0
692
Газета СНГ Интернет-версия

12.10.2006 00:00:00

Секвестр по-семейному

Тэги: дарига назарбаева, казахстан


Старшая дочь президента, заместитель председателя партии «Отан» Дарига Назарбаева в последние дни выступила с рядом инициатив, которые вызвали большой резонанс в политических кругах Казахстана. Вначале она предложила ограничить полномочия президента, расширить возможности парламента и формировать правительство на основе парламентского большинства. «Речь сегодня идет о балансе между президентом, с одной стороны, и парламентом, правительством и судебной системой – с другой. Мы говорим о том, что часть полномочий исполнительной власти надо передать парламенту страны, а президент остается верховным арбитром», – заявила Дарига Назарбаева на состоявшемся в понедельник заседании Государственной комиссии по развитию демократии. Вместе с тем она не считает, что в стране необходимо менять президентскую форму правления.

А на следующий день уже на Конгрессе журналистов Казахстана она, как его председатель, выступила с инициативой создания для защиты СМИ республиканской Конфедерации журналистов. Тем самым предпринята попытка выправить антидемократические перекосы, заложенные в принятый летом закон о СМИ. Все без исключения законодательные новшества, разработанные министром культуры и информации Ермухаметом Ертысбаевым, журналистские организации страны расценили как репрессивные. Как отметила Дарига Назарбаева, «мы проиграли ситуацию по закону о СМИ, но мы боролись до конца, и нашу позицию узнали и признали все». Напомним, что журналистские организации обращались к парламенту и президенту с просьбой отклонить данный законопроект, однако это обращение не было услышано.

Между тем, как считает вице-министр культуры и информации Ержан Бабакумов, «поправки в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам средств массовой информации, принятые в июле этого года, эффективны, так как способствуют обеспечению прозрачности СМИ».

Однако Дарига Назарбаева посоветовала журналистам продолжать отстаивать свои права. «Мы не должны опускать руки. Наша задача – концентрироваться на продвижении проекта нового закона о СМИ. Мы должны заставить парламент вернуться к этому вопросу. Здесь необходимы консолидированные действия всех журналистских объединений страны, политических партий, депутатов Мажилиса», – считает дочь президента. Она также предложила создать комиссию по журналистской этике, в которой будут рассматриваться обращения граждан страны, посчитавших себя оскорбленными той или иной публикацией или видеосюжетом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
758
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1084
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
892
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
620

Другие новости