мог только присниться во сне. Но на самом деле мы видим все наяву: война идет, гибнут люди, страдают люди, страна расколота».
Говоря об обвинениях в свой адрес в причастности к массовым убийствам на Майдане в минувшем году, В.Янукович отметил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой придать материалам расследования публичный характер, так как «общество не знает, что расследование фактически никакое не ведется» и «уничтожаются все следы тех преступлений». По его мнению, в расстрелах на Майдане были заинтересованы радикалы, «преступники, которые решили таким путем захватить власть». В то же время В.Янукович не снимает с себя ответственности за происшедшее, но не был готов привлечь на свою сторону верные ему силы на Украине и тем самым начать гражданскую войну. «Я был противником, категорическим противником кровопролития… И я сделал все, чтобы в Украине не было войны», - подчеркнул бывший президент. Он также заявил, что не давал никаких приказов открывать огонь.
В.Янукович отметил, что во время событий на Майдане имел контакты не только с Россией, но и с Евросоюзом и США. По его словам, присутствия российских спецслужб и силовиков не было.
Экс-президент рассказал, что решил покинуть Украину, когда увидел, что его жизни угрожает опасность. «Когда я был в Крыму, я понял, я получил уже достаточно много информации и доказательств того, что идет преследование, и цель – уничтожить президента», - сказал он. По словам В.Януковича, если бы он не покинул Украину, то «вероятнее всего, у нас в Крыму было бы то же, что сейчас в Донбассе». «Может быть и в других регионах Украины шла бы война. Была бы полномасштабная гражданская война, потому что та идеология, с которой ультраправые шли на юго-восток Украины, эту идеологию не воспринимало население. Нигде. И сейчас не воспринимает. Это была большая ошибка», - считает экс-президент.
По мнению В.Януковича, «майдан напугал и Крым, и Донбасс, и юго-восток Украины своими праворадикальными взглядами», что привело к проведению референдума. В то же время экс-президент считает, что выход Крыма из состава Украины – это «очень плохо», но является следствием того, что сделал Майдан, и трагедией украинского государства. По мнению В.Януковича, нужно искать пути выхода из этой ситуации.
Отвечая на вопрос журналиста о словах президента России Владимира Путина, что Украина – это даже не страна, В.Янукович ответил: «Ну, знаете, это как говорят… кто что сказал… Это элементы, знаете, такого, политического, как говорят, шоу». По его мнению, ошибка нынешней украинской власти в том, что она начала рвать отношения с Россией.
Говоря о ситуации в Донбассе, экс-президент назвал происходящее там геноцидом населения этого региона. Он отметил, что в этот конфликт втянут весь мир. По его словам, «нельзя ни в коем случае блокаду осуществлять Донбасса», а «Россия не может быть в стороне». В.Янукович считает, что конструктивная роль России заключается в подготовке Минских соглашений, а Киев должен сесть за стол переговоров с Донбассом. «Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, - а я за это, я за то, чтобы Донбасс остался в Украине, - то нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться, и начать выполнять Минские соглашения», - сказал В.Янукович.
Он также подчеркнул, что продолжает быть гражданином Украины и его волнует все происходящее в стране: «У меня есть на каждую ситуацию своя точка зрения. Считаю, что величайшей ошибкой был избран тот путь, по которому пошла нынешняя власть и ее союзники на Западе. Нельзя было делать военный переворот, нельзя было привлекать праворадикальные силы для участия в Майдане. Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане. Они пойдут дальше. И они пошли дальше. И они свое сделали. Они свое дело сделали и на Донбассе и в Крыму, и, кстати, сейчас продолжают делать, потому что их еще никто не разоружил».
Отвечая на вопрос журналиста о жизни В.Януковича сегодня, он рассказал, что большую часть проводит в Ростове, «так как мне там удобно, мне хорошо, у меня там много друзей, знакомых». Также экс-президенту Украины «нужно бывать и в Москве и в других городах России». В. Янукович рассказал, что передвигается по-разному, но об этом знает только его охрана: «Все это связано с тем, что обо мне не забывают в Украине, уделяют мне достаточно много внимания, как вы убедились уже».