0
6233
Газета Кино Печатная версия

08.10.2020 18:32:00

Мишель Уэльбек и Жерар Депардье отдыхают в спа

На ММКФ показали сиквел картины режиссера Гийома Никлу про похищение известного писателя

Тэги: кинопремьера, спа, гийом никлу, депардье, уэльбек, кинокритика


кинопремьера, спа, гийом никлу, депардье, уэльбек, кинокритика Герои Уэльбека и Депардье вместе посещают всевозможные спа-процедуры, после чего напиваются и ведут псевдофилософские беседы. Кадр из фильма

С уверенностью можно сказать, что французский постановщик Никлу создает собственную абсурдистскую киновселенную, главными обитателями которой стали артист Депардье и литератор Уэльбек: первого автор в 2016 году заставлял в одиночестве бродить по лесу, кряхтеть и потеть в течение добрых полутора часов («Конец»), второго чуть раньше, в 2014-м, и вовсе впутал в уморительную криминальную историю («Похищение Мишеля Уэльбека»). Теперь же оба протагониста встречаются в одном кадре, играя самих себя в нелепейших предлагаемых обстоятельствах. Фильм «Спа», показанный в рамках одной их внеконкурсных программ 42-го Московского международного кинофестиваля, является сиквелом «Похищения», возвращая на экран не только знаменитую жертву, но и горе-бандитов.

Спустя пять лет после трагикомических событий, случившихся с лауреатом Гонкуровской премии, он отправляется на отдых в санаторий, точнее в центр талассотерапии (в оригинале картина так и называется – «Талассо»). С самого начала Уэльбеку все не нравится: болезненные процедуры, скудное диетическое меню, навязчивый сосед, принимающий его за другого писателя, а главное – запрет на курение (без сигареты писатель не может выдать ни одной новой строчки) и употребление алкоголя (за обедом он, как правило, выпивает бутылочку). Приходится, как школьнику, дымить за углом (хотя и оттуда гоняют) и жадно заглядываться на запертый винный шкаф. Все меняется, когда Уэльбек во время одной из своих курительных вылазок встречает на пляже Жерара Депардье. Актер также отдыхает в спа, но куда более комфортно, в огромном номере со странной арт-инсталляцией из чемоданов, с запасом вина и с пачкой купюр для взяток персоналу. Вместе они посещают всевозможные обертывания и массажи, после чего напиваются и ведут псевдофилософские беседы о жизни, смерти и политике. Тем временем по санаторию начинают ходить слухи, что на пляже видели голого Сильвестра Сталлоне, а вот к Уэльбеку заявляются вполне реальные персонажи – его похитители.

Из довольно идиотской истории рождается не только захватывающее, хотя и преимущественно разговорное, кино, но и удивительный экранный дуэт. Уэльбек и Депардье – полные противоположности. Как внешне – сутулый, субтильный писатель и человек-гора, – так и по характеру и темпераменту. Первый оказывается очень трогательным, чувствительным, со слезами на глазах верящим и во всякую метафизику, и в теории заговора. Второй – шумный гедонист, максимально приземленный и величественный в своем рационализме. Роднит их, очевидно, не только наличие несравненных художественных талантов, но и исключительное чувство самоиронии. Без него в фильмах Гийома Никлу делать нечего, ведь не каждая знаменитость, играя саму себя, согласиться, пусть даже понарошку, услышать в свой адрес: «Вы – позор Франции!» А эти двое смеются над собой и друг другом, не стесняясь ни собственных недостатков, слабостей и грешков, ни даже собственной наготы – дело, в конце концов, происходит в спа-центре.

Потому так увлекательно не только смотреть, но и слушать их полупьяные разговоры без обиняков, на равных, с душевными признаниями Уэльбека и трезвой реакцией на них Депардье – «тебе бы к врачу сходить». Много говорят и герои второй сюжетной линии, которая всю дорогу стремится пересечься с первой. Гангстеры-неудачники устрашающей внешности, но совершенно не пугающие. Тут и Матье со сломанными ушами и подружкой-экстрасенсом из Украины, его подельники – похожий по масштабам на Депардье ортодоксальный еврей Люк и задумчивый из-за перенесенной травмы Макс, а также его 80-летние родители-хулиганы, готовые пуститься во тяжкие, несмотря на преклонный возраст.

Наличие таких колоритных героев, безусловно, не всегда гарантирует качество фильма в целом, но в случае со «Спа» им на подмогу приходит совершенно невообразимый сюжет. Критика криотерапии и французской политики, рассуждения на тему современного искусства и алкоголизма, истории про оргии Депардье и сексуальные предпочтения Уэльбека, актриса Франсуаза Лебрун в роли слегка обезумевшей актрисы Франсуазы Лебрун, гадания на картах и предсказания с помощью маятника, а еще где-то, возможно, бегает голый Сильвестр Сталлоне. Хотя это только слухи. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Наталия Григорьева

Актрисы играют соседок, которые из лучших подруг превращаются в заклятых врагов

0
1108
Героями нового фильма Маттео Гарроне стали подростки-беженцы

Героями нового фильма Маттео Гарроне стали подростки-беженцы

Наталия Григорьева

Братья отправляются в опасный путь из Сенегала в Италию – за мечтой

0
1879
Героиня путешествует по Соединенным Штатам Чудес

Героиня путешествует по Соединенным Штатам Чудес

Наталия Григорьева

Школьница Лилиан отправляется на экскурсию, а попадает в политическое Зазеркалье – совсем как кэрролловская Алиса

0
4218
На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
3632

Другие новости