0
0
64254

Алексей Филатов 17:40 13.09.2021

Между ядерным взрывом и свободой

Всё более хрупким становится наш мир и безопасность в нём. France Blue сообщает, что на минувших выходных французские полицейские арестовали молодого человека, который изготовил несколько взрывных устройств с содержанием… урана.


Это те самые «грязные бомбы», созданием которых якобы занимались в Иране и Северной Корее. А создали… во Франции.
Последствия взрывов таких «грязных бомб» могли бы привести к длительному радиоактивному заражению крупных территорий.

Задержанный в департаменте Верхний Рейн - 26-летний гражданина Франции. Ранее он  подозревался в подготовке терактов.
Любопытно, что в правоохранительные органы обратились простые люди. Он зачем-то показал видеоинструкции по изготовлению взрывчатки.

Когда к нему пришли с обыском, то в его доме нашли четыре уже готовых устройства. В них содержался оксид урана и другие радиоактивные элементы. Подобные взрывные устройства не наносят серьезных нарушений, но оставляют после взрыва высокий радиоактивный фон.

Любопытно, что дома у него также нашли символику ку-клукс-клана и знамёна со свастикой. То есть, он явно не приверженец радикального ислама, как кто-то мог бы подумать.

Французам повезло взять его до того, как случилась беда. И эта история четко показывает несколько важных тенденций.
Мир радикализма, увы, слишком многогранен и опасность может «прилететь» с любой стороны.

Доступ к разработкам и технологическим решениям, которые раньше были доступны только государствам и крупным корпорациям, становится доступен даже одиночкам. При большом желании и не сверхъестественных ресурсах, как оказалось, можно даже уран раздобыть.

И если раньше теракты наносили вред сиюминутный и, как правило, приводили к ограниченному числу жертв, то теперь последствия могут быть посерьёзнее.
Выводы из всего этого неприятные.

Нужна профилактика. Причем жёсткая. Иначе может случиться так, что где-то рано или поздно такая «грязная бомба» всё же рванет. А значит, выбор встаёт между безопасностью и гражданскими свободами - свободы частной жизни, свободы информации, неприкосновенностью переписки и прочего.

Сейчас этот выбор встает перед Францией - государством, где гражданские свободы возведены в абсолют. Но выводы надо делать всему миру.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора