0
147
Газета Шахматы Печатная версия

17.10.2024 18:22:00

В суперфинале Глобальной шахматной лиги "Континентальные короли" победили "Рыцарей Аляски"

На чемпионате США лидирует Фабиано Каруана

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: суперфинал, глобальная шахматная лига, континентальные короли, рыцари аляски, сен луис, чемпионаты сша, фабиано каруана, обзор

суперфинал, глобальная шахматная лига, континентальные короли, рыцари аляски, сен луис, чемпионаты сша, фабиано каруана, обзор Аниш Гири («Рыцари Аляски») проигрывает в партии первого матча финала Алирезе Фируздже («Континентальные короли»). Фото с сайта www.globalchessleague.com

Решающие сражения Глобальной шахматной лиги проходили не только остро и интригующе, но подчас и трагикомично. Болельщики уже привыкли, что при контроле времени 20+0, который использовался на проходившей в Лондоне Global Chess League, парадоксальные повороты сюжета перестали удивлять, став привычным и отчасти даже закономерным явлением. Ведь при отсутствии хотя бы минимальной временной добавки после делаемых на доске ходов (которую большинство современных шахматистов воспринимают на подсознательном уровне как должное) любой цейтнот становится для попавшего в него игрока поистине убийственным, заставляя переключиться с борьбы идей, отражаемой осмысленными движениями шахматных фигур, на их суматошные прыжки по доске – ведь в случае исчерпания лимита времени вам все равно (независимо от оценки позиции) будет зачтено поражение.

Может показаться странным, что гроссмейстеры, словно бы не понимая этого, позволяют себе попадать в безнадежные хронометрические ситуации – ведь с точки зрения «здравого смысла» было вроде бы куда логичнее перестать слишком заботиться о позиции на доске еще до того, как из-за неминуемой просрочки времени ее объективная оценка перестанет играть значимую роль. Разумеется, это прекрасно понимают все, но побороть в себе шахматиста-творца гроссмейстеру крайне непросто, кроме того (и это во-вторых), маэстро так привыкли играть со схожими контролями в режиме онлайн, что не вполне отдают себе отчет, насколько очная офлайновая игра медленнее сетевой. Ведь для того, чтобы сделать ход на доске, а затем нажать той же рукой на кнопку часов, расположенных на некотором от доски отдалении, требуется куда большее «число мгновений», чем для короткого движения компьютерной мыши с нажатием указательным пальцем правой руки на ее левую клавишу, после чего ход тут же оказывается сделанным.

...Неделю назад мы сообщили, что после двух поражений «Рыцарей Аляски» в начале второго круга Global Chess League их лидирующее положение заметно пошатнулось, но в предпоследнем туре «Рыцари» смогли с крупным счетом 16:6 обыграть «Континентальных королей» и фактически обеспечили себе победу в основном турнире.

Однако формула Лиги предполагает суперфинальное сражение двух его победителей, поэтому заключительный тур, в котором «Короли» сохраняли шансы занять второе место, был чрезвычайно интересен. Для этого им было необходимо обыграть в стыковом поединке шедшие впереди «Альпийские свирели». Борьба в матче проходила очень напряженно, причем Магнусу Карлсену удалось взять своего рода реванш у Алирезы Фирузджи. Напомним, что в первом круге Фирузджа, имея на часах 5 секунд против одной у соперника, не стал, взяв единственной оставшейся у него фигурой вражеского ферзя, фиксировать ничью, вместо чего решил уберечь своего коня от, казалось бы, столь выгодного «размена» и после почти тотчас же зафиксированной у экс-чемпиона мира просрочки времени заполучил полновесное очко, точнее целых четыре очка. Но на этот раз гроссмейстеры словно поменялись ролями. В объективно ничейном ладейном окончании флаг оппоненту «срубил» уже Карлсен, сохранявший к этому моменту на своем циферблате примерно 15 секунд.

В связи со сказанным напомним, что во всех партиях каждого матча участники одной команды играют все партии одним и тем же цветом фигур, но черным предоставляется существенная компенсация: их победы приносят команде по четыре очка каждая, тогда как успехи белых удостаиваются лишь трех очков. Вскоре после выигрыша Карлсена черными фигурами стало ясно, что «Королям» (для победы над «Рыцарями») необходимо выиграть белыми обе продолжавшиеся партии, в которых Валентина Гунина встречалась с Катериной Лагно, а Джовахир Синдаров (на юниорской доске) с Даниэлем Дардой. И если победу, одержанную Гуниной в сложной миттельшпильной борьбе, можно расценить как вполне «нормальную», то успех Синдарова в ничейном окончании с разноцветными слонами был сродни маленькому чуду. Благодаря этому чуду «Континентальные короли» все же выиграли матч и догнали «Альпийских свирелей» по командным очкам, но, имея лучшие дополнительные показатели, опередили их и вышли в суперфинал Global Chess League.

Решающее сражение состояло из двух матчей, в которых команды менялись цветом фигур, однако хронометраж и принципы зачета оставались прежними. Силы сторон представлялись примерно равными, но при 20-минутном контроле времени Алиреза Фирузджа смотрелся несколько предпочтительнее, чем Аниш Гири. И когда французскому гроссмейстеру удалось белыми переиграть соперника, стало казаться, что «Короли» уверенно выигрывают матч. Однако в поединке на второй доске Вэй И, азартно заиграв на выигрыш в символически лучшей для себя позиции, начал ослабляться и пропустил эффектную контратаку Нодирбека Абдусатторова. В результате «Рыцари» повели со счетом 4:3 (не считая ничьих), и судьба матча повисла на волоске. Все стало зависеть от исхода сражений на женских досках, в которых Валентина Гунина встречалась с Алиной Кашлинской, а экс-чемпионка мира Александра Костенюк – с нынешней претенденткой на высший шахматный титул Тань Чжунъи.

В сложном окончании Гунина технично переиграла польскую шахматистку, однако, оказавшись в полушаге от победы, начала мудрить, потеряла фигуру и лишь чудом смогла избежать поражения, которое принесло бы команде соперников четыре очка и гарантировало бы ей победу в матче. Но и после ничейного исхода этой партии выиграть матч «Королям» удалось бы лишь в случае успеха Александры Костенюк. Швейцарская шахматистка прекрасно вела партию, но в совершенно выигрышной для себя позиции начала ошибаться, и, если бы не ответный промах Тань Чжунъи, которая могла дать белому королю вечный шах, победа в матче досталась бы «Рыцарям».

После успеха «в первом тайме» со счетом 9:7 «Короли» выиграли ответный поединок черными со счетом 13:7. Однако крупный счет не должен вводить вас в заблуждение, так как после быстрых «белых» побед Аниша Гири над Алирезой Фирузджей и Шахрияра Мамедьярова над Теймуром Раджабовым куда более вероятным представлялся противоположный исход. Да, Валентина Гунина уверенно переиграла Алину Кашлинскую и выиграла партию, сократив отставание в счете до минимума, однако на двух оставшихся досках стояли совершено ничейные позиции. Первым в ладейном окончании против Вэй И грубо ошибся и проиграл Нодирбек Абдусатторов, после чего Александра Костенюк не только защитилась в худшей для себя позиции, но и, воспользовавшись грубым промахом соперницы, еще раз обыграла Тань Чжунъи. В результате – убедительная победа «Континентальных королей», которым удалось на финише выиграть три труднейших матча и стать победителями Глобальной шахматной лиги.

Между тем в Сент-Луисе начались чемпионаты США. На старте «открытого» (мужского) турнира лидерство захватил его главный фаворит Фабиано Каруана. Выиграв три партии при двух ничьих, он не только оторвался на целое очко от Уэсли Со, Ханса Ниманна, Самвела Севяна и Эвондера Ляна, но и, преодолев «чемпионский» рубеж 2800, вышел на второе место в мировом списке сильнейших, опередив по текущему рейтингу Хикару Накамуру, который в американском чемпионате не участвует. n

Концепция 17-го фестиваля современного искусства – "День за днем меняя вечность"