0
1024
Газета СНГ Интернет-версия

15.12.2010 00:00:00

Москва собрала молодых инноваторов СНГ

Тэги: снг, инновации


снг, инновации Глава Минспорттуризма России Виталий Мутко (слева) награждает лауреата из Молдавии.
Фото пресс-службы МФГС

Год науки и инноваций в Содружестве завершила Международная молодежная инновационная сессия СНГ, которая состоялась в Москве 8–10 декабря. На мероприятие съехались более 200 молодых ученых со всего СНГ – они приняли участие в открытом конкурсе инновационных проектов в области гуманитарных, естественных и технических наук, организованном Минспорттуризмом РФ, Россотрудничеством и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС) при содействии Совета по делам молодежи Содружества. Как сообщил исполнительный директор МФГС Армен Смбатян, жюри рассмотрело 516 работ из 10 государств СНГ, из которых выбрало 23 проекта.

Трое лауреатов конкурса были награждены грамотами и денежными премиями. Победителями стали старший преподаватель кафедры промышленной и экологической химии Молдавского госуниверситета Вячеслав Балдеску, доцент кафедры теплоэнергетики и металлургии Инновационного евразийского университета Казахстана Евгения Приходько, а также молодежный научный коллектив из России – Андрей Тамонов, Константин Мухин, Максим Булавин. Остальным призерам были вручены дипломы победителей конкурса и предоставлена возможность пройти стажировку на факультетах МГУ имени Ломоносова. В конкурсе приняли участие молодые ученые, студенты-инноваторы и руководители проектов в возрасте от 18 до 35 лет, постоянно проживающие в одной из стран СНГ.

В первый день работы сессии приветствие ее участникам направили руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин и председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Помощник президента России, председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ Джахан Поллыева отметила, что от молодежи зависят перспективы развития политических, культурных, научных и гуманитарных связей в будущем и то, как «будут себя вести друг с другом наши государства». «От вас зависит, какими будут элиты наших стран – политические, культурные, научные, – подчеркнула Поллыева, обращаясь к молодым участникам сессии. – Я желаю, чтобы то, что вы сделаете, стало бы предметом вашей гордости, чтобы ваши успехи принесли славу тем странам, в которых вы родились и живете, всему Содружеству». Глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин сказал, что приоритетным направлением деятельности агентства являются страны СНГ, где создаются центры науки и культуры, в штатном расписании которых с нового года появятся отделы науки и инноваций. «В нас вселяют энтузиазм ваши работы, представленные на конкурс», – сказал глава Минспорттуризма России Виталий Мутко, напомнив, что в последнее время правительство РФ уделяет повышенное внимание поддержке потенциала талантливой молодежи.

Молодые ученые обратились к правительствам стран Содружества с просьбой оказать содействие по созданию условий для налаживания постоянно действующих механизмов обмена информацией среди молодых инноваторов на пространстве СНГ. В ходе сессии была представлена Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, которая была разработана при активном участии Россотрудничества и Государственного университета – Высшая школа экономики.

В рамках мероприятия также прошла выставка молодежных инновационных проектов, а на пленарном заседании обсуждалась роль государства в развитии инновационной среды, а также вопросы вовлечения молодых специалистов в межгосударственную научную деятельность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1178
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1955
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
1996
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2797

Другие новости