0
13031
Газета Воины и Армии Печатная версия

16.04.2023 19:41:00

Россия проверяет свою оборону в акватории Сахалина и Курил

Япония при поддержке США берет курс на наращивание наступательных вооружений

Тэги: минобороны, тоф, учения, военные угрозы, дальний восток, япония, ударные вооружения, военная доктрина


минобороны, тоф, учения, военные угрозы, дальний восток, япония, ударные вооружения, военная доктрина В рамках внезапной проверки корабли и подводные лодки ТОФа осуществляют переход из пунктов базирования в Японское, Охотское и Берингово моря. Фото Reuters

Рост военных угроз для России наблюдается не только на Западе, но и на Дальнем Востоке. Именно с этим связана масштабная внезапная проверка Тихоокеанского флота (ТОФ), к которой 16 апреля, по данным Минобороны РФ, были подключены силы Дальней авиации Воздушно-космических сил (ВКС) страны. Ракетоносцы Ту-95МС и Ту-22М3, способные нести ядерное оружие, совершив перелеты на оперативные аэродромы ТОФа, «будут осуществлять воздушное патрулирование различных районов». Эксперты не исключают, что эти действия связаны с территориальными претензиями Японии к РФ, а также начавшимися на прошлой неделе стратегическими учениями США Global Thunder 23 США.

Эти выводы косвенно подтверждаются и словами начальника российского Генштаба Валерия Герасимова, который в минувшую пятницу заявил, что для внезапной проверки ТОФа создана «учебная обстановка, характерная периоду непосредственной угрозы агрессии». Министр обороны Сергей Шойгу при этом сообщил, что в ходе проверочных действий ТОФа «на практике необходимо отработать способы действий по недопущению развертывания сил противника в оперативно важный район Тихого океана – южную часть Охотского моря и отражению его высадки на Южные Курильские острова и остров Сахалин». «В рамках мероприятия необходимо создать для проверяемых условия, максимально соответствующие содержанию и характеру современной вооруженной борьбы», – отмечал генерал армии Герасимов на совещании с руководящим составом военного ведомства.

Термин «условия современной вооруженной борьбы» подразумевает, конечно, и средства, с помощью которых она ведется. И тут настораживает сообщение Пентагона о том, что в рамках учений Global Thunder 23 на авиабазе Майнот (штат Северная Дакота), которая является объектом Командования глобальных ударов ВВС США, «проведена тренировка по загрузке на бомбардировщики крылатых ракет с ядерным боезарядом». На представленных снимках видно, что на стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress летно-технический персонал базы крепил на подкрыльевых пилонах крылатые ракеты AGM-86B, способные нести ядерные боеголовки.

Заметим, что учения американской авиации и сил флота в последнее время все чаще замечаются именно в непосредственной близости от границ РФ или регионов, в которых у России имеются геополитические интересы. 5 апреля В-52 Stratofortress кружили над Корейским полуостровом якобы «в ответ на ядерные и ракетные угрозы со стороны Северной Кореи». Одновременно с этим в водах Японского моря Южная Корея, США и Япония провели трехсторонние военно-морские учения с участием американского авианосца USS Nimitz.

Чуть более двух недель назад секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил о том, что Япония способна проводить наступательные операции: «Это уже юридически подтверждено японским законодательством, что фактически является грубым нарушением одного из важнейших итогов Второй мировой войны». При этом Патрушев отметил, что Токио в развитии своей армии делает ставку на ударные вооружения. Чуть ранее японские СМИ сообщали, что Япония рассматривает возможность закупки у США около 500 крылатых ракет Tomahawk уже в 2023 финансовом году. Ожидается, что «будут закуплены ракеты последней модели, которые используются ВМС США и могут быть запущены с японских эсминцев с системой противоракетной обороны Aegis». Радиус действия Tomahawk составляет 1,6 тыс. км. То есть они напрямую могут угрожать большей части территории российского Дальнего Востока.

Кроме того, согласно пресс-релизу Минобороны Японии от 11 апреля 2023 года, военное ведомство Страны восходящего солнца и компания Mitsubishi Heavy Industries заключили контракты на общую сумму в 2,84 млрд долл. на создание и разработку противокорабельных ракет наземного базирования Type 12, а также гиперзвуковых боевых блоков для ракет наземного и морского базирования «с целью защиты отдаленных островов Японии».

«Ракета Type 12 разрабатывается в Японии с 2015 года, она способна с помощью космического наведения (системы GPS) поражать цели на дальность до 1000 км. Уже через два года с помощью доработок она будет способна поражать цели на расстоянии до 1500 км, то есть ее тактико-технические характеристики приближены к высокоточным американским ракетам Tomahawk, – сообщил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин. – О гиперзвуковом оружии, которое разрабатывает Япония, известно меньше. Но то, что в официальных сообщениях говорится, что такие ракеты будут предназначены для ведения боевых действий «на отдаленных островах», может косвенно свидетельствовать о вариантах замысла Японией возможного захвата Южных Курил».

Шульгин обратил внимание на то, что на 2023 год в Японии военный бюджет составит более 51 млрд долл., то есть почти столько, сколько тратит на оборону Россия. «А в ближайшие годы Токио планирует ежегодные оборонные расходы в размере 73 млрд долл. Больше такой величины на военные нужды сейчас тратят только США и КНР», – отметил эксперт «НГ».

В таких условиях, вполне понятно, Россия готовится значительно укрепить свои дальневосточные границы. Сообщается, что в рамках внезапной проверки корабли и подводные лодки ТОФа осуществляют переход из пунктов базирования в Японское, Охотское и Берингово моря «в составе ударных, противолодочных ударных и минно-тральных групп, а также отрядов десантных кораблей». Другими словами, группировки российских войск на Курилах и Сахалине будут усилены не только морскими объектами, но и силами морской пехоты и береговых войск ТОФа. Плюс к этому будет подключена авиация флота и ВКС России.

МО сообщает, что два противолодочных самолета Ил-38 и два Ил-38Н морской авиации Тихоокеанского флота провели совместный поиск подводной лодки условного противника с использованием радиолокационных станций и гидроакустических средств. Отмечается, что в ходе выполнения учебно-боевых полетов сил морской разведки флота будет осуществляться дозаправка топливом самолетов в воздухе от самолета-заправщика Ил-78. В это же время стратегические ракетоносцы Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3 также осуществляют авиационную поддержку кораблей ТОФа и ведут воздушное патрулирование акватории Тихого океана. Вполне понятно, что ими отрабатываются и учебные ракетно-ядерные удары по вероятному противнику. 


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
2188
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
5312
Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
3125
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
3388

Другие новости