0
24713
Газета Кино Печатная версия

23.05.2023 18:03:00

"Стражи Галактики" собираются вместе в третий и, возможно, последний раз

Новый фильм киновселенной Marvel можно посмотреть не только в Сети, но и на большом экране

Тэги: кинопремьера, стражи галактики, кинокритика


кинопремьера, стражи галактики, кинокритика Енота сделали жертвой негуманных экспериментов. Кадр из фильма

«Стражи Галактики. Часть 3» вышли в международный прокат в конце апреля 2023 года. В России официальной премьеры не было, однако некоторые кинотеатры все-таки показывают картину по уже отработанной на некоторых других, вроде второго «Аватара», схеме так называемого предсеансового обслуживания. С выхода предыдущей части франшизы прошло шесть лет, такая задержка связана в том числе с временной «отменой» режиссера Джеймса Ганна, после того как достоянием общественности стали его старые оскорбительные высказывания в интернете. «Отмену» в конце концов отменили, но на тот момент постановщик уже был занят на других проектах, и в итоге производство новых «Стражей» отодвинулось вновь. Но ожидание того стоило, к тому же этот фильм, судя по всему, закрывает оригинальную трилогию.

Во вселенной воцарилось хрупкое спокойствие, и Стражи коротают время в своей летающей штаб-квартире. Недолго: неизвестно откуда появляется Адам Уорлок (рождение этого последнего представителя расы Суверенов в исполнении Уилла Поултера можно было наблюдать в одной из сцен после титров второй части «Стражей») и нападает на всех подряд. Небуле (Карен Гиллан) удается остановить его, но в бою серьезно ранен енот Ракета. При попытке вылечить друга герои узнают, что в его тело встроен некий чип смерти, не позволяющий проводить медицинские манипуляции. Если его не извлечь, Ракета погибнет.

Чтобы найти ключ к чипу, Звездный Лорд, он же Питер Квилл (Крис Пратт), Дракс (Дейв Батиста), Мэнтис (Пом Клементьефф), Небула и Грут готовятся к путешествию в «Оргокорп» – созданную неким Высшим Эволюционером (Чикуди Ивуджи) корпорацию, занимающуюся зловещей генной инженерией и создающую новые миры, населенные различными разумными существами, например антропоморфными животными. Жертвой одного из экспериментов был когда-то Ракета – об этом зритель узнает из его собственных болезненных воспоминаний, нахлынувших на персонажа, находящегося на грани смерти. Присоединится к Стражам и Гамора (Зои Салдана) – правда, к этому времени она уже погибла в финальной части «Мстителей» и в «Стражах» появляется в виде версии самой себя, воссозданной из 2014 года. Она возглавляет отряд Опустошителей и не помнит ничего, что случилось после – в том числе о своей любви к Звездному Лорду и близкой дружбе со Стражами.

Несмотря на долгое отсутствие на экранах, эти герои марвеловской вселенной не растеряли ни чувства юмора – отличительной черты именно «Стражей Галактики», ни трогательности. История Звездного Лорда и его команды всегда была про дружбу, несмотря на ни что – прежде всего на внешние различия. Тему, как никогда актуальную и еще больше акцентированную именно в третьей, в каком-то смысле прощальной части. В том числе за счет истории антагониста – Высшего Эволюционера, возомнившего себя богом, способного не только создавать неведомых существ и ставить над ними негуманные эксперименты, но и якобы решать, кому жить, а кто не удался и заслуживает уничтожения. Без преувеличения фашистская идея, весьма наглядной жертвой которой становится Ракета. История его жизни – от маленького енотика до разумного Стража – полна боли, как физической, так и моральной. Он же оказывается своего рода слабым местом Эволюционера, так и не смирившегося с тем, что его собственное творение получилось существом более умным, чем он сам. И к счастью для всех остальных, еще и способным на невиданную эмпатию.

Визуальная составляющая фильма также превосходит все ожидания. Батальные сцены, которых, как и предполагает сюжет, немало, напоминают танцевальные. Еще и сняты виртуозно – то будто от первого лица, то под другими, не менее неожиданными углами. Здесь же и уже привычная для франшизы космическая графика, которая знакомит зрителя с новыми мирами и новыми летательными кораблями всех форм и размеров. В одном из эпизодов героям удается побывать на созданной Высшим Эволюционером Контр-Земле – точной копии нашей планеты, населенной, правда, не людьми, а уже упомянутыми антропоморфными животными.

Настоящая Земля также появится в финале – в конце концов она когда-то была домом для Питера Квилла и, возможно, пришло время ее навестить. История приходит к логическому завершению, но авторы не ставят точку, оставляя и себе, и героям пространство для маневра. Команда Стражей пополняется новыми героями. В том числе теми, кто на своей шкуре осознал, что дружба куда продуктивнее вражды: друзья в прямом смысле протянут руку, когда ты летишь в безвоздушную бездну открытого космоса. А различия становятся сильной стороной любой команды – протянутая рука не обязательно должна быть рукой, вполне подойдет и ветка из тела Грута, и золотая конечность вчерашнего врага из расы Суверенов, и волосатая лапа енота. 


Читайте также


Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Наталия Григорьева

Актрисы играют соседок, которые из лучших подруг превращаются в заклятых врагов

0
842
Героями нового фильма Маттео Гарроне стали подростки-беженцы

Героями нового фильма Маттео Гарроне стали подростки-беженцы

Наталия Григорьева

Братья отправляются в опасный путь из Сенегала в Италию – за мечтой

0
1627
Героиня путешествует по Соединенным Штатам Чудес

Героиня путешествует по Соединенным Штатам Чудес

Наталия Григорьева

Школьница Лилиан отправляется на экскурсию, а попадает в политическое Зазеркалье – совсем как кэрролловская Алиса

0
3953
"Теорию простых чисел" доказывают с помощью сложных личных отношений

"Теорию простых чисел" доказывают с помощью сложных личных отношений

Наталия Григорьева

Французский фильм про любовь, в том числе – к математике

0
5293

Другие новости