0
11104
Газета Кино Печатная версия

19.08.2021 19:56:00

"Кинотавр-2021" покажет российское кино, которое завоевало весь мир

Жюри возглавит Чулпан Хаматова, а в отдельную секцию впервые попали сериалы

Тэги: кинотавр, программа, сочи, дебюты, сериалы


кинотавр, программа, сочи, дебюты, сериалы Графика сайта kinotavr.ru

Отрытый российский кинофестиваль «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 18 по 25 сентября, объявил программу – в основном конкурсе в этом году покажут 15 фильмов. В том числе и те, что уже успели отметиться на международных смотрах или попали в программы грядущих зарубежных фестивалей. Кроме того, впервые в истории «Кинотавра» помимо очередного питчинга сериальных проектов (первый прошел в Сочи в прошлом году) в отдельной внеконкурсной программе будут показаны шесть первых эпизодов из уже готовящихся к выходу многосерийных фильмов.

В главном конкурсе «Кинотавра» в этом году небывалое количество дебютов – шесть фильмов из 15. Среди них – «День мертвых» театрального режиссера Виктора Рыжакова с Александром Палем и Агриппиной Стекловой, «Дунай» сценаристки, в том числе и хитов 2021 года, фильмов «Купе номер 6» и «Разжимая кулаки», которые тоже покажут вне конкурса в Сочи, Любови Мульменко, российско-молдавское «Молоко птицы» Евгения Марьяна с Еленой Лядовой, «Ничья» Лены Ланских, «Общага» работающего как в России, так и в Голливуде («Ярость», «Отряд самоубийц») оператора Романа Васьянова, «Подельники» – первый игровой фильм документалиста Евгения Григорьева.

В основную программу попали «Герда» Натальи Кудряшовой и «Медея» Александра Зельдовича – обе картины были удостоены призов прошедшего в начале августа кинофестиваля в Локарно. «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова после «Кинотавра» отправится в Венецию – фильм отобран в основной конкурс Мостры. Здесь же – «Море волнуется раз» Николая Хомерики, «На близком расстоянии» Григория Добрыгина, «Нуучча» якутского режиссера Владимира Мункуева, «Оторви и выбрось» – новый фильм автора хита «Папа, сдохни» Кирилла Соколова, а также «Портрет незнакомца» Сергея Осипьяна с Кириллом Пироговым, Ксенией и Полиной Кутеповыми, Галиной Тюниной и Мадлен Джабраиловой и «Владивосток» Антона Борматова.

Председателем жюри основного конкурса «Кинотавра» будет актриса Чулпан Хаматова, а ее коллегами станут продюсер Петр Ануров, режиссер Петр Буслов, сценарист Олег Маловичко, киновед Лилия Немченко, оператор Юрий Никогосов и актер Петр Федоров. Жюри короткометражного конкурса возглавит Ингеборга Дапкунайте, в него также вошли актер Юра Борисов, продюсер Наталья Дрозд, сценарист Андрей Золотарев и кинокритик Егор Москвитин. Самих короткометражек в программе будет 26, в том числе режиссерские работы актеров Александра Петрова и Евгения Цыганова и музыканта Василия Зоркого. Третье жюри «Кинотавра» оценит проекты, представленные на сериальном питчинге, и будет состоять из представителей онлайн-платформ – они же после презентаций встретятся на круглом столе и обсудят вызовы, с которыми сталкиваются видеосервисы в связи с ростом спроса на сериалы.

К слову, о них – «Кинотавр» впервые в своей истории покажет специальную сериальную программу. В этой внеконкурсной секции можно будет увидеть первые серии таких проектов, как «Самка богомола», «Последний министр 2», «Товарищ майор» Бориса Хлебникова, а также сериалов «Везет», «Идентификация» и «Манюня».

Не обойдется «Кинотавр» и без внеконкурсных показов – одним из них станет уже упомянутое «Купе номер 6» Юхо Куосманена, получившее Гран-при Каннского кинофестиваля, вторым – «Мама, я дома», новая работа Владимира Битокова. А победителя программы «Особый взгляд» тех же Канн – фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» – покажут на закрытии. Откроется же «Кинотавр» документальной лентой Петра Шепотинника «Нас других не будет», посвященный Сергею Бодрову-младшему. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
977
Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Андрей Гусейнов

0
907
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
3323
Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
3093

Другие новости