0
3299
Газета Шахматы Печатная версия

11.05.2023 19:07:00

В Бухаресте стартовал турнир с участием Яна Непомнящего и Дин Лижэня

Оба фаворита выступают пока не слишком удачно

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы  – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, супертурнир, дин лижэнь, ян непомнящий


шахматы, супертурнир, дин лижэнь, ян непомнящий Самой яркой оказалась партия Фирузджа – Дин Лижэнь. Фото Lennart Ootes/Grand Chess Tour

Всего неделю спустя по окончании матча на мировое первенство оба его участника – и новый чемпион мира Дин Лижэнь, и уступивший ему в этом поединке претендент на высшее шахматное звание Ян Непомнящий – перелетели из Астаны в Бухарест, чтобы выступить на супертурнире Superbet Chess Classic.

Являясь первым этапом очередного Гранд-чесс-тура, этот турнир проходит не в рапид и блиц, а в относительно нормальные «медленные» шахматы с общепринятым пятичасовым контролем, при котором на первые 40 ходов соперники получают по 90 минут основного временного капитала с автоматическим добавлением 30 секунд после каждого сделанного хода. В дополнение к чему игрокам (после прохождения 40-го хода) добавляется еще по 30 минут до конца партии.

Для мировой шахматной общественности турнир очень интересен, поскольку и победа Дин Лижэня на тай-брейке титульного матча, и весь путь китайского гроссмейстера к шахматной вершине выглядели не слишком впечатляющими. Ведь в случае отсутствия подобных успехов Дин рисковал стать в глазах болельщиков отнюдь не Александром Алехиным или Анатолием Карповым, начавшими после восхождения на шахматный престол побеждать почти на всех турнирах, в которых участвовали, а кем-то наподобие таких чемпионов мира ФИДЕ, как Руслан Пономарев, Александр Халифман или Рустам Касымжанов.

Да, эти замечательные шахматисты выигрывали фидевские чемпионаты в период так называемого двоевластия, но, думается, если бы кто-то из них заиграл бы после своего успеха в «нокауте» в алехинско-карповскую силу, то (даже без победы над Гарри Каспаровым) был бы признан мировой общественностью в качестве полноправного шахматного короля. Но поскольку ничего подобного не случилось, сейчас – по прошествии уже немалого числа лет – весь дорогостоящий эксперимент Кирсана Илюмжинова с проведением масштабных мировых форумов по нокаут-системе стал восприниматься как тупиковая ветвь на общем фоне почти полуторавековой истории розыгрыша высшего шахматного звания. В связи с чем безусловная, признаваемая всеми нумерация шахматных королей словно бы спотыкается на цифре 13, поскольку после нее – с теми или иными оговорками – уже возможны разночтения.

В начале недавнего астанинского матча мы уже писали о том, что новый чемпион мира (особенно если им станет Дин Лижэнь, дорогу которому к вершине умостила целая серия почти невероятных подарков судьбы) окажется в очень непростом психологическом положении, поскольку незримая тень Магнуса Карлсена будет витать над ним столь же явственно, как над чемпионами мира ФИДЕ витала 20–30 лет назад тень сильнейшего шахматиста того времени. А то парадоксальное обстоятельство, что в отличие от Гарри Каспарова (признан в РФ иноагентом) нынешний лидер мировых шахмат ни на какие титулы принципиально не претендует, способно лишь усугубить ощущение девальвации высшего шахматного титула, который может постепенно превратиться в нечто не вызывающее почти никакого пиетета.

Именно в таком контексте начинался супертурнир в Бухаресте. И хотя было очевидно, что всего лишь неделя, отделившая старт этого соревнования от завершения титульного матча, – слишком малый срок для физического и эмоционального восстановления ведущих игроков, подобные рассуждения не принимались болельщиками всерьез. Они ожидали от китайского гроссмейстера подтверждения чемпионских полномочий, как принято говорить, по гамбургскому счету. И счет этот, если говорить о первой части Superbet Chess Classic, оплачен не был. Да, в действиях Дин Лижэня отчетливо проступали великолепное понимание шахмат и высокий уровень предматчевой подготовки, но на фоне общего утомления и сниженной мотивации этого хватило лишь для того, чтобы не проиграть ни одну из первых четырех партий, сведя их все вничью. Однако в поединке пятого тура против Алирезы Фирузджи чемпиона мира ожидало страшное разочарование.

Впрочем, поначалу все складывалось для Дина совсем неплохо. Пригрозив применением (вместо привычной для него классической «испанки») знаменитой берлинской системы, он сбил соперника с подготовки и побудил Фирузджу отчаянно рисковать, поскольку было очевидно, что молодой экс-иранец ставит перед собой самые высокие задачи. В этой интереснейшей партии было несколько ключевых моментов, но по-настоящему судьбоносной стала ошибка чемпиона мира на 30-м ходу, когда он с помощью неочевидного маневра коня с последующим подключение ферзя мог добиться выигрышного для себя положения. Однако вместо этого на поле е4 прыгнул другой черный конь. Казалось, что это выигрывает еще проще, но оказалось связано с просчетом в главном варианте. После точной реакции Алирезы выяснилось, что белые могут, пропустив черную пешку в ферзи, заматовать ферзем и конем вражеского короля! Поняв, что ошибся, чемпион мира свернул на 35-м ходу с гибельного для себя пути, но тут же допустил еще одну ошибку, превратившую явно худшую, но еще защитимую позицию черных в безнадежную.

Любопытно, что с точно таким же балансом (два очка из пяти возможных) подошел к первому выходному и Ян Непомнящий. Причем у него было куда больше оснований сетовать на судьбу. Ведь рейтинг-фаворит турнира имел неплохие шансы обыграть в очном поединке своего недавнего обидчика. В проигранной Максиму Вашье-Лаграву партии Непомнящий вполне мог рассчитывать на успех, а поражение в поединке четвертого тура с Фабиано Каруаной можно списать на характерную для Яна импульсивность.

Эта партия изменила в турнирном раскладе многое. Перед ее началом соперники возглавляли турнирную таблицу, деля первое место с Уэсли Со и Рихардом Раппортом. В достаточно известном варианте ферзевого гамбита Непомнящий, играя черными, продемонстрировал четкий путь к уравнению игры. Казалось, еще несколько минут – и соперники согласятся на ничью. Но на 37-м ходу Ян вместо того, чтобы хладнокровно стоять на месте, решил разменять своего коня на слона, вызвав попутно опасное для черных изменение пешечной структуры. Нет, позиция все еще оставалась ничейной, но уже требовала от черных исключительной аккуратности, для чего у Непомнящего не хватило терпения и самообладания...

В результате после пяти туров лидерство захватил Фабиано Каруана, на пол-очка от которого отставали Алиреза Фирузджа, Уэсли Со и Рихард Раппорт. Любопытные изменения произошли и в рейтинге сильнейших шахматистов мира. На вторую позицию (вслед за Карлсеном) переместился Алиреза Фирузджа, который обошел обоих участников недавнего титульного матча. Впрочем, заключительная часть турнира почти наверняка преподнесет немало сюрпризов. 


Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
739
В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Левон Аронян обыграл Уэсли Со

0
2389
В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В рамках одной игровой сессии чередуются обычные и быстрые шахматы

0
2474
Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения в Сети проходят с ничем не ограниченной свободой слова

0
2542

Другие новости