0
14152
Газета Воины и Армии Печатная версия

13.04.2023 19:49:00

Киев создает воздушную коалицию для поставок натовских истребителей

Самолеты F-16 и Mirage 2000 могут появиться в зоне спецоперации уже через несколько месяцев

Тэги: сво, военная спецоперация, украина, коалиция, боевая авиация, западные поставки, сша, нато

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, украина, коалиция, боевая авиация, западные поставки, сша, нато Украинские военачальники рассчитывают, что в скором времени получат самолеты F-16. Фото с сайта www.af.mil

В ближайшее время Киев для поддержки планируемого наступления получит от Запада новые средства ПВО, артиллерию и бронетехнику – такой вывод можно сделать по результатам визита украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля в Америку. Министр обороны США Ллойд Остин заверил, что Соединенные Штаты в военном плане «будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется». В том числе, как следует из недавних заявлений главы Пентагона, в будущем возможны поставки в Вооруженные силы Украины (ВСУ) боевой авиации. Видимо, надеясь на это, Шмыгаль в Вашингтоне заявил, что «Украина приступает к созданию новой коалиции – по поставке для ВСУ истребителей – и приглашает США стать ее участником».

«Америка может еще раз продемонстрировать свое лидерство, предоставив Украине самолеты F-15 или F-16», – пояснил Денис Шмыгаль. Официальной реакции со стороны американского руководства пока не последовало. Хотя в марте 2023 года во время слушаний на заседании комитета Сената США по вооруженным силам Остин сообщил, что «в будущем в определенный момент Украина будет иметь» боевую авиацию западного производства. Он добавил: «Речь может идти как о многоцелевых самолетах F-16, так и о других моделях самолетов четвертого поколения». Правда, по оценкам Остина, «на усиление боевого потенциала Украины благодаря этим самолетам понадобится около 18 месяцев». Судя по информации американских СМИ, конгрессмены поддержали позицию министра обороны, согласившись с тем, что для передачи F-16 ВСУ необходим подготовительный период. К примеру, член палаты представителей от Республиканской партии Микки Шерилл заявила, что положительно относится к отправке в Украину американских истребителей, но этот процесс займет немало времени, «с учетом необходимости обучения пилотов для этих целей». А в Пентагоне не раз говорили, что перед поставками боевых самолетов НАТО надо обучить не только летный состав, но и тех, кто будет организовывать обслуживание самолетов, их ремонт и т.п.

Киев, похоже, отсрочка поставок F-16 не устраивает. 10 апреля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что его страна готова принять на службу в ВСУ летных специалистов из других стран (то есть фактически наемников), которые «знают, как управлять F-16», в «иностранный легион». Резников заявил это на совместной пресс-конференции с и.о. главы военного ведомства Дании Троэльсем Поульсеном, прибывшим в Украину для обсуждения военной помощи ВСУ. Заметим, что Дания была первой страной, которая заявила о возможности предоставить свои самолеты F-16 Украине. Поульсен не исключил, что «решение Запада о возможной передаче Украине боевых самолетов будет принято «до лета», после отправки ей бывших советских истребителей МиГ-29 из Польши и Словакии. «Обсуждения требуют времени, поскольку страны должны действовать совместно, но решение остается достижимым в краткосрочной перспективе», – заявил датский военный чиновник.

О том, что страны НАТО, возможно, скоро примут решение об отправке Украине изготовленных на Западе истребителей, в интервью Guardian в конце марта заявлял и генсек альянса Йенс Столтенберг. Но какие типы самолетов будут отправлены? На днях советник командования воздушных сил украинских войск Юрий Игнат заявил, что Украина хотела бы получить именно истребители F-16, «так как другие западные самолеты Киеву придется очень долго ждать». Он пояснил свою позицию тем, что F-16 на сегодняшний день является самым распространенным самолетом в мире. «4,5 тыс. примерно изготовлено этих самолетов... В то время как другие самолеты придется ждать, будь то Typhoon или Gripen, которые также рассматривали. Нам нужны самолеты здесь и сейчас», – заявил Игнат.

Подтверждением того, что самолеты нужны Киеву «уже сейчас», может быть появившаяся в соцсетях информация о начале в Польше вербовки «военных летчиков из разных государств для участия в боевых действиях в авиационных подразделениях ВСУ». На какие типы подбирают пилотов, не сообщается. Не исключено, что в Киеве ищут «асов» для бывших советских самолетов типа МиГ-29, Су-24 и Су-25, поскольку боевых летчиков в украинской авиации не хватает в результате понесенных потерь. Но, возможно, уже подбирают летно-технический состав и для американских истребителей F-16 или других типов истребителей, таких как Eurofighter Typhoon, Gripen, Mirage и т.п.

«Вопрос о наборе для ВСУ авиационных специалистов в качестве наемников – очень серьезный, – говорит «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Если будет принято решение о передаче Киеву боевых самолетов НАТО, с помощью летчиков-легионеров, технического персонала, эти самолеты в течение нескольких часов могут быть переброшены на аэродромы Украины. И сразу же смогут участвовать в боевых действиях». Он также обратил внимание на то, что уже сейчас, без лишней огласки, украинских летчиков и технарей учат эксплуатировать самолеты западных стран. Генерал напомнил, что командующий авиации ВВС Украины бригадный генерал Сергей Голубцов на прошлой неделе сообщал: в США за месяц двое украинских пилотов успешно прошли тестирование на современных истребителях. «Оценка предоставлена достаточно высокая и в конце отчета (указано), что для украинских пилотов программа переобучения на самолет F-16 может быть значительно сокращена по сравнению со стандартными программами подготовки пилотов», – сказал он. По данным CNN, сейчас подготовку на F-16 могут проходить еще 10 украинских летчиков. При этом, как писала французская газета Figaro, «около 30 украинских пилотов уже более полутора месяцев проходят ускоренную подготовку на французских истребителях-бомбардировщиках Mirage 2000 на авиабазах Мон-де-Марсан и Нанси». Сообщается, что в случае принятия политического решения Франция могла бы поставить ВСУ около 10 истребителей Mirage 2000. 


статьи по теме


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
715
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
905
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
615
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
836

Другие новости