7107
Газета Шахматы Печатная версия

14.01.2021 19:08:00

Несмотря на COVID-19, в Вейк-ан-Зее стартует традиционный супертурнир

Даниил Дубов обыграл Магнуса Карлсена, но уступил Теймуру Раджабову, который и победил на сетевом Airthings Masters

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Об авторе: Сергей и Марина Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, сетевой супертурнир, даниил дубов, магнус карлсен, теймур раджабов

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

шахматы, сетевой супертурнир, даниил дубов, магнус карлсен, теймур раджабов Подводя итог партии Левон Аронян – Теймур Раджабов, можно лишь посетовать, что фактор времени сыграл в ней определяющую роль. Скриншот с сайта www.chess24.com

После затянувшихся новогодних каникул мы продолжаем рассказывать о текущих шахматных событиях, главное из которых начнется в ближайшую субботу. Несмотря на всколыхнувшие Европу новые ковидные реалии, связанные с появлением суперзаразной «английской» версии коронавируса, в голландском Вейк-ан-Зее должен стартовать традиционный очный супертурнир. Организаторы этого форума решили не ломать многолетнюю традицию, согласно которой их детищу не может помешать ничто – ни COVID-19, ни даже Вторая мировая война…

Между тем в новогодние праздники прошел последний в истекшем году сетевой супертурнир с участием почти всех сильнейших быстрых игроков планеты. Главными фаворитами считались шахматисты, добившиеся наиболее ярких успехов в скоростных декабрьских соревнованиях. Наряду с чемпионом мира Магнусом Карлсеном таковыми представлялись двое американцев – Уэсли Со и Хикару Накамура, а также француз Максим Вашье-Лаграв. Достаточно высоко котировался и россиянин Ян Непомнящий. По итогам предновогоднего отборочного турнира, который был призван отделить от 12 стартовавших в декабре гроссмейстеров четырех неудачников, этот прогноз полностью оправдался. Однако четвертьфинальные январские матчи завершились совсем не так, как предсказывали рейтинги и реноме участников.

Так, Левон Аронян (Армения) уверенно переиграл Накамуру, а Вашье-Лаграв и Теймур Раджабов (Азербайджан) смогли в упорнейшей борьбе взять верх соответственно над Со и Непомнящим. Но наиболее интригующие события произошли в поединке Даниила Дубова с Магнусом Карлсеном. Скажем сразу: в стартовом мини-матче наш молодой гроссмейстер смог, даже играя черными, сравнять счет и уйти от поражения, а на следующий день (уже белыми) дважды обыграл чемпиона и одержал досрочную победу. Но главное состояло не в сухих цифрах счета, а в том, в каком стиле побеждал россиянин! Его игра напоминала творчество молодого Михаила Таля, в котором было невероятно много драйва, фантазии и риска, что побуждало некоторых суеверных болельщиков даже заподозрить рижского кудесника в использовании черной магии. Да, конечно, играть так можно, но побеждать по-настоящему сильных и хладнокровных соперников вроде бы нельзя. А ведь напротив Дубова (даже не Таля!), точнее, на другой стороне незримого интернет-моста сидел не кто-нибудь, а лучший шахматист современности Магнус Карлсен!

Да, в завершившей это противостояние третьей партии второго мини-матча Дубову здорово повезло. Но разве то, что, пойдя на запредельный риск, ему удалось запутать чемпиона в невероятных осложнениях, не доказывает, что этот риск был оправдан или как минимум имел право на существование? Поставив мат черному королю, Даниил в ходе видеотрансляции победно вскинул руки вверх, за что через некоторое время счел необходимым извиниться перед поверженным соперником, предположив, что столь откровенная демонстрация эмоций может того обидеть. Однако Магнус отреагировал в высшей степени достойно, сообщив, что воспринял это проявление чувств как лучший комплимент в свой адрес. Ведь если когда-нибудь победившие чемпиона оппоненты перестанут воспринимать свои достижения как нечто исключительное, то это будет означать, что Карлсен перестал быть Карлсеном…

…Полуфинальный матч Даниила Дубова с Теймуром Раджабовым был совершенно не похож на ту феерию, которую шахматные болельщики наблюдали накануне. Как нам кажется, причин у этой метаморфозы сразу две. Ведь после своего триумфа Даниил был эмоционально опустошен, тогда как Теймур, прекрасно понимая, чего ему надо в этом матче во что бы то ни стало избегать, смог, как принято говорить, подсушить игру и добиться уверенной победы в обоих мини-матчах. Первый из них завершился со счетом 3:1, а второй – в строгом соответствии с регламентом – был прекращен при счете 2:0 в пользу Раджабова, так как Дубов (даже выиграв две последние партии) мог бы претендовать лишь на мини-матчевую ничью, которая все равно не спасала его от поражения в целом. Самое любопытное, что почти столь же убедительной досрочной победой одного из соперников закончился и другой полуфинал, в котором Левон Аронян (счет по сетам 3:1 и 2:1) обыграл Максима Вашье-Лаграва – другого недавнего обидчика Магнуса Карлсена.

Финальный поединок азербайджанского и армянского гроссмейстеров запомнился прежде всего первой партией второго игрового дня. Раджабов выходил на него после победы, одержанной накануне, следовательно, имел право закончить второй мини-матч вничью. Поначалу в этой партии не происходило ничего интересного, однако на 19-м ходу Аронян начал красивейшую комбинацию, пуантом которой стало парадоксальное решение, принятое два хода спустя и едва не закончившееся успехом. Да, конечно, черные располагали поначалу возможностью банально свернуть игру и, как принято говорить, «причалить к мирной гавани», но, поскольку замысел Левона внешне выглядел явно некорректным, Теймур попытался опровергнуть его. Впрочем, к этому моменту ничейная развилка была черными уже пройдена, а альтернатива для бакинского гроссмейстера состояла лишь в том, найдет ли он фантастическое по свой элегантности опровержение замысла соперника или устремится навстречу своей гибели.

Выскажем предположение, что если бы эта партия игралась в докомпьютерную эпоху или, тем более, лет сто назад, то шахматная общественность могла бы долгие годы (а то и десятилетия!) оставаться в неведении относительно ключевых деталей произошедшего. Дело в том, что, подняв брошенную соперником перчатку и располагая объективной возможностью опровергнуть замысел белых, черные обязаны были действовать столь необычно, что это сказочное решение просто «не могло нормальному человеку прийти в голову»! И в самом деле, шахматная история знает немало случаев как обнаружения, так и опровержения блестящих комбинаций, которые были найдены лишь много-много лет спустя. Но в данном случае – поскольку проблемная позиция носила ярко выраженный счетный характер – «наши электронные друзья» нашли это удивительное опровержение за считаные секунды, чем невольно снизили в глазах зрителей эстетическое впечатление, произведенное фантастическим по своей сути замыслом Ароняна.

Впрочем, пойдя «не тем путем», Раджабов эту партию не только не проиграл, но даже едва не выиграл! Дело в том, что в ответ на блестящую защиту, найденную им на 26-м ходу, белые располагали возможностью возразить на 29-м невероятным по своей элегантности тихим ходом, после чего удовлетворительной защиты от новых угроз армянского гроссмейстера у Раджабова уже не было бы. Но, играя без ладьи и потратив в поисках ускользающей истины последние секунды, Аронян (вместо немыслимой в таких условиях выигрывающей профилактики) устремил свою немногочисленную армию в отчаянный прорыв, ради которого пожертвовал вслед за одной ладьей еще и вторую. Однако отбиться, откупившись после этого ферзем, не составило для бакинского гроссмейстера особого труда. Сама же игра продолжилась на добавленных секундах, при этом Раджабов, имея материальное преимущество (две ладьи и слон против одинокого ферзя), не стал, рискуя просрочить время, убегать королем от назойливых шахов соперника, хотя, как показал не слишком сложный анализ, такой возможностью и располагал.

Подводя итог этой партии, можно лишь посетовать, что фактор времени сыграл в ней как минимум определяющую, а то и решающую роль. Ведь при контроле 15+10 (15 минут основного временного капитала с автоматическим добавлением десяти секунд после каждого сделанного хода), практически невозможно разобраться во всех хитросплетениях столь сложной позиции. При этом остался открытым очень любопытный вопрос: а смогли бы гроссмейстеры решить вставшие перед ними проблемы, если бы располагали возможностью как следует подумать?..

Вторая партия этого мини-матча закончилась победой Теймура Раджабова, а ничья в третьем поединке подвела победный для него итог всего судьбоносного сражения. В результате бакинский гроссмейстер выиграл 60 тыс. долл. – главный приз Airthings Masters, очередного этапа серии сетевых турниров Champions chess tour. Третье место досталось Максиму Вашье-Лаграву, обыгравшему в утешительном финале – пусть даже и не без помощи фортуны – Даниила Дубова.

…Череда успевших изрядно поднадоесть скоростных сетевых форумов придает особое звучание начинающемуся в субботу классическому Tata Steel Masters. Помимо ностальгических чувств супертурнир в Вейк-ан-Зее вызывает и огромный спортивный интерес в связи с одновременным участием чемпиона и вице-чемпиона мира – Магнуса Карлсена и Фабиано Каруаны, компанию которым составят Максим Вашье-Лаграв, Аниш Гири, Алиреза Фируджа, Ян-Кшиштоф Дуда, Пентала Харикришна, Радослав Войташек, а также двое молодых россиян: Даниил Дубов и Андрей Есипенко. Именно этому соревнованию будет посвящена наша следующая публикация.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.