В Грузии продолжается антироссийская пропагандистская кампания. За последние недели не осталось ни одного СМИ, не бросившего камень в Россию. Для официального Тбилиси "отмашкой" в препирательствах с Москвой стала позиция госдепартамента США, однозначно поддержавшего версию о "российском следе" осуществленного 23 августа авианалета и предупредившего Россию о недопустимости "посягательств на суверенитет соседнего государства".
На прошлой неделе генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе направил официальное письмо своему российскому коллеге Владимиру Устинову, в котором сообщил, что по факту очередной бомбардировки грузинского приграничья в Тбилиси возбуждено уголовное дело, в связи с чем попросил российскую сторону предоставить кое-какие необходимые следствию данные. Как то: бортовые номера участвовавших в авианалете российских самолетов, информацию об аэродромах, с которых они взлетели, фамилии российских летчиков, этими самолетами управлявших, а также поименно тех, кто отдал приказ бомбить территорию Грузии.
Уголовное дело в Генпрокуратуре Грузии возбудили сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса республики. Тут и нарушение правил международных полетов, и незаконное пересечение государственной границы Грузии, и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. И даже - статья УК об ответственности за преступления против человечности. Причем в МГБ Грузии, которому поручено расследование обстоятельств бомбардировки, не считают, что, ставя вопрос таким образом, перегибают палку.
- За последние три года со стороны России были зафиксированы десятки нарушений воздушного пространства Грузии и бомбардировок ее территории, - поясняет заместитель министра госбезопасности республики Лаша Нацвлишвили. - По сути, Грузия столкнулась с открытой агрессией со стороны соседнего государства и не намерена в ходе расследования всех этих фактов ограничиваться лишь внутригосударственными уголовно-правовыми процедурами - в расследовании появляется очень важная, сугубо политическая составляющая.
Между тем вчера власти Грузии объявили о начале третьей, "активной" фазы операции по наведению порядка в Панкисском ущелье и жестко ограничили доступ в этот горный регион для всех гражданских лиц, в том числе и для журналистов. При этом в МВД и МГБ Грузии объяснили этот шаг тем, что, согласно оперативным данным, в ущелье скрываются до сотни разного рода преступников, и в ходе мероприятий по их задержанию не исключены вооруженные столкновения.
За неделю, прошедшую после ввода в Панкиси подразделений внутренних войск, в ущелье и прилегающих к нему населенных пунктах задержано уже шестеро находившихся в розыске преступников, причастных к грабежам, убийствам, похищениям заложников. Чеченец среди них лишь один - Хвича Чопанашвили, но и тот - уроженец Панкисского ущелья. Правда, утверждают грузинские спецслужбы, есть информация о том, что он участвовал в боевых действиях на территории Чечни. Пока же достоверно известно, что Чопанашвили был одним из главарей действовавшей в Панкиси банды похитителей людей. Задержали здесь вроде бы и первого наемника - выходца из Марокко Халида Омара Мали. В МГБ Грузии не исключают, что он связан с иностранными террористическими организациями, возможно, даже с "Аль-Каидой", и в воскресенье суд в Тбилиси дал санкцию на его трехмесячное предварительное заключение под стражу.
В своем традиционном радиоинтервью в понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе особо отметил, что вопреки желанию "определенных сил" в России, планировавших совсем иное развитие ситуации в Панкиси, операция по наведению порядка в этом горном районе республики пока обходится без крови.
- Кое-кто хотел превратить Панкисское ущелье в еще одну "горячую точку" на карте Грузии, - подчеркнул Эдуард Шеварднадзе. - Но мы эти планы сорвали.
Надо сказать, что в позиции официального Тбилиси по отношению к "северному соседу", похоже, все четче обозначается некий весьма примечательный поворот: Россию в искусственном нагнетании напряженности вокруг Панкиси и в целом в пугающем обострении грузино-российских отношений здесь уже не обвиняют, предпочитая говорить о неких "реакционных, жаждущих реванша" силах по ту сторону Кавказского хребта.
Вчера в радиоинтервью Шеварднадзе занял выжидательную позицию, сказав, что в обозримом будущем Грузия не будет ставить вопросы ни о выходе из СНГ, ни о выводе российских миротворцев из Абхазии. Не станет Тбилиси торопить и с решением проблемы российских военных баз. В общем, дело до грузино-российского "развода" не дошло┘
Тбилиси