0
14053
Газета Воины и Армии Печатная версия

11.04.2023 19:02:00

США готовы отрепетировать ядерный удар по России

Ожидаемое контрнаступление ВСУ ключевые союзники Пентагона поддержат учениями НАТО

Тэги: сша, нато, учения, ядерные силы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, нато, учения, ядерные силы Фото Reuters

США и НАТО начинают серию учений. Их главной целью эксперты считают противодействие России. Стратегическое командование США (Stratcom) сообщает, что 11 апреля стартовали маневры Global Thunder 23 («Глобальный гром – 23»). Совместно с ключевыми союзниками Пентагона по альянсу будет проверена готовность их ядерных сил выполнять задачи. 22 апреля под руководством командования Армии США на территории 10 европейских государств начнутся глобальные маневры НАТО и их союзников Defender 23 («Защитник-23»).

По сообщению заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх, маневры Defender 23 призваны показать способности вооруженных сил США к быстрому развертыванию войск и техники.

Они должны «заверить союзников в возможности сдержать тех, кто угрожает миру в Европе, и защитить континент от агрессии». Как отмечает военный эксперт полковник в отставке Николай Шульгин, агрессором в США считают Россию. «И действия сил НАТО на маневрах Defender 23 будут в основном направлены против РФ», – уверен эксперт. Аналогичного мнения и глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он даже считает, что в ходе выполнения задач на Defender 23 страны НАТО могут под видом учений «разыграть калининградскую карту» и на фоне ожидаемого контрнаступления соединений ВСУ в зоне конфликта в Украине попытаться полностью отрезать Калининградскую область РФ от морского сообщения с базами в Санкт-Петербурге и Кронштадте. «Для чего так гнали со вступлением в НАТО именно Финляндию? Их Швеция вообще не волнует – ну, не вступила, потом вступит. А Финляндию – практически в экстренном порядке. А потому что им надо перекрыть Балтийское море, а именно – Финский залив. Потому что им нужно иметь возможность перерезать морское снабжение Калининградского района», – подчеркнул парламентарий.

В этот сценарий вписываются и начавшиеся учения американских стратегических сил и их союзников Global Thunder 23. Заметим, что в феврале-марте 2023 года ядерные силы США уже отрабатывали задачи на европейском театре военных действий (ТВД). Чуть больше месяца назад в Исландию был переброшен американский «самолет Судного дня» E-6B Mercury, который должен был организовывать связь с атомными подводными лодками Ohio в Арктике. А в феврале и марте 2023 года два стратегических бомбардировщика B-52 Stratofortress, способных нести ядерное оружие, пролетали всего в 200–300 км от российской границы над Балтикой и, по оценкам экспертов, имитировали ракетно-ядерные удары по территории РФ (см. «НГ» от 02.03.23). Как сообщало 6 апреля Министерство обороны Южной Кореи, аналогичные действия в отношении КНДР были отработаны американскими бомбардировщиками В-52 над Корейским полуостровом «в ответ на ядерные и ракетные угрозы со стороны Северной Кореи». Не исключено, что на учениях Global Thunder 23 такие же задачи бомбардировщики США вновь выполнят и в отношении территории РФ.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу уже обвинял США в подобных намерениях и в том, что в ноябре 2021 года на маневрах Global Thunder 21 Пентагон «репетировал ядерный удар» по России. Как сообщало военное ведомство РФ, министр «подчеркнул, что в ходе учения сил США Global Thunder 10 американских стратегических бомбардировщиков отрабатывали применение ядерного оружия против России как с западного, так и с восточного направлений. Минимальное удаление от нашей государственной границы составило 20 км».

Что запланировал Stratcom сейчас, пока не известно. Как сообщают СМИ, ВВС Финляндии в составе 20 истребителей F/A-18, а также другой авиации из стран альянса уже организовали совместные маневры. Не исключено, что в них участвуют и носители ядерного оружия, которое США размещают в Европе. Также в рамках активности НАТО, судя по данным в соцсетях, в морскую акваторию Таллина уже зашли корабли 1-й постоянной военно-морской группы НАТО – корабль ВМС Германии типа Brandenburg Mecklenburg-Vorpommern и фрегат ВМС Португалии типа Karel Doorman Bartolomeu Dias. СМИ приводят слова командующего 1-й постоянной военно-морской группой НАТО контр-адмирала Торстена Маркса, заявившего, что такие визиты являются свидетельством «решимости и готовности военно-политического блока быстро и эффективно реагировать, чтобы в случае необходимости защитить каждого члена альянса».

На этом фоне Минобороны РФ сообщило о начале авиационного учения с бомбометанием и пусками ракет на востоке Калининградской области. А на Северном флоте с 10 апреля проходят командно-штабные учения по управлению авиацией и войсками противовоздушной обороны (ПВО) с участием почти 2 тыс. человек. В ходе учений планируется оценить готовность командования и штабов различных уровней к планированию применения и управления авиацией и войсками ПВО как при разрешении кризисных ситуаций, так и при ведении боевых действий. Будет отработано взаимодействие с корабельными силами флота, а также самолетами командования Дальней авиации Воздушно-космических сил России. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
346
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
431
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
390
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
647

Другие новости