Фрегат «Адмирал Головко» вышел в Атлантику
ФРГ блокирует поставки военных самолетов в Турцию из-за ситуации вокруг Имамоглу — СМИ
Николя де Ривьер: "Разрешение российско-украинского конфликта откроет новую главу в отношениях Парижа и Москвы"
Константин Ремчуков. По оценке ВТО, в результате тарифной войны товарооборот между США и Китаем может снизиться на 80%
Сделка по недрам не связана с процессом мирного урегулирования на Украине — Госдеп
Израиль не исключает удар по ядерным объектам Ирана в ближайшие месяцы — Reuters
Великобритания может увеличить свое военное присутствие в Арктике — FT
В московские колледжи поступят все желающие
Почему власти не рады «мамам в 16»
Борьба между трампистами и глобалистами ожесточится
Поэтом можешь ты не стать
Ирине Хакамаде - 70
ВСУ продемонстрировали боевой лазер "Тризуб"
Папе Франциску нашли французского преемника
Знание свидетеля событий
ММКФ отправит зрителей на Алтай, в тайгу и на другую планету
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»
Балетную премьеру "Две Анны" показали в Москве
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"
Москвичи увидят новую жизнь отреставрированных памятников архитектуры
Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь отстояла свое высокое звание
Праздничный телеэфир: что посмотреть на Пасху
Господство голых цифр
11.11.2005
Четыре республики, отколовшиеся от трех стран СНГ, вот уже полтора десятка лет живут де-факто самостоятельной жизнью. Напомним, что речь идет о Нагорном Карабахе (как считают в Баку, это азербайджанские земли, оккупированные Арменией), Абхазии и Южной Осетии (за их возвращение под власть Тбилиси грузинский президент Михаил Саакашвили в начале своего правления пообещал отдать жизнь), а также Приднестровье (которое никак не хочет присягнуть Кишиневу).
В "НВО" уже подробно говорилось о завершении реформ в вооруженных силах Республики Беларусь (РБ) (см. # 39, 2005). После этого в еженедельник обратилось немало офицеров Российской армии, недоумевающих, почему в ней не наблюдается ничего подобного?
Попытки разгромить «сепаратистов» в ходе маленьких победоносных войн, как известно, ни к чему хорошему не привели. И вот теперь в Закавказье начались местечковые гонки вооружений. Правители, еще сохранившие советскую закваску, видимо, вспомнили, как США навязали подобное состязание СССР, и последний не выдержал напряга на экономику.
08.11.2005
В Дагестане продолжаются масштабные контртеррористические операции и массовые зачистки. Последним объектом пристального внимания дагестанских силовиков стало горное селение Гимры, родина имама Шамиля. Здесь, как сообщает «Эхо Москвы», в течение нескольких дней проходила спецоперация, в ходе которой село было полностью блокировано.
03.11.2005
В наркотическом угаре резвится молодежь российского "дна". С другой стороны, дети состоятельных родителей употребляют зелье "более культурно" - на дорогих дискотеках, в элитных клубах. Правда, здесь "герыч" потеснен так называемыми "легкими" наркотиками, которые, констатируют в ФСКН, в последние 10 лет получили большое распространение, - особенно марихуана, экстази и кокаин.
28.10.2005
С 18 по 21 октября в Москве во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ, в прошлом ВДНХ) прошла IX Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2005". Более 500 российских и зарубежных фирм представили свыше 9 тыс. экспонатов. Все это на языке спецслужб называется техническим обеспечением оперативно-разыскной деятельности.
Узбекистан готов вернуться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), из которой вышел шесть лет назад, в 1999 году. Об этом 24 октября сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, докладывая президенту Владимиру Путину об итогах своей поездки в Ташкент и Ашхабад.