0
3985
Газета Шахматы Печатная версия

16.03.2023 19:14:00

В сербской Врнячке-Бане завершился личный чемпионат Европы

Победу одержал Алексей Сарана, выступавший под флагом ФИДЕ

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: сербия, шахматы, личгый чемпионат европы, алексей сарана


сербия, шахматы, личгый чемпионат европы, алексей сарана Победитель чемпионата Европы Алексей Сарана, играл партию заключительного тура с Кириллом Шевченко. Фото с сайта www.eicc2023.com

В сербской Врнячке-Бане завершился личный чемпионат Европы, превратившийся для ряда наших гроссмейстеров в своеобразную прощальную гастроль, поскольку совсем скоро – уже 1 мая – все они де-юре превратятся в азиатов. А пока у россиян еще сохранялась возможность сыграть, выступая под флагом ФИДЕ, в чемпионате Старого Света и побороться за одну из 23 путевок на Кубок мира.

...Чемпионат Европы, как и чемпионаты других континентов, представляет собой массовое соревнование, проводимое по швейцарской системе в 11 туров. При этом свою главную отборочную задачу его участник может выполнить, даже заняв место ниже 23-го, поскольку некоторые выступающие на турнире гроссмейстеры, квалифицировавшись по другим линиям отбора, право продолжить борьбу на Кубке мира уже имели.

В предыдущей публикации мы говорили о том, что важнейшая спортивная особенность чемпионата континента вытекает из сочетания двух факторов: его массовости и неровности состава (как-никак 300 участников), а также весьма значительного числа выходящих мест. В связи с чем – после нескольких одержанных на старте побед над существенно уступающими им в классе шахматистами – многие сильные гроссмейстеры переходят на своего рода щадящий режим, характеризуемый серией коротких ничьих с достойными оппонентами, так как этих ничьих может оказаться достаточно для выполнения главной спортивной задачи – попадания в Кубок мира. Неудивительно, что на таком фоне особое внимание привлекают «забияки», которые, пренебрегая подобным прагматизмом, продолжают вести бескомпромиссную борьбу.

В середине турнирной дистанции в этом отношении явно выделялся харьковчанин Антон Коробов, который после четырех стартовых побед обыграл экс-чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева, а в седьмом туре укрепил свое лидерство победой над Стаматисом Куркулосом из Греции.

Стоит заметить, что как промежуточные, так и окончательные результаты чемпионата весьма слабо коррелируют с привычной табелью о рангах, обусловленной рейтингом и неразрывно связанным с ним реноме участников. Так, после седьмого тура единоличный лидер на пол-очка опережал не слишком знаменитого венгра Бенджамина Гледуру и на очко – еще 13 гроссмейстеров, среди которых можно выделить уже упоминавшегося Руслана Пономарева (Украина), Бориса Гельфанда из Израиля, чеха Нгуен Тхай Дай Вана, а также двух будущих победителей чемпионата.

Как нам кажется, именно в этот момент Коробов внутренне расслабился, решив, что дело сделано, и переключился с амбициозной рискованной игры на весьма осторожную. Это во многом обусловило короткую ничью, сделанную им в восьмом туре белыми с Гледурой. Любопытно, что лишь одна встреча шахматистов, отстававших в этот момент от лидера на очко, завершилась результативно. Причем победителем в ней вышел выступавший под флагом ФИДЕ Алексей Сарана, который обыграл украинца Юрия Кузубова. И именно Саране было суждено не только сокрушить в следующем, третьем с конца туре бессменного лидера, но в итоге выиграть и весь турнир.

Не будет преувеличением сказать, что эту важнейшую для себя партию Сарана провел в техническом отношении безупречно, главной же ошибкой Коробова следует признать его дебютный выбор как таковой – стратегически рискованную разновидность защиты Боголюбова. Хотя можно указать и на упущенный черными шанс, который позволял им оказать более упорное сопротивление в явно худшем окончании.

Обыграв Коробова, Алексей Сарана перехватил у харьковчанина единоличное лидерство, однако в предпоследнем туре должен был вести нелегкую защиту черными в поединке с Андреем Есипенко, также выступавшим на чемпионате под флагом ФИДЕ. В случае победы Андрея в этом своеобразном дерби уже он становился главным претендентом на победу в турнире, и в середине партии стало казаться, что Есипенко, тонко переигравший Сарану в каталонском начале, близок к успеху. Впрочем, найти на 24-м ходу отнюдь не очевидное сильнейшее решение или же отказаться на 33-м ходу (уже подрастеряв часть преимущества) от заманчивого перевода слона на ударную диагональ, белым психологически было очень не просто. Но надо отдать должное Саране, сохранившему в критической ситуации самообладание и сумевшему спасти тяжелейшую для себя позицию.

Между тем 20-летний экс-киевлянин Кирилл Шевченко, перешедший недавно в спортивную юрисдикцию Румынии, уверенно обыграл за столиком по соседству Гледуру и догнал перед заключительным туром Сарану. Согласно правилам швейцарской системы, лидеры в последнем туре встречались между собой, при этом в случае ничьей более высокую позицию (согласно второму дополнительному показателю – коэффициенту Бухгольца) сохранял Андрей, так как первый доппоказатель (личная встреча) оказался бы у соперников одинаков. Но в спор лидеров могли вмешаться и шахматисты, отстававшие от них на пол-очка. Однако все партии претендентов на пьедестал (за исключением одной) быстро закончились вничью, и лишь Антон Коробов пытался во что бы то ни стало обыграть белыми 18-летнего Даниеля Дарду из Бельгии, но в обоюдном цейтноте перегнул палку и даже потерпел поражение.

В результате золото чемпионата Европы досталось Алексею Саране, серебро – Кириллу Шевченко, а бронза – Даниэлю Дарде. Еще 12 шахматистов отстали от победителй на пол-очка, а последним участником, успешно прошедшим квалификацию на Кубок мира, оказался занявший 28-е место вице-чемпион мира 2012 года Борис Гельфанд. 


Читайте также


Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
288
Премьером Сербии станет сторонник мира и нейтралитета

Премьером Сербии станет сторонник мира и нейтралитета

Геннадий Петров

Глава государства решил, что в ЕС страну приведет политик, устраивающий и Россию, и Запад

0
2971
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
2711
В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Левон Аронян обыграл Уэсли Со

0
2644

Другие новости