Ян Непомнящий выиграл турнир памяти Вугара Гашимова

В финале сетевого супертурнира Магнус Карлсен одолел Алирезу Фирузджу

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: ян Непомнящий, турнир памяти вугара гашимова, сетевой супертурнир, магнус карлсен

ян Непомнящий, турнир памяти вугара гашимова, сетевой супертурнир, магнус карлсен Шахрияр Мамедьяров перед турниром шел за Яном Непомнящим по пятам. Кадр из видео с канала Gashimov Chess Memorial на YouTube

Почти сразу по завершении 45-й Всемирной шахматной олимпиады стартовали два крупных соревнования международного календаря. Это очный турнир памяти выдающегося азербайджанского шахматиста Вугара Гашимова и сетевой Julius Baer Generation Cup, в котором приняли участие сильнейший шахматист современности Магнус Карлсен, чемпион мира по сверхбыстрой игре Алиреза Фирузджа, Ян Непомнящий и ряд других знаменитых гроссмейстеров. Причем россиянин, выступая параллельно на обоих этих соревнованиях, попытался совершить своеобразный «спортивый подвиг».

Выглядело столь удивительное совмещение следующим образом: сначала на мемориале Гашимова Ян сражался в быстрые шахматы (а на следующий день в блиц), после чего – примерно через два часа – садился за компьютер, чтобы поспорить в сетевых сражениях с исключительно сильными оппонентами. Так, 27 сентября, сыграв четыре партии второго круга рапида и захватив лидерство на турнире в Шуше, Непомнящий вышел в Сеть на четвертьфинальный поединок против самого Магнуса Карлсена, состоявший из четырех партий с контролем времени 10+2. Несмотря на очевидное утомление, Непомнящий выглядел в этом противостоянии вполне достойно и свел вничью основные партии матча, после чего его судьбу должен был решить так называемый армагеддон – решающая партия, в которой имеющий белые фигуры гроссмейстер имеет те же самые 10 минут, будучи обязанным непременно побеждать, а обладателем черных фигур становится тот из соперников, кто изъявил готовность защищаться черными с меньшим запасом времени, чем заявил оппонент.

Магнус выиграл этот торг, предложив оставить себе 7 минут 25 секунд и, как казалось, преуспев в дебюте, получил отличную игру. Однако на 19-м ходу – в примерно равной позиции – фаворит зевнул качество, а спустя три хода, чтобы сохранить хоть какие-то контршансы, пожертвовал второе. Похоже, Ян воспринял это решение соперника как жест отчаяния и недооценил коварство возникшего положения. Так или иначе, но на 25-м и 26-м ходах он допустил две серьезные ошибки, первая из которых лишила его значительной части преимущества, а вторая привела к форсированному поражению.

Оценивая происходившие в этом матче события, можно было прийти к выводу, что утомление Непомнящего в значительной степени компенсировалось его наигранностью, так как в тот день на обоих турнирах, в которых он участвовал, использовался весьма схожий быстрый контроль времени. Однако в субботу, когда на мемориале Гашимова гроссмейстерам предстояло выяснять отношения в двухкруговом блице, ситуация оказалась существенно иной.

Кстати, сетевые турниры чемпионской серии проводятся по схеме двойного нокаута, при котором проигравшие свои матчи основной сетки (в так называемом турнире победителей) сохраняют шансы побороться за главный приз соревнования, для чего им необходимо выиграть «турнир лузеров». Но перед тем, как поспорить в четвертьфинале утешительной сетки с уступившим Левону Ароняну Максимом Вашье-Лагравом, Непомнящему нужно было отыграть 14 блицпартий на очном турнире, в котором он лидировал.

Перед началом состоявшихся 28 сентября поединков этого соревнования казалось, что наибольшую опасность для Яна представляют шедший за ним по пятам Шахрияр Мамедьяров и Владислав Артемьев – обладатель наивысшего блицевого рейтинга, который делил по итогам рапида 3–4-е места с Нодирбеком Абдусатторовым. Однако главным возмутителем спокойствия оказался в этот день сам Нодирбек, сумевший за три тура до финиша сократить свое отставание до минимума, а затем едва не догнать Непомнящего. Однако после досадного проигрыша Рауфу Мамедову Яну здорово повезло в партии с индийским гроссмейстером Аравиндхом Читамбарамом: соперник, надеявшийся обыграть лидера и опередить его в блицевом зачете, подставил фигуру в окончании с лишней пешкой, а затем не нашел все еще сохранявшегося в его распоряжении тонкого пути к ничьей. В результате Непомнящий выиграл «комбинацию» – главный приз мемориала Гашимова, вторым финишировал Абдусатторов, третьим – Мамедьяров и только четвертым – Артемьев.

Когда же спустя менее двух часов победителю этого турнира суждено было встретиться в Сети с Максимом Вашье-Лагравом, стало ясно, что «блицевая разминка» не прошла для Яна даром. Он (точнее, его игра) несла на себе явственные признаки не только утомления, но и своего рода ошаления, вызванного, помимо прочего, резким изменением контроля. В результате французский гроссмейстер красиво выиграл белыми фигурами первую партию, а во второй зафиксировал вечным шахом победную для себя ничью в позиции, в которой после жертвы ладьи мог дать белому королю мат в несколько ходов.

Между тем и Магнус Карлсен, и Алиреза Фирузджа, уверенно выигрывая свои матчи, дошли до финала основной сетки, в котором встретились между собой. В этом поединке рельефно проявилось коварство десятиминутной сетевой игры. В первой партии достаточно грубо ошибся французский гроссмейстер, позволив грозному сопернику обыграть себя черными. Однако во втором поединке Магнус Карлсен полностью погасил этот своеобразный долг. В сложнейшей борьбе соперники истратили почти весь имевшийся у них запас времени, поэтому были вынуждены принимать интуитивные решения в позиции, которую правомерно охарактеризовать словами: «черт ногу сломит». Последним в череде обменов любезностями ошибся Карлсен, что позволило Фируздже сравнять счет.

В следующей партии, словно переводя дух, соперники сделали спокойную ничью, однако заключительный поединок «предварительного финала» превзошел по своей экстремальности все предыдущие. Магнус оригинально разыграл дебют белыми и получил худшую позицию. Однако серьезная ошибка соперника на 19-м ходу позволила Карлсену перехватить инициативу, нарастить преимущество и добиться совершенно выигрышного положения. Когда же до победы и в партии, и в матче ему оставалось совсем немного, совсем чуть-чуть, Магнус на 34-м ходу допустил непостижимую ошибку, взяв центральную пешку черных и тем самым открыв для стоящего на е2 вражеского слона дорогу к своему ферзю, расположенному на поле а6. Однако Алиреза ферзя не взял и, простояв в цейтнотной суматохе два хода под смертельным огнем, этот ферзь остался целым и невредимым, а еще через 8 ходов Фирузджа признал свое поражение...

Впрочем, «двойной нокаут» позволил соперникам встретиться снова. Это случилось во вторник, после того как Алиреза в «утешительном финале» победил со счетом 2:0 Левона Ароняна. Новая схватка фаворитов также не оставила болельщиков равнодушными. После неудачного 33-го хода соперника в хотя и объективно ничейном, но коварном слоновом окончании второй партии французский гроссмейстер мог воспользоваться промахом Карлсена и выйти вперед. Однако, имея, как и Магнус, достаточный резерв времени, Фирузджа беспечно двинул свою проходную пешку, что позволило белым элегантным маневром спасти партию.

Как известно, богиня Фортуна карает тех, кто отвергает ее дары, в чем мы лишний раз убедились по ходу четвертой партии, оказавшейся решающей и в гранд-финале, и на всем Julius Baer Generation Cup. До 39-го хода черных борьба проходила с переменным успехом, хотя Карлсену и удалось оказывать на позицию соперника неприятное давление. Когда же черный ферзь беспечно забрал пешку g4, Карлсен задумался, разрешив себе потратить на размышление добрую треть остававшегося у него времени, зато нашел неочевидное решение, сделавшее позицию белых выигрышной.

Впрочем, в этой партии мог случиться еще один брек-пойнт. Неосторожное отступление короля Магнуса на 51-м ходу позволяло Алирезе дать белому королю необычный по рисунку, хотя по сути не слишком сложный вечный шах, вместо чего он сделал самый естественный ход и вскоре признал свое поражение...