0
16703
Газета Воины и Армии Печатная версия

18.04.2023 20:01:00

ВСУ готовятся к форсированию Днепра

Владимир Путин побывал в регионах, близ которых Киев может начать генеральное контрнаступление

Тэги: путин, херсонская область, лнр, оборона, сво, всу, контрнаступление, подготовка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

путин, херсонская область, лнр, оборона, сво, всу, контрнаступление, подготовка Фото Reuters

Президент РФ Владимир Путин побывал в Херсонской и Луганской областях, посетив штаб группировки войск «Днепр» и штаб Национальной гвардии «Восток». В этих двух регионах уже несколько недель ждут начала украинского контрнаступления на позиции российских войск. Как сообщил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов не сопровождали президента РФ Владимира Путина в ходе поездки в зону специальной военной операции (СВО) по соображениям безопасности.

Министр обороны участвовал в совещании, которое президент провел в Херсонской области посредством видеоконференции, сообщил Песков, по словам которого ко второму совещанию – в ЛНР – подключился и начальник Генштаба. «Собственно, именно на втором совещании в ЛНР подводились итоги поездки и были даны обзорные доклады», – сообщил пресс-секретарь главы РФ. Президент заслушал доклады командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича и командующего группировкой войск сил «Восток» генерал-лейтенанта Андрея Кузьменко. Содержание докладов неизвестно. Но, видимо, не случайно в ходе совещания в штабе группировки войск «Днепр» Владимир Путин обсуждал ситуацию на херсонском и запорожском направлениях. Аналитики и мировые СМИ Украины в ближайшие сроки ждут попытки контрнаступления. При этом украинские политики и военные не раз заявляли о возможности захвата Крыма и приазовских территорий. СМИ публикуют разные сценарии и предположительные даты начала операции Вооруженных сил Украины (ВСУ). Эксперты не исключали, например, попытки форсирования Днепра и возможного удара ВСУ по российским позициям со стороны Запорожья.

Судя по видео с совещания, можно сделать вывод, что на херсонском направлении российские войска сейчас наступать не планируют. Встречая президента РФ, генерал-полковник Олег Макаревич заявил, что «группировка «Днепр» занимает оборону в соответствии с распоряжением». О том, что «Россия перешла к стратегической оборонительной операции» с целью «удержать захваченные территории, сорвав наступательную операцию Киева», в интервью украинскому радио NV заявил и глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов. Он не стал говорить, когда начнется наступление ВСУ, но подтвердил сказанные ранее им слова о том, что «весной ВСУ будут в Крыму. Это удивительно будет. Будет быстро».

«Буданов как начальник украинского ГУРа занимается информационными диверсиями, и вряд ли к его прогнозам надо относиться серьезно, – полагает военный эксперт генерал-полковник Юрий Неткачев. – У Украины фактически нет в достаточном количестве боевой авиации, а без нее наступать войскам будет сложно. Есть ударные беспилотники, но, как показывает практика, российские войска и ПВО научились с ними эффективно бороться. Нельзя шапкозакидательски подходить к оценке предстоящих боевых действий с противником. На направлении главного удара Киев может сосредоточить значительные силы, в том числе и остатки своей авиации, и попытаться прорвать российскую оборону».

Неткачев отмечает, что, судя по сообщениям в соцсетях и СМИ, вдоль Днепра в населенных пунктах Херсон и Берислав, и на правобережье Днепровского лимана, в том числе на военных и гражданских объектах Очакова, концентрируются мотопехотные и ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ, десантные катера и понтоны военного флота Украины. «Они в составе штурмовых групп будут готовы форсировать Днепр», – отмечает Неткачев.

Об этом же рассказывают обозреватели авторитетного Telegram-канала «Рыбарь»: «По замыслу украинского командования, задача первоначального удара с правого берега Днепра – отвлечь внимание Вооруженных сил РФ, используя протяженность реки в свою пользу. В перспективе подразделения ВСУ намерены закрепиться на одном из участков бассейна Днепра и использовать плацдарм для развития одновременной атаки на Крым со стороны Херсона и Орехова в Запорожской области. Наиболее вероятными участками являются Кинбурнский полуостров, Херсон и Новая Каховка из-за удобного рельефа как для живой силы, так и техники». Авторы канала прогнозируют возможность нанесения массированного удара ВСУ по российским войскам со стороны Харьковской области, как раз в том месте, где сосредоточена группировка Национальной гвардии «Восток» в ЛНР, которую посещал Путин.

Как рассказал Песков, в ЛНР на совещании присутствовали командующий группировкой войск сил «Юг» генерал-полковник Сергей Кузовлев, командующий группировкой войск сил «Центр» генерал-лейтенант Андрей Мордвичев, командующий группировкой войск сил «Запад» генерал-полковник Евгений Никифоров, замкомандующего Объединенной группировкой войск генерал-полковник Александр Лапин и командующий группировкой сил Росгвардии генерал-полковник Сергей Бойко.

Столь представительный состав российских военачальников на совещании в ЛНР также может быть свидетельством того, что российские военнослужащие ждут контрнаступления ВСУ совсем скоро. Неткачев обращает внимание на то, что американский журнал Newsweek публиковал обзор секретных документов из масштабной утечки из Пентагона, согласно которым контрнаступление ВСУ возможно уже 30 апреля. «Вряд ли эта дата реальна, вероятно, наступательные действия Киев предпримет чуть позже – ближе к 9 мая», – делает прогноз Неткачев. Он обращает внимание, что, по данным Newsweek, наступление будет осуществлять 10-й украинский оперативный корпус, состоящий из девяти бригад, переоснащаемых США и союзниками, а также три дополнительные бригады, которые будут «полностью укомплектованы Украиной». В составе наступающих войск прогнозируют наличие 250 танков, более 381 БМП и 480 транспортных средств, 147 единиц артиллерии, а также 571 американской бронированной машины HMMWV.

«Рыбарь» обращает внимание на «концентрацию сил на купянском и сватовском участках»: «Сообщается, что «вдоль реки Оскол отмечены передвижения колонн техники – преимущественно 14-й и 92-й омбр (отдельных мотопехотных бригад. – «НГ»)», которые «с осени не участвовали в боях на сСтаробельском направлении и проходили доукомлектование и подготовку». Их усиливают танковыми подразделениями. В случае масштабного контрудара, как считают авторы канала, «украинское командование намерено провести атаку на Сватово со стороны Купянска и двигаться в южном и восточном направлениях вдоль ЛНР к ДНР с одновременными атаками по фронту на соледарском, донецком, запорожском и херсонском направлениях». «Соединения Национальной гвардии, размещенные в ЛНР вместе с соединениями Вооруженных сил РФ, составляют второй эшелон обороны российской группировки войск. Именно они должны будут отразить контрнаступление ВСУ, если те вклинятся глубоко в оборону войск РФ», – заявил «НГ» Неткачев.

***
За поездкой Путина также наблюдали и другие авторы Telegram-каналов. «Приазовье и Луганщина - единственные направления, на которых противник может хотя бы мечтать хотя бы о краткой видимости успеха наступления, – пишут авторы канала «Адекват». - И последовательную инспекцию Путиным как Верховным Главнокомандующим штабов именно этих направлений, вероятнее всего, стоит объяснить именно этим обстоятельством. Лично, как в незапамятные уже времена на Северном Кавказе, оценить обстановку на месте и при необходимости на месте же принять те решения, которые могут из обстановки вытекать».

«Любопытно, что в этой поездке Путин знакомился с обстановкой непосредственно, без сопровождения руководства военного ведомства, - пишет «Мейстер». - И хотя это решение объясняется мерами безопасности, оно, несомненно, имеет и другую сторону медали – Верховный главнокомандующий и вправе и обязан получать информацию в том числе и самостоятельно - чтобы иметь полное собственное представление о событиях».



статьи по теме


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
425
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
323
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
338
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
133

Другие новости