0
10715
Газета Воины и Армии Печатная версия

15.08.2023 19:31:00

Украина призывает Запад остановить российский ВПК

Оборонная промышленность РФ работает на экспорт, но есть ли у Москвы союзники в зоне спецоперации

Тэги: украина, боевые действия, сво, впк, антироссийские санкции, форум, армия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

On-Line версия

украина, боевые действия, сво, впк, антироссийские санкции, форум, армия На фото последствия российского ракетного удара по городу Днепр. Фото Reuters

В то время как в Подмосковье проходит военно-технический форум «Армия-2023», собравший иностранные делегации из 70 стран, Российская армия в зоне СВО демонстрирует возможности отечественных вооружений на практике. Во вторник утром Киев сообщил, что в ночь на 15 августа по стратегическим объектам в Украине российские военные направили 28 ракет воздушного и морского базирования, «удалось сбить только 16». Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил: «Это напоминание нам и нашим партнерам, что нужно еще больше санкций, чтобы остановить российский ВПК».

По данным Воздушных сил ВСУ, ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555, Х-22, а также морского базирования «Калибр» поражены важные военные и промышленные цели во Львове, Луцке, Днепре и других городах.

В том числе, как сообщали российские СМИ, ракеты ударили по Южмашу в Днепропетровской области, где во времена СССР производились самые мощные в мире межконтинентальные баллистические ракеты «Воевода». В Минобороны РФ отметили, что намеченные удары достигли цели, но что именно поражено на Южмаше, не сообщалось. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил во вторник, что «ни у кого не должно быть иллюзий, что на фоне проведения специальной военной операции можно нанести ущерб российским интересам».

А днем ранее вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что состав участников организованного Россией форума является подтверждением его глобального характера. «В этом году в Россию приехали более 70 делегаций оборонных ведомств иностранных государств и представители свыше 80 зарубежных предприятий», – сообщил Мантуров. В военном ведомстве РФ отметили, что на форуме «почти 1,5 тыс. предприятий представят около 28 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения». На нем планируется заключить контракты с предприятиями оборонной промышленности «на общую сумму свыше 433 млрд руб.».

На «Армии-23» многие СМИ отмечают экспозицию КНР, а также обращают внимание на заявления министра обороны КНР Ли Шанфу, который выступил 15 августа на организованной в рамках форума XI Московской конференции по международной безопасности. В ходе рабочей встречи с Сергеем Шойгу он отметил, что «как и во взаимоотношениях между государствами (РФ и КНР. – «НГ»), между вооруженными силами тоже проводится интенсивный обмен, и в том числе на высоком уровне».

«Россия на форуме «Армия-2023» демонстрирует свои возможности в сфере не только оборонного производства, но и военно-технического сотрудничества, – сообщил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Пример этого – контакты наших военачальников и руководителей оборонно-промышленного комплекса с представителями стран Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, в том числе с главным партнером РФ в сфере военно-технического сотрудничества – Китаем». И именно об этом, по мнению эксперта, говорил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам военно-технического форума «Армия-2023». «Россия открыта к углублению равноправного технологического партнерства и военно-технического сотрудничества с другими странами, со всеми, кто отстаивает свои национальные интересы, свой независимый путь развития. И считает принципиально важным вместе строить равную неделимую систему безопасности, которая надежно защитила бы каждое государство», – заявил Путин.

Между тем, как считает Неткачев, контакты РФ в сфере военных отношений и военно-технического сотрудничества должны быть направлены не только на то, чтобы вести политический диалог, продавать российское оружие и боевую технику, но и на то, чтобы получать от партнеров более совершенные технологии и конечные военные продукты, повышающие боеспособность войск, действующих в зоне СВО. «Пока неизвестно, каким образом помогает Китай России и помогает ли вообще в этом плане, – констатирует эксперт. – Украина при поддержке США и других стран НАТО собирает форумы, организует встречи, к примеру, в рамках Рамштайна, расширяет контакты, направленные на укрепление ВСУ. Благодаря этому у Киева еще остается достаточный военный потенциал, способствующий продолжению попыток вести наступательные действия». По мнению эксперта, пока в зоне СВО нет предпосылок к прекращению боевых действий, а Запад военной помощью Киеву способствует продлению конфликта.

Вот лишь некоторые факты, подтверждающие такое предположение. Министр финансов Германии Кристиан Линднер, посещая на днях Киев, сообщил о том, что правительство ФРГ запланировало ежегодную военную поддержку Украины в на 5 млрд евро до 2027 года. Комментируя очередной пакет помощи Украине на 200 млн долл., госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «США, союзники и партнеры будут поддерживать Украину так долго, как потребуется». Ленд-лиз на 50 млрд долл. от США будет действовать не менее пяти лет. Значит, столько может длиться конфликт в Украине. «ЕС готовит для Киева поставку не менее 1 млн снарядов калибра 155 мм. У ВСУ есть трудно сбиваемые крылатые ракеты Storm Shadow, которыми периодически выводятся из строя мосты на Чонгаре, что затрудняет ритмичное снабжение российских войск в южной зоне СВО. Линднер в Киеве пообещал поставки для ВСУ аналогичных немецких ракет Taurus, способных поражать цели на дальности до 500 км. Под их ударом скоро может оказаться Крымский мост», – предупреждает Неткачев.

Ранее эксперт не исключал возможность высадки украинских воздушных и морских десантов, способных ударить российским войскам в тыл. «И сообщение британских СМИ о том, что в начале августа объявлено о подготовке в Великобритании еще около 1 тыс. диверсантов, способных вести боевые действия на море и на побережье, говорит о том, что такие события скоро могут произойти. По официальным данным, в Великобритании подготовлены 20 тыс. диверсантов, способных действовать в составе морских десантов», – заявил Неткачев. Он допустил концентрацию ударной вертолетной группировки ВСУ в составе до 60 единиц на одном из южных участков фронта, которая будет пытаться «перепрыгнуть» полосу оборонительных сооружений Вооруженных сил РФ и высадиться на берегу Азовского моря для удара по российским позициям с юго-востока. «Чтобы Россия смогла и дальше отражать атаки ВСУ, ей нужна и военно-техническая поддержка. И первыми ее могут оказать союзники и партнеры по ШОС и ОДКБ», – уверен Неткачев. 

***
За происходившим на форуме «Армия-2023» следили авторы общественно-политических Telegram-каналов. «Более 870 образцов трофейного вооружения и военной техники ВСУ, в том числе западного производства, захваченных в ходе спецоперации российскими войсками, представлены на форуме «Армия-2023», - пишут авторы канала «Мюсли вслух». - И эта выставка далеко не последняя. Практическая польза изучения отечественными специалистами важнейших узлов трофеев дополняется пропагандистским эффектом в виде наглядного доказательства масштаба потерь украинской армии».

«Темник» обращает внимание на заявления вице-премьера Дениса Мантурова: «Денис Валентинович посоветовал предприятиям ОПК готовиться к диверсификации производства. Сейчас «оборонка» работает на полных оборотах. К моменту снижения военных заказов накопленный потенциал должен быть использован. Уход западных компаний освободил значительные ниши гражданской продукции, за которые могут и должны побороться отечественные производители».



Читайте также


Из Украины продолжают бежать коррумпированные чиновники

Из Украины продолжают бежать коррумпированные чиновники

Наталья Приходко

После военного конфликта на родину вернется лишь треть выехавших за рубеж

0
3883
Перемирие в Украине Россию устраивает, но есть нюансы

Перемирие в Украине Россию устраивает, но есть нюансы

Геннадий Петров

Белый дом и Кремль сверяют позиции по вопросу об окончании российско-украинского конфликта

0
3607
Киев готов не к перемирию, а к укреплению армии

Киев готов не к перемирию, а к укреплению армии

Владимир Мухин

Зеленский не намерен прекращать всеобщую мобилизацию и отменять военное положение в Украине

0
4565
В Киеве уверены, что переговоры в Джидде – ловушка для Москвы

В Киеве уверены, что переговоры в Джидде – ловушка для Москвы

Наталья Приходко

Зеленский отверг возможность территориальных уступок

0
4543

Другие новости