0
605
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2002 00:00:00

Стратегическое партнерство без сахара

Тэги: украина, россия


В рамках состоявшихся на прошлой неделе открытых парламентских слушаний, посвященных российско-украинским отношениям и реализации концепции стратегического партнерства, была предпринята коллективная попытка осмысления сегодняшней ситуации парламентариями России, Украины и Белоруссии.

Как известно, в России нынешний год объявлен Годом Украины, а следующий год на Украине соответственно будет Годом России. Между тем благостная фальшь, с которыми обе стороны уже долгое время преподносят двусторонние отношения, делает реальные проблемы словно бы несуществующими.

Общая картина этих отношений была представлена вице-спикером Владимиром Лукиным, который отметил некоторые положительные моменты в продвижении политического диалога России и Украины на всех уровнях, будь то российско-экономический форум с участием двух президентов, состоявшийся в прошлом году в Харькове, активность регионального сотрудничества в рамках 300 соглашений и договоров или рост российско-украинского товарооборота, который по итогам 2001 г. приблизился к 12 млрд. долл. Подчеркнув возросшую роль парламентов, Владимир Лукин сказал: "России и Украине незачем, толкаясь локтями, идти в Европу, мешая друг другу. Мы должны прийти в Европу с гордо поднятой головой".

Впрочем, поза победителя пока ни России, ни Украине не грозит даже на своем пространстве - хотя бы потому, что обе страны потеряли за последние 10 лет большой потенциал, в том числе и интеллектуальный. Кстати сказать, косвенно в этих потерях "замешано" и последовательное вытеснение русского языка на Украине из общеобразовательной и вообще интеллектуальной сферы. Вообще русофобия и последовательная девальвация политического влияния России странным образом сочетается с этим самым партнерством, о котором российские депутаты в данном случае предпочитали говорить исключительно в акварельных тонах.

С сожалением приходится констатировать, что выступления, за редким исключением, носили характер благостных самоотчетов на партийно-хозяйственном активе и затрагивали серьезные вопросы разве что "по касательной".

Заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Георгий Тихонов предложил создать единый парламент России, Белоруссии и Украины, чтобы, не покушаясь на полномочия исполнительной власти (то бишь трех президентов), сделать более эффективным парламентское сотрудничество трех стран.

В целом же "русский вопрос" и приоритетные отношения с Россией, по словам лидера РДУ и Русского блока Александра Свистунова, редко становятся программными для партий и блоков. Сама Россия мало интересуется подобными движениями. В результате этого бездействия на Украине по отношению к русским сложилась ситуация, которую директор Института стран СНГ Константин Затулин назвал гуманитарной катастрофой. Изменить эту ситуацию можно, если назвать проблемы своими именами. Во-первых, на Украине русский язык должен получить статус государственного, во-вторых, в развитии демократических процессов на всех уровнях, включая местное самоуправление, должно участвовать русское население. Без конкретных шагов по улучшению ситуации Год Украины в России (равно как и наоборот), по словам Константина Затулина, может превратиться в "месячник образцового обслуживания". Что ж, иногда недипломатические формулировки лучше определяют реальность, чем приторный политес. И в этом плане парламентские слушания были, несомненно, полезны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Екатерина Трифонова

Презумпция невиновности отступит перед вновь открывшимися обстоятельствами

0
698
Выборное законодательство испытают на регионах

Выборное законодательство испытают на регионах

Иван Родин

Федеральному Центру хотелось бы спрашивать за результат, а не отвечать

0
740
Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ольга Соловьева

Космическая и беспилотные госпрограммы поставлены на паузу

0
1040
Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Иван Родин

Россия будет отмечать 9 августа окончание в 1944 году стратегической Ленинградской битвы

0
912

Другие новости