0
4953
Газета Кино Печатная версия

14.02.2021 18:22:00

Дмитрий Нагиев пытается спасти утопающую комедию

В прокат выходит фильм про то, как тяжело быть дочерью военкома

Тэги: кинопремьера, спасите колю, дмитрий губарев, дмитрий нагиев, кинокритика


кинопремьера, спасите колю, дмитрий губарев, дмитрий нагиев, кинокритика Нагиев оттягивает на себя все зрительское внимание. Кадр из фильма

«Спасите Колю!» режиссера Дмитрия Губарева выходит следом за «Родными» Ильи Аксенова – и фильмы эти могли бы сложиться в этакую лирическую комедийную дилогию про то, что родственников не выбирают. Только вот «Коля» слишком сильно уступает картине Ильи Аксенова (и авторства создателей «Горько!» Жоры Крыжовникова и Алексея Казакова) – как минимум по части сценария. А что еще хуже – пестрит, мягко говоря, постыдными для 21-го года смыслами и шутками. Отца семейства здесь играет Дмитрий Нагиев – в большом кино, да еще и в главной роли не такой уж частый гость. И на одной его артистической харизме эта сумбурная история по большому счету и держится.

Михаил Иванович Матушкин (Нагиев) возглавляет военкомат и готовится отмечать 50-летие Он вдовец, воспитавший на пару с своей мамой (Галина Польских) дочку Машу (Анна Родоная). Девушке уже 20, она очень любит отца, но мечтает наконец вырваться из-под его опеки. Дело в том, что, пользуясь рабочим положением, Михаил Иванович отправляет в армию всех Машиных ухажеров – кого на флот, кого за Полярный круг. Так случилось и с Колей (Кузьма Сапрыкин), которого папа застукал с дочкой накануне юбилея. Теперь парень драит палубы на ледоколе и звонит девушке, умоляя ее о спасении, а она, в свою очередь, готова испортить папин день рождения, лишь бы он вернул Колю домой. В ход идут слезы, крики, шантаж и угрозы выйти замуж за первого встречного, точнее за тщедушного и без памяти влюбленного в нее друга детства (Иван Злобин).

Россию, как известно, аршином общим не измерить, и мировой тренд на фильмы про избавление от любых – романтических или же семейных – токсичных отношений отечественные режиссеры переосмысляют на свой лад, с оглядкой на некую юмористическую традицию и традиционные ценности. История про отца при власти, который по причине большой любви и заботы о дочери отправляет всех ее бойфрендов служить без повесток и комиссий, звучит сегодня как страшный сон, а на экране превращается в анекдот, в комедию положений, где в течение одного дня герои и из окон падают, и в воде тонут, и в огне горят – в прямом смысле. И все, конечно, в итоге сводится к душеспасительному лирическому финалу, в котором все всё на первый взгляд осознают. Кроме разве что необязательности воинской службы в качестве доказательства мужественности – так что возвращаемся к тому, с чего начали. Очередной парень пойдет служить, но теперь уж вроде как по своей воле и с одобрения дочери.

Эта генеральная армейская линия – не единственная вызывающая вопросы в «Спасите Колю!». Комическими персонажами становятся и героиня Нонны Гришаевой, которой Михаил Иванович никак не делает предложение (опять же заботится о чувствах дочери!) и которая ревет белугой, точнее – сквозь слезы исполняет а капелла песню «Нежность». И соседка Леля (Юлия Франц) – якобы черная вдова, схоронившая троих мужей и охмуряющая одинокого родственника Михаил Ивановича (Владимир Сычев, игравший лучшего друга Нагиева в «Физруке»). И сердобольная бабуля (Раиса Рязанова), готовая дать взятку, чтобы внучка забрали в армию – а то он постоянно снимает видео на телефон и попадает в неприятности. И травмированный армией одержимый паренек в форме, исполняющий роль шута… Список в целом можно продолжить всеми остальными героями «Спасите Колю!».

Наверное, создатели скажут, что к фильму нельзя относиться серьезно, оценивать его по каким-то моральным критериям и вообще все это шутки-прибаутки. Но во-первых, можно и нужно, как и любое другое произведение искусства, которое существует не в вакууме и, помимо чисто развлекательной функции, содержит какой-никакой, но месседж – в данном случае такой же сомнительный, как, например, в популярных комедийных фильмах и сериалах про крепостное право. А во-вторых, больше-то и взглянуть особо не на что, разве что на Нагиева, который в силу одной только природной харизмы способен сконцентрировать все действие и внимание на себе, не прилагая никаких дополнительных усилий. А стоит посмотреть по сторонам, и оказывается, что, например, композиция фильма – не единое целое, а набор гэгов: в кадре бесконечная суета, порожденная действиями Маши, которая назло папе раз за разом отмораживает уши. И делает это, что печально, не остроумно, да и не она одна. Остальные герои толкутся в кадре в ожидании очередного поворота сюжета, а вместе с ним и неминуемого хеппи-энда, где все наконец поженятся и успокоятся. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Наталия Григорьева

В новом фильме Энтони Хопкинс сыграл великого ученого

0
3484
И вампиры бывают гуманистами

И вампиры бывают гуманистами

Наталия Григорьева

Героиня канадского фильма слишком любит людей, чтобы пить их кровь

0
4375
Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Наталия Григорьева

Прежде чем стать известным музыкантом, главный герой украл несколько сотен килограммов золота

0
4945
Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Наталия Григорьева

В фильме "Гении" писатель вспоминает свою жизнь и тех, с кем его свела судьба

0
6777

Другие новости