0
0
16824

Алексей Филатов 15:28 08.09.2021

Действительно ли украинские диверсанты взорвали газопровод в Крыму?

Информация «материальна» в том смысле, что всегда приводит к каким-то последствиям. Если в ход идут ещё и эмоции, то надо быть осторожнее. Тем более, если речь о межгосударственных отношениях России и Украины. Вчерашняя новость о причастности украинских диверсантов к взрыву газопровода в Крыму 23 августа может оказаться опаснее, чем кажется. И это тот случай, когда хочется ошибаться…


Вчера информагентства мира облетела новость: Россия считает, что взрыв трубы с газом в крымском селе Перевальное организован территориальным подразделением Главного управления разведки Минобороны Украины (службой «Таврия»).

В рамках дела задержаны три сторонника запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа». Это Нариман Джелялов, который, по данным ФСБ, выступал как посредник с украинской стороной, а также Асан и Азиз Ахтемовы, которых называют исполнителями диверсии. Они уже дали признательные показания и заявили, что за взрыв им якобы обещали вознаграждение в 2 тысячи долларов.
Кураторами теракта ФСБ  называет начальника ГУР Украины Кирилла Буданова и «агентов ГУР Украины» Риза Ягьяев-Велиулаев Максима Мартынюка, а также руководителя оперативной службы «Таврия» Виктора Зелинского.

Теперь главное - последствия. Какими они будут?

Если они будут локальными и затронут только участников этой диверсии - это одна история. Например, на украинских организаторов в России заведут уголовные дела, заочно осудят и передадут документы в Интерпол для их ареста. По факту - затруднят им передвижение по миру и испортят летний отдых в Турции.
Но последствия могут быть и серьёзнее, если в ход пойдут эмоции. Точнее, если эмоциями начнут спекулировать…

Ведь речь идёт о проведенной украинцами военной (!) операции против России. Раз так, то явно не последней. Теоретически это может послужить поводом для ответной военной операции с нашей стороны. Где? На крымской границе? На украинской границе с ДНР или ЛНР?

А что, если, несмотря на признания террористов, это провокация «крымских татар», чтобы ещё больше обострить отношения с Украиной? Что если их кураторы на самом деле из совсем другой страны?

Ведь не секрет: если информация воспринимается как реальная (даже если она фейк), то она реальна по своим последствиям. А открытый «горячий» конфликт между нашими странами не выгоден ни России, ни Украине. Он может быть интересен разве что нашим западным партнерам.

Остается надеяться на то, что головы политиков и генералов окажутся достаточно холодными…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора