Путин объявил пасхальное перемирие
Переговоры США и Ирана набирают обороты, «даже маловероятное возможно» — глава МИД Омана
Николя де Ривьер: "Разрешение российско-украинского конфликта откроет новую главу в отношениях Парижа и Москвы"
Константин Ремчуков. По оценке ВТО, в результате тарифной войны товарооборот между США и Китаем может снизиться на 80%
РФ продемонстрировала открытость к переговорам, объявив пасхальное перемирие — NYT
РФ и Украина провели обмен пленными по формуле 246 на 246
В РФ нужно ликвидировать налоговый режим для самозанятых — глава Superjob
В московские колледжи поступят все желающие
США и Европа на театре тарифных действий
В России Конфуций теснит Вольтера
Соседей не выбирают
Ирине Хакамаде - 70
Загонит ли Мерц Германию в конфронтацию с Россией
Между христианской республикой и леволиберальной империей
Пять книг недели
Батя отправляет сына на деревню к дедушке
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»
Балетную премьеру "Две Анны" показали в Москве
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"
Москвичи увидят новую жизнь отреставрированных памятников архитектуры
Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь отстояла свое высокое звание
Праздничный телеэфир: что посмотреть на Пасху
Господство голых цифр
27.08.2004
Америка геополитически все больше и больше отождествляет себя с Римской империей времен расцвета, и все эти разговоры о введении республиканского правления - очередной залп по мозгам зрителя постоянными повторами о преимуществах демократического правления.
13.08.2004
Противоречия, существовавшие между великими державами в начале ХХ века, вызванные переделом сфер влияния и ростом национализма, достигли критической массы - необходим был только детонатор. И он не заставил себя долго ждать. 28 июня 1914 г. наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд был застрелен в Сараево сербским националистом Гаврило Принципом.
23.07.2004
В тени "классических" побед Советской Армии в годы Великой Отечественной - битвы под Москвой, Сталинградом и Курской дуги как-то незаметно стоит операция "Багратион" - по моему мнению, одна из наиболее удачных в годы той войны. Но в ходе недавних торжеств, посвященных 60-летию Нормандской операции, мало кто вспоминал наступление советских войск в Белоруссии, без которого был бы невозможен успех союзников во Франции.
18.06.2004
Согласно представленной статистике, которую можно назвать официальной, за годы Великой Отечественной войны общие безвозвратные демографические потери Советских вооруженных сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек. Точность - до сотни человек - видимо, должна была убедить читателя в высокой обоснованности цифр. Я подозреваю, что наши военные потери занижены.
В советской пропагандистской модели главное место было отведено именно теме подвига (Космодемьянская, Матросов, Гастелло). Превозносился героический поступок какого-то из бойцов в отдельно взятом - часто неравном - бою, причем зачастую закончившимся гибелью этого бойца. Реальность и обстоятельства некоторых из хрестоматийных подвигов советских солдат, совершенных в боях Великой Отечественной, в последнее время также оспариваются.