0
16341
Газета Кино Печатная версия

18.04.2023 18:57:00

ММКФ откроется новым фильмом Бориса Хлебникова

Московский кинофестиваль пройдет с 20 по 27 апреля

Тэги: москва, кинофестиваль, ммкф, конкурсная программа


москва, кинофестиваль, ммкф, конкурсная программа Святой Георгий – символ кинофестиваля. Фото агентства «Москва»

В основной конкурс 45-го Московского международного кинофестиваля, фильмом открытия которого станет «Снегирь» Бориса Хлебникова, в этом году попали 12 фильмов, в том числе две российские картины. Режиссер Андрей Зайцев представит «14+ продолжение» – сиквел своего подросткового хита с Глебом Калюжным, а Светлана Проскурина – «Первую любовь» о загадочном преступлении в загородном санатории с Игорем Верником, Алексеем Вертковым и Александрой Ребенок.

Среди других участников главного конкурса ММКФ, который будет оценивать жюри под председательством индийского кинематографиста Рахуля Равелья и в составе российского актера и продюсера Алексея Гуськова, казахстанской актрисы Самал Еслямовой и ее российской коллеги Светланы Ивановой, а также колумбийского режиссера и сценариста Сиро Герры, – «Невеста мертвеца», рассказывающая о французских документалистах, попавших в румынскую деревню и вынужденных во имя искусства инсценировать похороны, фантастическая болгарско-канадская утопия «Фи 1.618» о нации сверхлюдей, китайская драма «Потерянный рай», пожилая героиня которой решает проблемы своих непутевых взрослых детей и из последних сил помогает прикованному к постели младшему ребенку, и японские «Хрупкие цветы в потоке дней» о трех молодых жителях Токио и их экзистенциальном кризисе. Кроме этого – аргентинский «Путь к успеху», в котором футбол неразрывно связан с криминалом, и основанная на реальных событиях мексиканская «Черная луна» – о том, как простые люди из маленького провинциального города вышли на уличные протесты и победили, изменив ход истории.

Во вторую конкурсную программу – документального кино – в этом году попали семь фильмов. «Отцы» Юрия Мокиенко покажут историю деревенской семьи кинематографистов-любителей, которые сами организуют фестиваль и сами же снимают фильмы для его программы. «Дайте мне победить» Светланы Музыченко и Марии Финкельштейн расскажет через историю создания Специальной Олимпиады в Казани об инклюзивности в спорте и особенных спортсменах. А «История российских тюрем. Владимирский централ» Юлии Бобковой продолжит начатое два года назад «Крестами» исследование «мест не столь отдаленных» и позволит посмотреть на одну из самых знаменитых тюрем страны глазами ее обитателей. В этой же программе помимо российских фильмов будут представлены работы документалистов из Израиля, Китая, Германии, Испании и Ирана. Жюри возглавит китайский режиссер Хао Юнь, его коллегами станут режиссер и продюсер Ким Джигон (Республика Корея) и режиссер Юлия Серьгина (Россия).

Еще семь фильмов были отобраны в относительно новую для ММКФ конкурсную программу «Русские премьеры». Юная героиня «Головы-жестянки», получив серьезные травмы головы и ноги, учится справляться с гневом на весь мир и на некогда любимого одноклассника – и в этом ей поможет кружок робототехники и его руководитель в исполнении Сергея Гилева. Не проще живется и героине «Ады» Станислава Светлова – еще одной истории про трудности подросткового периода. «Единица Монтевидео» Татьяны Лютаевой может похвастаться не только звездным актерским составом – главные роли играют Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт, Агния Дитковските и Евгений Ткачук, – но и интригующим сюжетом про хирурга, отсидевшего в тюрьме по обвинению в убийстве жены и вышедшего на свободу, чтобы наладить отношения с дочерью. Здесь же драмы всех оттенков: военная в «Помиловании» Айнура Аскарова, театральная в «Тайном влечении» Стаси Венковой, мистическая в «Тумане» Наталии Гугуевой и семейная в «Крае надломленной Луны» Светланы Самошиной. В составе жюри конкурса «Русские премьеры»: режиссер Алексей Учитель, сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса театра, кино и телевидения Анна Снаткина.

Не обойдется и без конкурса короткометражного кино, как всегда поражающего прежде всего географией картин-участниц: в этом году в программе 16 картин из 15 стран мира. В жюри вошли режиссер, сценарист и актер Джорджо Куньо (Италия, председатель), актриса театра, кино и ТВ, продюсер Алена Бабенко (Россия), независимый кинематографист Джуборадж Шамим (Бангладеш).

Московский кинофестиваль по традиции не ограничится показами исключительно конкурсных фильмов – в его программе в этом году полтора десятка внеконкурсных секций, в том числе уже ставшие неотъемлемой частью смотра документальная «Свободная мысль», короткометражный «Шот-сет», сериальная «Первая серия», обязательные «Русский след» и «Мультвселенная», экспериментальные «Дикие ночи», а также несколько новых тематических подборок на любой вкус. Закрывать ММКФ в этот раз будут «42 секунды» – испано-французская лента, действие которой разворачивается перед Олимпиадой 1992 года в Барселоне и повествует о драматических отношениях внутри испанской национальной сборной по водному поло. 


Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
1173
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
373
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1656
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
1774

Другие новости