0
2819

04.10.2016 00:01:00

Никогда не поздно

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages

Я подумываю сменить профессию. Поскольку я уже в летах, то хотел бы поинтересоваться: существует ли возрастной предел, после которого человеку уже стоит оставаться при своем и не пытаться угнаться за новыми возможностями?

Joseph Peters

– Генри Форд основал свою компанию Ford Motor Company, когда ему исполнилось 40 лет. Райд Хоффман явил миру свою сеть LinkedIn только когда ему стукнуло 43 года. Арианна Хаффингтон запустила свой суперуспешный агрегатор и блог Huffington Post в возрасте 66 лет. А мне сейчас 66, и я основатель компании, которая занимается космическим туризмом!

По сравнению со мной упомянутые предприниматели просто молодые выскочки. Я знаю, что вокруг полно бизнесменов моего возраста и даже старше, которые только начинают деловую карьеру. Для предпринимательской деятельности возраст не имеет значения. Важнее всего желание следовать своему увлечению.

Для читателей, наверное, не станет сюрпризом, что я пишу эту колонку на привале во время нашего экстремального путешествия Virgin Strive Challenge. Пересекая Италию, мы лезли по горам, пробирались на велосипедах по кручам и преодолевали сотни миль по воде. Я здесь с семьей, друзьями и сотрудниками различных компаний группы Virgin. Все мы решительно заявили: «К черту все, давайте сделаем это» и отправились на поиски приключений. У нас было несколько неприятных эпизодов. Мой сын Сэм выжил после недавнего неудачного падения. Случались слезы и травмы, но было и много радости и веселья. И мы получили огромное удовлетворение от наших достижений.

Цель приключенческого проекта Virgin Strive Challenge – собрать деньги для благотворительного фонда Big Change, который помогает молодым предпринимателям. А еще заставить себя сделать то, что казалось невозможным. Наш путь стал напоминанием, что рост происходит тогда, когда человек выходит из зоны комфорта. А еще при поддержке окружающих мы способны на поистине удивительные вещи.

Я также усвоил, что нет возрастного предела, чтобы попробовать что-нибудь новое. Раньше я никогда не преодолевал на велосипеде больше 19 миль. А теперь я умудряюсь покрыть сотни миль за считаные недели!

И теперь я вас спрашиваю, Джозеф: можно ли то, что вы узнали, соотнести с вашей карьерой?

Никто не должен чувствовать, что погряз в болоте и должен довольствоваться тем, что у него есть, только потому, что он уже в возрасте. Если вы полагаете, что из занятия бизнесом выйдет толк, конечно же, сделайте это. Я брался только за предприятия, которые считал перспективными, и это помогло мне привести Virgin к успеху. Как я уже писал, мы с друзьями были молоды, и нашей страстью была музыка. Нашей первой компанией была Virgin Records, потому что мы надеялись полностью погрузиться в то, что мы любим, мы хотели слушать музыку, ходить на концерты и тусоваться с рок-звездами.

Потом мы повзрослели, и наши интересы изменились. Годы спустя мы увлеклись авиаперелетами и запустили Virgin Atlantic. Сейчас нас интересуют путешествия в открытый космос, которые были бы доступны обычным людям, и мы создали Virgin Galactic.

Все, что нужно предпринимателю, чтобы ввязаться в новую сферу деятельности, это желание учиться. На протяжении последних 40 лет мы открывали множество компаний в совершенно разных отраслях. Управление каждой из них требовало своих особых навыков. По понятным причинам, нам пришлось все время что-то изобретать, и мы многому научились в процессе работы.

Единственное, чего я никогда не делал, так это не разделял работу и веселье. Для меня это одно и то же. Мне кажется, если вы сможете так себя настроить, вам по плечу новая карьера, и вы даже способны на большее физически, сколько бы лет вам ни было. Просто помните: прогресс и развитие не свалятся вам с неба – вы должны пойти и сделать их реальностью.

Подведем итог: если в вас живут энтузиазм и целеустремленность открыть свое дело или приобрести новые навыки, так идите и делайте это! Я получаю множество писем от начинающих предпринимателей с вопросом, не слишком ли они молоды и неопытны, чтобы начать свой бизнес, и я даю им тот же совет, что и предпринимателям постарше. Следуйте своим увлечениям, а по пути научитесь всему.

Удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эрдоган идет на новый срок

Эрдоган идет на новый срок

Геннадий Петров

Волнения в Турции могут стать рубежными в истории страны

0
440
Новые регионы нуждаются в притоке населения

Новые регионы нуждаются в притоке населения

Ольга Соловьева

Объемы производства Большого Донбасса в разы ниже, чем до конфликта

0
513
Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Анастасия Башкатова

Строительство и агропром пока не спешат закупать умные решения

0
429
Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Михаил Сергеев

Механизм индексации социальных выплат пожилым нужно изменить, считают депутаты Госдумы

0
513

Другие новости