0
949
Газета СНГ Интернет-версия

05.09.2000 00:00:00

Доля "Шеврона" увеличилась

Тэги: шеврон, казахстан, нефть


В последние дни августа американская компания "Шеврон" заявила о завершении приобретения у Республики Казахстан дополнительных 5% долевого участия в СП "Тенгизшевройл" (ТШО). Теперь доля собственности "Шеврон" в ТШО увеличилась с 45% до 50%. Другими акционерами в "Тенгизшевройле" являются компании "Казахойл" - 20%, "ЭкссонМобил" - 25%, "ЛУКАРКО" - 5%.

"Шеврон" и Казахстан проделали большую работу для того, чтобы ТШО стал главным проектом в Казахстане", - сказал председатель правления "Шеврон" Дейв О"Райли. - Приобретение дополнительных 5% свидетельствует о том доверии, которое правительство возлагает на нашу способность увеличить ценность ТШО, и мы готовы выполнять эту ответственную задачу".

Со времени своего создания в 1993 году совместное предприятие увеличило добычу на Тенгизском месторождении с 60 тыс. до в среднем 215 тыс. баррелей в день. Недавно завершенный проект расширения производственных мощностей предполагает увеличение добычи до 260 тыс. баррелей в день к последнему кварталу этого года.

Вице-председатель "Шеврон" Ричард Мацке заявил: "Одной из наших целей и задач на раннем этапе ТШО было обеспечение рабочими местами большего числа казахстанских граждан. Сегодня около 70% сотрудников ТШО являются казахстанцами по сравнению с 50% в начале создания СП. Теперь мы движемся к цели достичь 80%". ТШО также планирует увеличить использование казахстанских товаров и услуг.

Кстати, Тенгизское месторождение (потенциально извлекаемые запасы оцениваются в 6-9 млрд. баррелей нефти) будет основным бенефициаром Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который ведет строительство основного трубопровода от Тенгизского месторождения к российскому порту на Черном море Новороссийску. Строительство трубопровода стоимостью 2,5 млрд. долл. США продолжается по графику, и затраты недавно достигли отметки в 1 млрд. долл. Начало работы трубопровода намечено на середину 2001 года. Так что к этому моменту поспеет и ТШО со своими увеличенными объемами добычи.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ и националисты вошли в идеологический клинч

КПРФ и националисты вошли в идеологический клинч

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Красные и белые патриоты продолжают гражданскую войну уже в соцсетях

0
1666
Иноагентам обещают нищенское существование

Иноагентам обещают нищенское существование

Иван Родин

Новая порция запретительных норм созреет в Госдуме к середине марта

0
1683
Адвокаты думают, как защитить присяжных от роспуска

Адвокаты думают, как защитить присяжных от роспуска

Екатерина Трифонова

Российские юристы получили подсказку из Конституционного суда Казахстана

0
1418
Комитет Госдумы по делам национальностей возглавит Владимир Иванов

Комитет Госдумы по делам национальностей возглавит Владимир Иванов

0
972

Другие новости