0
404
Газета Воины и Армии Печатная версия

29.04.2025 18:57:00

Запад даст Украине еще больше снарядов

Киев не хочет переговоров с Москвой, а перемирие ему необходимо для накопления резервов

Тэги: война на украине, путин, праздничное перемирие, всу, провокации, диверсии, фронтовая обстановка, западное оружие для украины

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

война на украине, путин, праздничное перемирие, всу, провокации, диверсии, фронтовая обстановка, западное оружие для украины Фото Reuters

В ответ на предложенное Москвой праздничное перемирие 8–10 мая Киев предлагает расширить его границы до 30 суток. Но ни слова не говорит о возможности начать переговоры с Россией. На этом фоне страны Запада хотят усилить давление на РФ, с тем чтобы она пошла на уступки. Есть вероятность, что во время празднования 80-летия Победы Вооруженные силы Украины (ВСУ) усилят провокации и диверсии против России. Нельзя исключать масштабных ударов по ее территории.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «более чем манипуляцией» отказ Киева давать прямой ответ на объявленное Владимиром Путиным перемирие 8–10 мая. Песков в очередной раз заявил, что важно начать прямые переговоры с Украиной, но Киев молчит на эту тему, наращивая удары по территории РФ.

Об усилении дальнобойных атак по России свидетельствуют статистические данные Минобороны РФ о перехватах дронов ВСУ. Если 19–25 апреля российские средства противовоздушной обороны (ПВО) в среднем в сутки сбивали не менее 140 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) самолетного типа, то к 29 апреля этот показатель достиг около 180–200 БПЛА. Только в ночь на вторник (с 20.00 до 6.00), по данным Минобороны РФ, российские силы ПВО уничтожили 91 украинский беспилотник самолетного типа. Удары ВСУ наносили также утром и днем. За минувшие сутки зафиксирован прилет 189 украинских БПЛА самолетного типа, все они уничтожены.

Атаки БПЛА ВСУ привели к ранениям и жертвам среди мирных жителей. В Запорожской области под обстрел дрона попал школьный автобус. Машину зацепило осколками, выбиты задние окна. Известно, что мальчик 2007 г.р. получил легкое ранение головы. Серию атак дронами противник организовал в Белгородской области. Утром украинским БПЛА был атакован гражданский автомобиль на участке автодороги Грайворон – Илёк-Пеньковка. В результате два человека погибли на месте до приезда медиков. Трое раненых с закрытыми черепно-мозговыми травмами и осколочными ранениями были доставлены бригадами скорой в больницу Белгорода. Состояние пострадавших средней степени тяжести. Еще несколько украинских атак БПЛА на гражданские автомобили в области были в течение дня. Ранения при этом получили пять человек.

В целом на фронте Российская армия по-прежнему владеет стратегической инициативой. Минобороны РФ сообщило о занятии села Дорошовка в Харьковской области. Этот населенный пункт находится на западном берегу реки Оскол к северу от Купянска. Накануне в этом районе была занята Каменка в 7 км от белгородского участка госграницы РФ, недалеко от населенного пункта Валуйки.

Наблюдатели отмечают, что российские войска ведут наступательные действия высокой интенсивности на широком фронте на покровском (красноармейском) направлении. На южно-донецком направлении ВС России наступают в направлении Богатыря, по которому наносят удары из реактивных систем залпового огня (РСЗО) и авиацией. Минобороны РФ заявило во вторник, что российские средства ВКС сбили украинский истребитель Су-27. Таких самолетов у воздушных сил ВСУ остается очень мало.

В НАТО обещают прибытие в состав ВСУ новой партии американских самолетов 4-го поколения F-16. А Чехия анонсирует поставки дополнительных боекомплектов снарядов для крупнокалиберной артиллерии. В рамках инициативы по боеприпасам Киеву за четыре месяца этого года передано еще 400 тыс. снарядов для дальнобойной артиллерии, сообщила глава Минобороны республики Яна Чернохова. Она сказала: «У нас еще есть достаточно источников» для дальнейшего пополнения артиллерийских резервов ВСУ боеприпасами. Эти источники, по ее словам, на данный момент составляют около 1,5 млн единиц. Дальнейшие поставки зависят от того, «удастся ли спонсорам собрать достаточное количество средств на оплату боеприпасов, а также на их поставку на Украину в самые кратчайшие сроки», добавила Чернохова.

Поддержку в этом вопросе обещали Германия и Франция. Помощь Украине в очередной раз пообещал вероятный будущий канцлер, глава ХДС Фридрих Мерц. А министр обороны ФРГ Борис Писториус говорил о том, что немецкие дальнобойные ракеты Taurus не решат исход войны, особенно с учетом их ограниченного количества. Ставка Берлином делается на снаряды. Ранее сообщалось, что в 2026 году Германия откроет в Украине завод по производству не менее 300 тыс. 155-мм боеприпасов в год.

«Такие установки руководства ФРГ говорят о том, что в Берлине предвидят дальнейшие военные действия Украины против России и готовятся к этому. А в данный момент ведущие европейские страны хотят усилить давление на РФ путем ужесточения санкций, чтобы та прекратила огонь на фронте. Процесс перемирия даст возможность Киеву нарастить свои боевые возможности» – так обрисовал ситуацию военный эксперт полковник в отставке Владимир Попов.

Он указал, что подобную логику действий убедительно изложил в интервью Paris Match президент Франции Эмманюэль Макрон. Французский лидер сказал, что западные страны в ближайшие восемь–десять дней усилят давление на Россию. Но вряд ли это получится, считает Попов. Подобные выводы сделал и Дмитрий Песков, комментируя эти слова Макрона. Песков считает, что в Париже рассчитывают на продолжение российско-украинского конфликта.

Продолжение конфликта будет тупиком для Украины, считают в руководстве США. «Киев не победит в конфликте с Россией, если военные действия продолжатся в ближайшие годы, но возможен сценарий ядерной эскалации», – полагает вице-президент США Джей Ди Вэнс.

На этом фоне эксперты высказывают озабоченность тем, что в дни празднования 80-летия Победы ВСУ, как и во время пасхального перемирия, будут вести огонь по важным объектам РФ. «Курс Киева направлен на диверсии на важных стратегических и оборонных предприятиях, а также на уничтожение российских военачальников и других важных российских деятелей», – отмечает Попов. Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал на днях, что ему докладывала Служба внешней разведки Украины о ликвидации представителей высшего командного состава ВС РФ. «И что самое тревожное, Зеленский считает это справедливым делом», – добавил Попов.

«Киев готовит России на 9 мая какие-то новые провокации», – считает бывший депутат Верховной рады Олег Царев. По его мнению, это могут быть в том числе «инсценированные ВСУ удары, которые якобы Россия нанесет по мирным украинцам, или нечто подобное». Предотвращение таких провокаций на предстоящих праздниках будет одной из главных задач правоохранительных органов и спецслужб. 


статьи по теме


Читайте также


Перемирие для празднования Дня Победы Путин объявил заранее

Перемирие для празднования Дня Победы Путин объявил заранее

Иван Родин

Президент РФ призывает Украину прекратить боевые действия с 8 по 10 мая

0
1055
За что Владимир Путин поблагодарил Ким Чен Ына

За что Владимир Путин поблагодарил Ким Чен Ына

Медийный прорыв северокорейских войск из Курской области нацелен на Запад, но отзовется и на Востоке

0
1353
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
2762
Москва впервые заявила об участии военных КНДР в боях на стороне России...

Москва впервые заявила об участии военных КНДР в боях на стороне России...

Юрий Паниев

Генсек НАТО не упомянул будущее членство Украины в альянсе

0
1500

Другие новости