0
19969
Газета Воины и Армии Печатная версия

23.04.2023 19:02:00

Киев получил возможность ударить по Крымскому мосту

Украина наращивает производство собственных высокоточных вооружений

Тэги: сво, украина, военная помощь, опк, ракета гром, всу, нато, маневры

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, военная помощь, опк, ракета гром, всу, нато, маневры На фото пусковая установка ОТРК "Гром". Фото сайта mil.gov.ua

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может начаться на фоне активной фазы стартовавших в Европе двухмесячных учений НАТО Defender 23. То, что ВСУ готовятся идти вперед, подтвердили итоги «Рамштайна-11». Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что «у украинских военных есть ресурсы и мужество, чтобы добиться успеха». Ресурсы – это не только западная помощь, но и разработки украинской оборонки.

В то время как в минувшую субботу близ границ РФ начались маневры Defender 23 с участием около 9 тыс. американских и 17 тыс. европейских военнослужащих из 26 стран – членов и партнеров по НАТО, ВСУ попытались нанести очередной удар по Крыму, используя оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Гром-2».

Учения НАТО плановые, причем в них принимают участие и представители Украины. Как заявила официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх, маневры Defender 23, которые будут проходить на территориях 10 европейских стран, «призваны продемонстрировать способность вооруженных сил США быстро развертывать боеспособные войска и технику в Европе, чтобы поддержать союзников и сдержать тех, кто угрожает миру, и защитить континент от агрессии». Кто именно угрожает миру, Сингх не сказала, но ранее на Западе не раз заявляли, что опасаются России. По данным Пентагона, из США в Европу переброшено около 7 тыс. единиц военной техники, также задействовано около 13 тыс. единиц техники, хранящейся на американских передовых складах в Европе.

Заметим, что вооружения из США были отправлены в Европу и для помощи ВСУ. Как заявил Остин по итогам «Рамштайн-11», страны НАТО уже «поставили в Украину более 230 танков, более 1550 бронемашин и другую военную технику и амуницию», и что в итоге ВСУ смогли создать девять дополнительных бронетанковых бригад. Именно эти бригады, судя по всему, и будут участвовать в контрнаступлении ВСУ. Однако друзья Украины на саммите в Германии не решились на поставки Киеву самолетов западных образцов, а также ракетных систем, способных поражать цели на дальность до 300 км. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли на вопрос о возможности предоставления Украине истребителей F-16 ответил, что «самым экономичным способом контроля воздушного пространства Украины сейчас является укрепление ее ПВО, что союзники и делают». При этом США и НАТО благосклонно относятся к тому, что Киев занимается разработкой собственных высокоточных вооружений.

Судя по сообщениям СМИ, в минувшую субботу ракета нового украинского ОТРК «Гром-2» была уничтожена «над акваторией Азовского моря у Керчи силами зенитчиков 3-го дивизиона 18-го зенитно-ракетного полка 31-й дивизии ПВО» Вооруженных сил РФ. Именно в районе Керчи начинаются подъезды к Крымскому мосту, и не исключено, что именно туда целились украинские ракетчики. Авторы Telegram-канала «Рыбарь» обратили внимание, что по сравнению с двумя предыдущими попытками ударов этим ракетным комплексом из Одесской области «ВСУ сменили позиционный район ОТРК – на этот раз запуск проведен из окрестностей Запорожья, а расстояние составило около 290 км».

Ранее ракеты «Гром-2» по целям в Крыму запускались как минимум дважды – из позиционного района на полигоне «Алибей/Тузлы». 29 марта была предпринята попытка удара по российскому военному аэродрому в Гвардейском, 8 апреля – по объектам РФ в Феодосии. В последнем случае украинская ракета, пролетевшая 415 км, была сбита на высоте 15 км (см. «НГ» от 09.04.23). Авторы «Рыбаря» делают вывод, что «перемещение ОТРК «Гром-2» в Запорожье свидетельствует, что испытание батареи в составе четырех комплексов в «Тузлах» в Одесской области завершено и ОТРК введены в боевой состав».

«Точно неизвестно, сколько ракет «Гром-2» имеется у ВСУ, – говорит «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Но их испытания начались в январе 2019-го. Этот ОТРК был показан на параде к Дню независимости Украины в августе 2021 года. И в тот же год, по данным украинских СМИ, был подписан контракт на первый опытный дивизион ОТРК «Гром-2» (его ранее представляли как проект «Сапсан»). И за это время, можно полагать, в КБ «Южное» в Днепропетровске произведено несколько десятков ракет для этого ОТРК. Их производство, если не помешать, будет наращиваться».

Эксперт обратил внимание на то, что министр обороны Украины Алексей Резников в марте 2023-го заявил: «Украина в ближайшее время будет «удивлять» противника именно с помощью этого ракетного комплекса». У ракет комплекса «Гром-2» имеется несколько типов головок самонаведения, в том числе такие, что используют систему GPS. Вероятность их отклонения от цели – 7–10 м. Они в первую очередь предназначены для поражения масштабных целей, таких как взлетные полосы и другие объекты на аэродромах, мосты, плотины и т.п. По открытым данным, стартовая масса реактивного боеприпаса «Грома» около 3 т. Из них 480–495 кг должно приходиться на боевую часть.

Эти ракеты Киев постарается использовать для удара по Крымскому мосту, считает Неткачев. 


статьи по теме


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
666
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
740
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1011
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
694

Другие новости