0
10026
Газета Воины и Армии Печатная версия

03.08.2023 19:15:00

"Губернаторские армии" предлагают усилить ракетами и дронами

Украинские военные меняют тактику приазовской операции и все чаще бьют по целям в глубине РФ

Тэги: сво, украина, всу, тактика, боевые действия, рф, территориальная оборона, вооружение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, всу, тактика, боевые действия, рф, территориальная оборона, вооружение Вступившие в территориальную оборону граждане уже получили оружие в нескольких регионах РФ. Фото РИА Новости

Не добившись прорыва боевых порядков Российской армии в Приазовье, Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) меняет тактику. Чтобы измотать силы обороняющихся российских подразделений, украинские военные усилили удары с большой дальности артиллерией и ракетами, а на линии боевого соприкосновения используют атаки мелкими группами пехоты без поддержки тяжелой техники, пишет издание New York Times. При этом Киев усиливает частоту ударов беспилотниками в глубину территории РФ. Не исключены и новые вылазки диверсионно-разведывательных террористических групп (ДРГ).

Минобороны РФ сообщило, что в ночь на четверг предотвратило атаку шести украинских беспилотников, которые были нейтрализованы над территорией Калужской области.

Однако секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов заявляет, что удары по территории России будут продолжены. Практически ежедневно обстреливаются приграничные районы в Брянской, Белгородской и Курской областях.

Для того чтобы усложнить задачу диверсантам, которые уже несколько раз устраивали вылазки на территорию РФ, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 03.08.23), отрядам территориальной обороны в регионах, граничащих с севером Украины, выдали стрелковое оружие, противодроновые ружья и автомобили УАЗ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это, заявил, что вооружение отрядов территориальной обороны происходит «в строгом соответствии с законодательством и является необходимой мерой» на фоне атак со стороны Украины.

Ранее губернаторы приграничных областей утверждали, что законодательство РФ не позволяет им вооружать добровольцев, которые вместе с силовыми структурами обеспечивают безопасность в регионе. Глава рабочей группы по вопросам специальной военной операции Андрей Турчак в мае 2023 года заявлял, что правовой статус отрядов теробороны до конца не урегулирован и «крайне ограничен» – в частности, у них не было права на ношение и применение оружия. Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал, что власти ищут «законное основание» вооружить добровольцев. В июле он отметил, что вопрос частично решен, региональные власти обсуждают его с Росгвардией, ФСБ и Минобороны. Так на каком основании добровольческие отряды получили оружие?

Как рассказал «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин, право губернаторов создавать в пределах субъекта Федерации собственные военизированные компании определены поправками в закон о повышении призывного возраста до 30 лет. «Эти поправки о военной поддержке губернаторов многие не заметили, – говорит эксперт. – Согласно им, в период мобилизации, военного положения и в военное время высшие должностные лица субъектов РФ по решению президента смогут создавать специализированные государственные унитарные предприятия. По закону эти предприятия предназначены для защиты госграницы, для борьбы с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями иностранных государств». Эти предприятия (то есть добровольческие формирования, подчиненные губернатору) получают от войск Росгвардии и под их контролем боевое стрелковое оружие и боеприпасы. Их материально-техническое обеспечение также возложено на Национальную гвардию. «Сотрудники региональных формирований будут носить форму и иметь право на ношение боевого огнестрельного оружия. Финансироваться военизированные предприятия будут в основном за счет госбюджета, местные власти могут оказывать им дополнительную финансовую поддержку», – рассказал Шульгин.

Губернатор Гладков 2 августа сообщил о передаче первой партии оружия региональным добровольцам. «Порядок его применения будет определен дополнительно через командира полка, через командиров батальона, через взаимодействие с Министерством обороны, с Росгвардией и Федеральной службой безопасности. Это будем доводить в отдельном порядке», – рассказал он в своем Telegram-канале. Вслед за Гладковым о передаче оружия отрядам народной дружины сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. «В ближайшее время увеличим количество оружия до 300 единиц», – написал он.

На видео, представленном региональными властями, видно, что добровольцы получили карабины типа «Сайга-МК». Пока не ясно, будут ли бойцы самообороны носить их повсеместно или оружие будет храниться отдельно в специальных ружейных комнатах и выдаваться в случае возникновения конфликта на границе. Однако Дмитрий Песков постарался развеять опасения, что «стволы» могут попасть не в те руки. «Оружие никогда не бывает бесконтрольным. Все механизмы контроля, конечно, должны быть очень тщательно реализованы и предусмотрены. Собственно, нет сомнения, что так оно и есть», – сказал Песков.

Между тем депутат Госдумы, генерал-лейтенант Андрей Гурулев считает, что только стрелкового оружия отрядам терробороны недостаточно: «Обязательно нужны 82-мм минометы, а если будут хотя бы гранатометы, еще лучше ПТУРы (противотанковые управляемые ракеты. – «НГ»), то тогда тероборона сможет работать гораздо эффективнее». Подобного мнения придерживается и председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих, капитан I ранга в отставке Олег Шведков. Он заявил «НГ», что ДРГ в основном прорываются через границу на легкой бронетехнике, поэтому у отрядов терробороны обязательно должны быть противотанковые средства. «Надо укреплять саму границу техническими средствами обнаружения, минными полями, искусственными преградами. С помощью беспилотников вести постоянную разведку в местах вероятного прорыва, а для уничтожения ДРГ активно использовать быстроходные бронегруппы и специально выделенные вертолеты», – считает эксперт.

«Появление у губернаторов своих армий – это, конечно, новая история в российской действительности, это своеобразная децентрализация силового блока, имеющегося в РФ, – заявил «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – По законодательству надзор за деятельностью унитарных предприятий, призванных обеспечить приграничную безопасность и контроль за оружием, возложен на Росгвардию. Должен быть прописан и отлажен механизм, чтобы такой контроль был действенным, а оружие не было использовано в противозаконных целях». 


статьи по теме


Читайте также


Из Украины продолжают бежать коррумпированные чиновники

Из Украины продолжают бежать коррумпированные чиновники

Наталья Приходко

После военного конфликта на родину вернется лишь треть выехавших за рубеж

0
3693
Перемирие в Украине Россию устраивает, но есть нюансы

Перемирие в Украине Россию устраивает, но есть нюансы

Геннадий Петров

Белый дом и Кремль сверяют позиции по вопросу об окончании российско-украинского конфликта

0
3436
Киев готов не к перемирию, а к укреплению армии

Киев готов не к перемирию, а к укреплению армии

Владимир Мухин

Зеленский не намерен прекращать всеобщую мобилизацию и отменять военное положение в Украине

0
4343
Мерц намерен изменить Конституцию Германии

Мерц намерен изменить Конституцию Германии

Олег Никифоров

Перевооружение страны зависит от одобрения парламентом чрезвычайного внебюджетного фонда  

0
3694

Другие новости