0
0
55338

Алексей Филатов 16:58 16.09.2021

Кто-то активизирует террористов на территории России…

Вчера сотрудники ФСБ России предотвратили теракт в Москве. Тихо, без помпы, без лишнего пиара и толпы журналистов. Но это не значит, что информация не достояна внимания. Потому что тенденция на активизацию террористов прослеживается. Органам госбезопасности, слава Богу, Аллаху и системе оперативно-розыскных мероприятий, удаётся купировать угрозу до того, как случится трагедия. Но и простым людям надо быть бдительными и не стесняться сообщать правоохранительным органам о подозрительных личностях и бесхозных предметах…


Официальные данные о вчерашней операции скупые: в Москве задержан гражданин России, «планировавший организовать совершение в июле террористического акта путем подрыва самодельного взрывного устройства в местах массового скопления людей». В тайнике террориста были обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства. В смартфоне хранились инструкции по его изготовлению и переписка с находящимися в Сирии членами международных террористических организаций. Личность задержанного в интересах следствия не раскрывается. Да и она и неважна.

Важно, что террористы, судя даже по официально распространяемой информации, активизируются. И, учитывая принимаемые внутри страны меры по борьбе с финансированием терроризма, подпитываются они внешними силами. Вербовка сторонников, поддержание с ними связи, обеспечение их даже скромными ресурсами для совершения терактов, помощь в организации преступления и, в случае необходимости, запугивание их семей – на всё это нужны ресурсы. И довольно внушительные. Без спонсоров не обойтись.

Меньше чем за месяц это уже четвертое сообщение о готовящихся терактах.

3 июля в Нальчикском и Баксанском районах КБР были заблокированы пять членов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», которые планировали теракты с использованием огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств против представителей официального исламского духовенства региона. Террористы оказали вооруженное сопротивление при задержании и были ликвидированы.

1 июля в Москве задержали гражданина РФ, готовившего подрыв самодельного взрывного устройства в местах массового пребывания граждан.

29 июня в столице был задержан гражданин России, который готовил с сообщником, проживающим в Астраханской области, одновременные нападения на граждан с применением холодного и огнестрельного оружия.

Во всех случаях потерь среди гражданского населения и личного состава правоохранительных органов и силовых структур не допущено. Уголовные дела на задержанных заведены. Но работа на этом не заканчивается. И помощь общества в борьбе с терроризмом не бывает лишней.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора