0
559
Газета СНГ Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

В ожидании революции

Тэги: киргизия, бакиев, оппозиция


Сегодня в киргизском парламенте выступит президент Бакиев с докладом о ситуации в республике. Чем закончится его встреча с депутатами, равно как и переговоры с оппозицией, пока сказать трудно. По мнению киргизских экспертов, в случае если стороны не сумеют договориться, противостояние власти и оппозиции может закончиться кровопролитием.

«Если мирный митинг перейдет в акцию погромов, то будет применена сила в рамках закона», – заявил президент Бакиев в ходе форума по конституционной реформе. По его словам, оппозиция ставит заведомо невыполнимые условия, с тем чтобы обвинить власть в невыполнении требований. Оппозиция, в свою очередь, обвинила президента в том, что он не захотел встретиться с ее представителями. В штабе движения «За реформы!» «НГ» сообщили, что на планировавшуюся встречу с главой государства самое главное оппозиционное движение попросту не пригласили.

Как сказал «НГ» завотделом Средней Азии и Кавказа Института стран СНГ Андрей Грозин, движение «За реформы!» вряд ли ориентировано на лобовое противостояние с Курманбеком Бакиевым, а тем более с Феликсом Куловым.

Иного мнения придерживается киргизский эксперт, профессор Киргизско-российского славянского университета Нур Омаров: «Оппозиция сегодня едина как никогда. И от своих требований не отступит. Тем более что конструктивных предложений со стороны власти до сих пор не прозвучало».

Противоборствующие стороны продолжают подготовку к предстоящему мероприятию. Силовые ведомства переведены на усиленный режим, созданы отряды народной дружины. Оппозиция при этом привлекает под свои знамена крепких молодых парней, которые должны защищать митингующих от провокаций. Предполагается, что на площади Ала-Тоо соберется 20 тыс. человек. Как рассказали «НГ» в штабе подготовки акции протеста, помимо горячего питания будут выдаваться «суточные» в размере 150 сомов (примерно 3,5 долл.). Между тем, как говорят в Бишкеке, денег у оппозиции хватит всего дней на пять–семь. «Поэтому она будет торопиться и попытается взять реванш за более короткий срок», – считает Нур Омаров. Ставку на слабое финансирование организаторов акции протеста делает и власть. По мнению российского эксперта Андрея Грозина, «оппозиции вряд ли быстро удастся добиться отставки Бакиева. Однако если повторится март 2005-го, когда все силовые структуры отказались защищать центральную власть и разбежались, то Бакиеву придется уходить».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
858
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1241
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
1020
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
698

Другие новости