0
661
Газета СНГ Интернет-версия

05.06.2003 00:00:00

Китай заинтересовался казахстанской нефтью

Тэги: казахстан, китай, назарбаев, ху цзиньтао, энергетика


Официальная Астана расценила первый государственный визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Казахстан как знак "преемственности дружественной политики Китая". Добавив при этом, что от уровня отношений между Астаной и Пекином "зависит успешное развитие сотрудничества и в целом безопасность в Центральной Азии".

Председателя КНР принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На встрече обсуждались вопросы региональной безопасности, экономического и политического сотрудничества. Комментируя состоявшиеся переговоры, Ху Цзиньтао заявил, что "Китай и Казахстан будут совместно бороться с терроризмом, экстремизмом и наркобизнесом". По его словам, стороны "выразили готовность и дальше вести объединенную борьбу с подрывной деятельностью "третьих сил", которые создают серьезную угрозу для мира и стабильности в нашем общем регионе". В свою очередь, Назарбаев заявил на брифинге по окончании переговоров, что у Казахстана и Китая общие позиции по важнейшим политическим вопросам. При этом он подчеркнул, что сотрудничество в рамках ШОС и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии для Казахстана и КНР являются "главными пунктами международного сотрудничества, влияющими на мир и стабильность в регионе", а также "дополнительными пунктами" для двустороннего сближения в будущем.

Основной темой переговоров лидеров двух стран было сотрудничество в сфере энергетики. Китай заинтересован в получении казахских энергоносителей. Казахстан же готов их предоставить. В итоге Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) подписала с руководством Казахстана протокол о совместном исследовании и поэтапном строительстве нефтепровода из Казахстана в Китай и соглашение о дальнейшем расширении инвестирования в нефтегазовую сферу Казахстана.

Также Ху Цзиньтао и Нурсултан Назарбаев подписали программу казахстанско-китайского сотрудничества на ближайшие пять лет. Президент Казахстана подчеркнул, что приглашение нового китайского лидера на саммит "большой восьмерки" является признанием больших достижений КНР в экономическом развитии страны. На правительственном уровне было заключено соглашение о предоставлении Казахстану помощи в 20 млн. юаней (около 2,5 млн. долл.) на нужды образования. Назарбаев предложил также в 2,5 раза увеличить взаимный товарооборот. Обсуждались также и вопросы деятельности казахстанско-китайской подкомиссии по транспорту и пунктам пропуска, создания специальной зоны торговли на границе между Казахстаном и Китаем, а также создания трехсторонней рабочей группы (Казахстан-Китай-Россия) по совместному использованию и охране реки Иртыш.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1197
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1970
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2013
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2811

Другие новости