0
19588
Газета Кино Печатная версия

16.05.2023 17:53:00

В Каннах покажут нового "Индиану Джонса" и фильмы с Деппом, Робби и Ди Каприо

Фестиваль впервые пройдет под руководством женщины-президента

Тэги: каннский кинофестиваль, премьеры, основное жюри


каннский кинофестиваль, премьеры, основное жюри Прошлогодний победитель шведский режиссер Рубен Эстлунд возглавит основное жюри фестиваля. Фото Reuters

76-й Каннский кинофестиваль открывается фильмом «Жанна ДюБарри» (он же – «Фаворитка») французской постановщицы Майвенн. Картина об отношениях короля Людовика XV и куртизанки Жанны, добившейся внушительного влияния при дворе, уже успела наделать шума – во многом благодаря тому, что главную роль, собственно, Людовика играет частично «отмененный» из-за обвинений в домашнем насилии и скандальной истории судебного разбирательства с бывшей женой Эмбер Херд актер Джонни Депп. В роли Жанны Дюбарри – сама Майвенн.

Кроме этого, вне конкурса в Каннах в этом году покажут новый фильм Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» с Леонардо Ди Каприо и Робертом Де Ниро – кинотеатрального релиза этой истории про связанные с добычей нефти убийства в индейских поселениях в 1920-х годах и расследование этих преступлений агентами ФБР российский зритель может и не дождаться, но к концу года картина точно выйдет на пока еще легально доступной в РФ платформе Apple TV+. В Каннах же состоится премьера и нового фильма про Индиану Джонса под названием «Колесо судьбы» – пятой части франшизы и первой картины серии, снятой не Стивеном Спилбергом и написанной не Джорджем Лукасом (оба, впрочем, числятся продюсерами). К счастью, кое-что неизменно – главную роль археолога-авантюриста по-прежнему играет Харрисон Форд. Действие развернется в 1969 году, а сюжет будет посвящен космической гонке – Джонсу предстоит остановить бывших нацистов, которых правительство США и НАСА вербуют для борьбы с СССР за околоземное пространство.

Основной конкурс, как, впрочем, и всегда на Каннском фестивале, в этом году также богат ожидаемыми и звездными премьерами. Покажут ретро-ромком Уэса Андерсона «Город астероидов» с Тильдой Суинтон, Марго Робби, Томом Хэнксом и Эдриеном Броуди в главных ролях. Первый за шесть лет полнометражный художественный фильм Вима Вендерса «Прекрасные дни» расскажет о токийском чистильщике туалетов, увлеченном музыкой и фотографией. А японский режиссер Хирокадзу Корээда – победитель Канн-2018 – представит свою новую работу «Монстр» о конфликте учителя и ученика.

Школьная тема станет главной сразу в нескольких конкурсных фильмах: например, в картине Джессики Хаузнер «Клуб Зеро» с Мией Васиковской в главной роли и в какой-то степени в ленте Тодда Хейнса «Май, декабрь» с Натали Портман и Джулианной Мур. По сюжету, в дом к супругам, которые когда-то были учеником и учительницей, а теперь поженились и воспитывают детей, приезжает актриса, которая должна сыграть мать в фильме по мотивам истории этой семьи. Многократный каннский лауреат – турецкий поставщик Нури Бильге Джейлан – обратится к ней же в фильме «О сухой траве», про школьного преподавателя, обвиненного в педофилии. Думается, что близкими по смыслам будут и истории, рассказанные Катрин Брейя и Аличе Рорвахер. В картине первой «Прошлым летом», ремейке датско-шведской «Королевы сердец» 2019 года, речь пойдет про порочные и преступные отношения женщины со своим пасынком. А Рорвахер сняла «Химеру», ее героем становится еврейский мальчик, которого забрали у родителей, чтобы воспитать католиком.

Свой новый фильм «Мертвые (или опавшие) листья» в основном конкурсе также представит неоднократный участник и призер Каннского фестиваля, финский режиссер Аки Каурисмяки, как и его коллега Вендерс, не снимавший с 2017 года. Британский мастер социальной драмы, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Кен Лоуч привезет на смотр «Старый дуб» – про сирийских беженцев в умирающей шахтерской деревушке в Уэльсе. Кроме этого, в программе – картины Джонатана Глейзера, Нанни Моретти и Макро Беллоккьо.

Основное жюри фестиваля в этом году возглавляет прошлогодний победитель, шведский режиссер Рубен Эстлунд. Помогать ему выбирать лучших будут кинематографисты – режиссеры, актеры, актрисы, сценаристы и продюсеры – Жюлия Дюкурно (Франция), Дамиан Сифрон (Аргентина), Рунгано Ниони (Замбия, Великобритания), Бри Ларсон (США), Пол Дано (США), Дени Меноше (Франция), Марьям Тузани (Марокко) и Атик Рахими (Афганистан, Франция). 


Читайте также


Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
4959
Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
6762
Зрителей возвращают в старину

Зрителей возвращают в старину

Елизавета Авдошина

В "Мастерской Петра Фоменко" и Театре Моссовета невест выдают замуж

0
5794
История Сергия не завершается на "эскортнице" Яге

История Сергия не завершается на "эскортнице" Яге

Вера Цветкова

Февральские премьеры на онлайн-платформах: много комедий и один триллер

0
13925

Другие новости