0
0
56697

Алексей Филатов 17:03 19.09.2021

Найдена тайная частная тюрьма под Санкт-Петербургом

Журналисты обнаружили заброшенную частную подземную тюрьму с крематорием. Она была замаскирована под коттедж с баней. Владельцем оказался бывший сотрудник ФСИН.


44 километра от Санки-Петербурга, Агалатовское поселение Всеволожского района, полузаброшенный коттеджный посёлок «Новый Петербург». Один из домов почти полностью разрушен, но…
В подвале находится самое интересное - тюрьма.

Высота потолка чуть более двух метров. Два проёма, за ними коридор, в нём три входа в камеры. В каждой железные двухъярусные кровати-«шконки», умывальник, унитаз.  
Коридор заканчивается решёткой и дверным проёмом и пунктом охраны. Дальше место приёмки заключённых.

Как выяснили журналисты 47news, год назад в доме работал Следственный комитет.
За домом стояла баня. В предбаннике - некое подобие камина и замаскированный люк размером примерно метр на метр. Когда сотрудники СК его открыли, то обнаружили широкий колодец из нескольких бетонных колец, глубиной 3-4 метра. Там же была ручная лебёдка, внизу силовики нашли печь, по размерам подходящую под человеческое тело. Труба от неё шла через тот самый «камин». Видимо, когда сжигали трупы, маскировали под растопку бани. Якобы, в печи были найдены некие биологические останки.

По данным издания, с частной тюрьмой могут быть связаны два человека. Первый собственник - петербуржец Ренат Алимзанов. В 2004 году он ушёл на пенсию в звании капитана с должности начальника оперчасти Следственного изолятора №4 на улице Лебедева.

Его партнером или же реальным владельцем «объекта» мог быть 50-летний житель Кронштадта, который до 2010 года носил классическую армянскую фамилию Мкртычян, а после сменил фамилию на… Эскобара.

Опытный рецедевист. Первый раз сел на три года в 2001 году по статье «похищение человека группой по предварительному сговору», но вышел по амнистии. В 2003 году угодил за разбой. Потом еще 3 года условно за вымогательство.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора