0
15791
Газета Воины и Армии Печатная версия

09.04.2023 19:37:00

"Байрактары" возвращаются в небо над Украиной

Киев также собирается наносить удары новыми баллистическими ракетами "Гром-2"

Тэги: украинский конфликт, бпла, байрактар, турция, боевые действия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украинский конфликт, бпла, байрактар, турция, боевые действия Минобороны РФ сообщало, что беспилотников «Байрактар» у украинских военных почти не осталось. Фото с сайта www.mil.gov.ua

Попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) активнее применять беспилотные летательные аппараты становятся серьезной угрозой для России и ее армии. Судя по официальной информации Минобороны РФ, атаки сейчас удается отразить силами противовоздушной обороны (ПВО). Как заявил 9 апреля начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский, на Купянском направлении в Харьковской области расчеты зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук» и «Тор» уничтожили четыре беспилотника «Фурия», «Валькирия», «Эльф» и «Лелека-100».

Разведывательные турецкие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Байрактар ТБ2» возобновили боевую активность на Херсонском направлении, помогая путем целеуказания высокоточным реактивным системам залпового огня (РСЗО) HIMARS атаковать важные российские цели. Наносились удары по Скадовску и Чаплинке (Херсонская область). Действия российской ПВО позволили отразить атаки ракет HIMARS, а один «Байрактар ТБ2» был уничтожен.

Разведывательные БПЛА, действующие в зоне специальной военной операции (СВО) (как и дроны, уничтоженные 9 апреля группировкой Вооруженных сил РФ «Запад»), кроме турецких – украинского производства. Вес украинских аппаратов – до 10 кг, потолок применения – до 2000 м. Ввиду того что эти БПЛА изготовлены из композитных материалов, они малозаметны на радарах, и их уничтожение силами ПВО – это в известной степени успех. При этом вес зенитной управляемой ракеты (ЗУР) «Бук» составляет несколько сотен килограммов, а ЗУР зенитно-ракетного комлекса «Тор» – около 160 кг, то есть они на порядок тяжелее сбитых украинских БПЛА и стоят в десятки раз дороже украинских целей. Основное предназначение «Бука» и «Тора» – борьба с авиацией противника и крылатыми ракетами. Видимо, ввиду дефицита самолетов и вертолетов Киев заменяет их беспилотниками, потому российские «Буки» и «Торы» применяются и по легким украинским БПЛА. Правда, возникает вопрос, хватит ли российским зенитчикам боеприпасов, в частности ЗУР, если Украина бросит на российские позиции рой легких и недорогих БПЛА численностью 20–30 единиц, а потом на позиции Вооруженных сил РФ направят боевую авиацию?

Иностранные СМИ и эксперты пишут о снарядном голоде в ВСУ, однако его в известной мере позволяют компенсировать разведывательные и ударные украинские БПЛА, американские высокоточные снаряды HIMARS, а также разрабатываемые и уже испытанные в боевых условиях баллистические ракеты типа «Гром». Последние сравнивают с российским оперативно-тактическим ракетным комплексом (ОТРК) «Искандер», дальность уничтожения целей которого составляет около 500 км. Как сообщало в марте 2023 года Минобороны РФ, российские средства ПВО однажды уже перехватили баллистическую ракету «Гром-2» в районе российского военного аэродрома недалеко от Симферополя. Как считают авторы авторитетного Telegram-канала «Рыбарь», 8 апреля подобная ракета украинского ОТРК опять пыталась поразить цель на территории РФ и была сбита «на высоте более 15 км расчетом ЗРК С-300 в окрестностях Феодосии».

«Новейший украинский ОТРК «Гром-2» по-прежнему проходит испытания в районе Тузлов к югу от Одессы, – отмечает «Рыбарь». – Сегодняшняя попытка, как и 29 марта в Гвардейском, является пристрелкой возможностей ракетного комплекса по атакам в глубь России на большой дальности. Расстояние от Тузлов до Феодосии по прямой траектории составляет 415 км».

В СМИ сообщалось, что ОТРК «Гром-2» разработан конструкторским бюро «Южное» (Днепр, Украина), которое в советское время разрабатывало межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) Р-36 «Сатана». Эти самые тяжелые в мире ракеты до сих пор стоят на боевом дежурстве в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) России, и до событий 2014 года специалисты «Южного» поддерживали их эксплуатацию.

«За постсоветское время многое поменялось, в том числе и в составе инженерного корпуса КБ «Южное», и вот украинские специалисты готовят ракетное оружие против России, – говорит «НГ» полковник в отставке Сергей Иванченко. – Характеристики ракеты «Гром-2», конечно, несопоставимы с боевыми возможностями «Сатаны», но то, что Украина разработала ОТРК с баллистической ракетой, говорит о возможной эскалации конфликта». Иванченко в свое время долго служил в подразделениях РВСН и, изучив характеристики «Грома», отмечает, что «комплексы позволяют поражать все наземные, морские и воздушные цели – в зависимости от установленной боевой части и системы наведения – на дальности вплоть до Керченского пролива, на всей территории Донбасса и южных районов РФ вплоть до Курска, Брянска и Белгорода».

Военные эксперты обращают внимание на то, что ВСУ интенсифицируют подготовку к наступлению, которое может стартовать в ближайшие две недели. В частности, эксперты отмечают увеличение количества пусков ракет и беспилотников по российским объектам в Херсонской, Запорожской областях и в Крыму. Также в пользу Украины ведется активная спутниковая разведка позиционных районов ПВО. Аналитики Telegram-канала «Рыбарь» констатируют, что значительную роль в зоне конфликта опять стали играть и турецкие БПЛА «Байрактар ТБ2». О них не было слышно уже почти год, а Минобороны РФ сообщило, что почти все эти беспилотники в Украине были уничтожены. Однако, под данным «Рыбаря», они появились в составе ВСУ, и в зоне конфликта «их активность резко выросла». В частности, турецкие аппараты «помимо южных районов действуют на Бахмутском участке, в Харьковской, Черниговской, Львовской и Волынской областях. Возросшее число зафиксированных полетов, вероятно, связано с поступлением партии из 19 «Байрактаров», обещанных ВСУ еще в ноябре». По данным авторов канала, в последний месяц в небе над Николаевской и Херсонской областями, а также акваторией Черного моря ежедневно действовали как минимум два БЛА одновременно. Например, 7–8 апреля они обеспечивали целеуказание во время ударов РСЗО HIMARS по Скадовску и Чаплинке (Херсонская область), о которых было сказано выше. «Дальность действия камеры на турецких БЛА составляет около 50 км, а при определенной высоте и хорошей видимости еще больше».

«Сейчас основная цель ВСУ – уничтожить у Российской армии в зоне спецоперации склады с боеприпасами, зенитно-ракетные комплексы и тыловые маршруты, по которым идет снабжение группировки Вооруженных сил РФ. Действия информационных БПЛА и удары украинских ОТРК в этом процессе играют первостепенную роль, и потому их надо уничтожать», – заявил «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. 


статьи по теме


Читайте также


Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1229
Ограниченно годные F-16 прикроют Украину с воздуха

Ограниченно годные F-16 прикроют Украину с воздуха

Владимир Мухин

Европа поддерживает боевые возможности Киева на одном уровне

0
3371
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
1451
Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Владимир Скосырев

По итогам парламентских выборов в стране усилилась оппозиция

0
2630

Другие новости