0
6908
Газета Шахматы Печатная версия

24.10.2019 18:16:00

Драматическая концовка элитного супертурнира на острове Мэн

Главный приз и путевка на турнир претендентов достались китайцу Ван Хяо

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, элитный супертурнир, ван хяо, остров мэн


шахматы, элитный супертурнир, ван хяо, остров мэн Победители супершвейцарки на острове Мэн: Ван Хяо (в центре), слева от него Фабиано Каруана, справа – Кирилл Алексеенко. Фото John Saunders/www.iominternationalchess.com

На английском острове Мэн завершился супертурнир по швейцарской системе, победитель которого в дополнение к красивому кубку и денежному призу в 70 тыс. долл. завоевал еще и путевку на турнир претендентов, которые весной следующего года поспорят за право бросить вызов действующему чемпиону Магнусу Карлсену.   

Хотя среди участников FIDE Chess.com Grand Swiss значатся и чемпион мира, и вице-чемпион Фабиано Каруана, которым отбираться никуда было не надо, эту формулу необходимо дополнить целым рядом оговорок. Ведь то обстоятельство, что оба «внеконкурсника» конкурировали с гроссмейстерами, борющимися за попадание на претендентский форум, ставило этих шахматистов на финише в несколько дискриминированное положение. Им надо было по заказу обыгрывать самых-самых, тогда как фавориты не были скованы никакими отягощениями психологического характера. Однако ранее – в третьем от конца, а по общему счету в девятом туре – Карлсен с Каруаной сыграли между собой очень яркую, хотя и достаточно короткую партию. После увлекательных постдебютных осложнений игравший черными Фабиано воспользовался в ней возможностью нанести элегантный тактический удар и, пожертвовав фигуру, дать сопернику вечный шах.

Впрочем, в следующем – предпоследнем – туре оба они одержали победы, обыграв соответственно испанца Давида Антона и россиянина Максима Матлакова, после чего Каруана захватил на турнире единоличное лидерство, а Магнус (вместе с еще шестью гроссмейстерами) делил 2–8-е места, отставая от лидера на пол-очка. В 10-м туре произошло еще одно, вроде бы не слишком заметное событие. Играя белыми, экс-чемпион мира Виши Ананд явно перегнул палку, допустил грубую ошибку и уступил Ван Хяо. Когда же тур завершился и произошел так называемый пэрринг (определение пар играющих между собой участников), то выяснилось, что в заключительный игровой день соперником китайского шахматиста окажется англичанин Дэвид Хауэлл – наименее именитый среди лидеров гроссмейстер. При этом у Ван Хяо (при любом тогда еще чисто гипотетическом дележе первого или второго места – в случае если Каруана в последнем туре выиграет) будут лучшие среди всех дополнительные показатели, иными словами, именно он в случае победы над Хауэллом гарантированно завоюет единственную путевку на турнир претендентов.  

Любопытно, что второй дополнительный показатель среди соискателей имел наш Кирилл Алексеенко, обыгравший накануне черными Сергея Карякина и встречавшийся в заключительном туре с другим россиянином – Никитой Витюговым. А это означало, что в случае ничьей во встрече Ван Хяо – Хауэлл у Кирилла появлялся совершенно фантастический шанс вскочить на подножку уходящего поезда и завоевать путевку на турнир претендентов! А ведь по своему рейтингу Кирилл уступал большинству конкурентов добрую сотню пунктов! 

Как нам кажется, сознание того, что от них самих в этот день мало что зависит, побудило Хикару Накамуру (США) и Левона Ароняна (Армения) действовать в поединках с Фабиано Каруаной и Магнусом Карлсеном достаточно сдержанно, что уже после двух часов игры привело к фиксации в них ничейных результатов. И именно в этот момент в партии Ван Хяо – Хауэлл  произошли невероятно важные, а по сути – определившие ее исход события. Размышляя над своим 18-м ходом, англичанин надолго задумался и, оставив себе очень мало времени, решил в символически худшей для себя позиции пожертвовать ферзя за ладью и слона. Должно быть, ему показалось, что это для черных самый простой и четкий путь к вожделенной ничьей. Однако возникшее положение оказалось для них чрезвычайно опасным, так как им было очень трудно перевести свои фигуры на устойчивые безопасные позиции. Сыграл роль и острый цейтнот Хауэлла. Он несколько раз ошибся и вскоре признал себя побежденным. 

Таким образом, китайский гроссмейстер не только завоевал путевку на турнир претендентов, но и, опередив Фабиано Каруану по дополнительным показателям, стал победителем FIDE Chess.com Grand Swiss. Места с третьего по восьмое разделили (с учетом дополнительных показателей) Кирилл Алексеенко (Россия), Левон Аронян (Армения), Давид Антон (Испания), Магнус Карлсен (Норвегия), Хикару Накамура (США) и Никита Витюгов (Россия). Все это, в частности, означает, что среди участников претендентского форума пока нет россиян. На одно из трех оставшихся мест, предназначенных для двух победителей продолжающегося Гран-при ФИДЕ и гроссмейстера, приглашаемого по решению организаторов, могут с разной степенью вероятности рассчитывать Ян Непомнящий, Александр Грищук и Кирилл Алексеенко. 

Между тем вчера в Батуми начались командные чемпионаты Европы среди мужчин и женщин. Как ни удивительно, больший интерес представляет турнир прекрасных дам, поскольку (из-за череды крайне важных и ответственных личных соревнований) сильнейшие по рейтингу гроссмейстеры-мужчины в этом соревновании участия не принимают. Хотя присутствие в заявочных списках нашей команды столь мощно заявивших о себе в последнее время Алексеенко и Витюгова вряд ли может быть расценено как свидетельство недостаточно серьезного отношения к этому турниру. Да и средний рейтинг сборной России остается на чемпионате первым.

В качестве бесспорного фаворита приезжают в Батуми и наши девушки. Но, несмотря на свое огромное рейтинг-превосходство над главными конкурентами – сборными Грузии и Украины, континентальный чемпионат вряд ли выльется для россиянок в легкую прогулку…    



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Левон Аронян обыграл Уэсли Со

0
2705
В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В рамках одной игровой сессии чередуются обычные и быстрые шахматы

0
2700
Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения в Сети проходят с ничем не ограниченной свободой слова

0
2742
Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Магнус Карлсен победил Фабиано Каруану

0
3470

Другие новости