0
2279
Газета СНГ Интернет-версия

22.03.2004 00:00:00

Молдавские оппозиционеры намерены объединиться

Тэги: молдавия, оппозиция


молдавия, оппозиция Протестные настроения масс оппозиция намерена использовать по максимуму.
Фото Reuters

В преддверии предстоящих в 2005 году президентских и парламентских выборов активизировалась оппозиция Молдавии. Так, к концу этой недели в Кишиневе должны завершиться переговоры по созданию центристского социал-демократического оппозиционного предвыборного блока. Об этом «НГ» сообщил лидер альянса «Молдова ноастрэ» (АМН) Дмитрий Брагиш.

В коалицию, которая может составить конкуренцию правящей Партии коммунистов, войдут АМН, Демократическая и Социал-либеральная партии. Не исключено, что к консультациям подключится и Социал-демократическая партия.

Правда, как сказал «НГ» Дмитрий Дьяков, возглавляемая им Демпартия не войдет в коалицию, если в ней окажется национал-радикальная Христианско-демократическая народная партия. Преждевременны пока, по мнению Дьякова, и разговоры о лидере будущего объединения. Главное – договориться по принципиальным программным вопросам.

Наиболее вероятным лидером блока местные наблюдатели считают мэра Кишинева Серафима Урекяну, который на выборах столичного градоначальника в мае прошлого года победил выдвиженца правящей Партии коммунистов. Как сказал корреспонденту «НГ» директор Кишиневского института публичной политики Аркадие Барбарош, не исключено, что оппозиционеры не сумеют преодолеть свои амбиции и поделить главный пост страны – президентский. При этом новый блок, по мнению Барбароша, вполне может поддержать (в том числе и материально) Москва, которая уже не связывает своих надежд с действующим президентом Владимиром Ворониным – после неприятной истории с российским меморандумом об урегулировании приднестровского конфликта, который Молдавия отказалась подписать в последний момент. Приветствует объединение оппозиции и Запад, заинтересованный в появлении на местной политической сцене альтернативы коммунистам.

Используя административный ресурс, Партия коммунистов, конечно, может помешать консолидации оппозиции. Власти весьма нервно реагируют на упомянутые «объединительные проекты», об этом свидетельствует и недавняя публичная отповедь влиятельного советника молдавского президента Марка Ткачука главе миссии ОБСЕ в Молдавии Уильяму Хиллу. Ткачук назвал «вмешательством во внутренние дела республики» высказывание Хилла о том, что оппозиция сможет добиться весомого результата на предстоящих парламентских выборах, лишь объединив свои усилия.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Игорь Субботин

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

0
1222
Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партии Слуцкого и Миронова схватились за симпатии антимигрантского электората

0
974
Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Екатерина Трифонова

Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

0
950
Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Михаил Сергеев

Аномальные температуры создают новые проблемы сельскому хозяйству в РФ

0
1192

Другие новости