0
9536
Газета Воины и Армии Печатная версия

04.04.2023 19:07:00

НАТО вышло на северные границы России

Минобороны РФ считает, что вступление Финляндии в альянс не повлияет на исход СВО

Тэги: минобороны, шойгу, финляндия, нато, украина, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

минобороны, шойгу, финляндия, нато, украина, сво Фото Reuters

Включение Финляндии в НАТО генсек организации Йенс Столтенберг назвал «поистине историческим» событием. В России его заявление, что «войска НАТО не будут размещены в Финляндии без согласия властей этой страны», посчитали провокационными. Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании 4 апреля, напрямую повлиять на ход спецоперации (СВО) в Украине это не сможет. В декабре 2022 года глава Минобороны РФ заявлял, что в ответ на стремление НАТО расширить Североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции будут приняты ответные меры «по формированию соответствующей группировки войск на северо-западе России» – там будет воссоздан «Ленинградский военный округ (ЛВО), а в Карелии развернут армейский корпус».

В военном плане Россия укрепляет не только северо-западные, но и западные регионы, в том числе и территорию Союзного государства (СГ). «Часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении. Кроме того, Вооруженным силам Белоруссии передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Он может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении», – заявил министр обороны РФ.

В НАТО к таким решениям Москвы и Минска отнеслись настороженно, Столтенберг назвал их «опасной ядерной риторикой». Руководство альянса намерено еще больше усиливать свой военный потенциал на границах с Россией. Как заявлял недавно Столтенберг, «в случае вступления в альянс Финляндии и Швеции НАТО получит больше возможностей для контроля обстановки на Крайнем Севере». Он пояснил, что «у обеих этих стран – современные вооруженные силы, умеющие действовать именно в суровых условиях Крайнего Севера». Кроме того, говоря о плюсах возможного вступления в НАТО Швеции и Финляндии, он указал, что они помогут обеспечивать безопасность в Балтийском регионе. «Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на карту», – отметил Столтенберг.

В России хорошо понимают изменившуюся обстановку. Граница РФ и Финляндии составляет более 1300 км, и с учетом этого, по словам представителя Института международных исследований МГИМО Никиты Липунова, в результате вступления Финляндии в Североатлантический альянс протяженность границы России с НАТО увеличивается почти вдвое. А военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов напоминает о 5-й статье Устава НАТО о коллективной обороне, по которой любой конфликт на границе с Финляндией в НАТО будет рассматриваться как конфликт с альянсом «со всеми вытекающими отсюда последствиями». Об этом преимуществе от вступления Финляндии в НАТО заявил и сам Столтенберг. По его словам, финские военные «будут в полной мере участвовать теперь во всех встречах и деятельности НАТО, военных и командных структурах, во всех гражданских структурах, а также в военных учениях и воздушных патрулированиях вдоль границы с СГ России и Белоруссии». При этом Столтенберг заявил, что альянс не будет разворачивать какие-либо войска в Финляндии без запроса с ее стороны. «Это будет финское решение. В Финляндии не будет никаких войск НАТО без согласия финской стороны», – сказал генсек.

«Надо учитывать, что Финляндия обладает самым большим артиллерийским потенциалом в Западной Европе, – отмечает Владимир Попов. – В составе ее вооруженных сил около 700 артиллерийских 155 мм гаубиц, почти столько же тяжелых минометов и не менее 100 реактивных систем залпового огня. В том числе в составе Сил обороны Финляндии есть системы М270 (MLRS), способные запускать тактические баллистические ракеты ATACMS на дальность до 300 км. То есть они способны долететь до Санкт-Петербурга, Мурманска и Североморска, где расположены важные военно-стратегические штабы (пункты управления) Вооруженных сил РФ».

Финляндия, как и другие страны НАТО, сейчас оказывает значительную военную помощь Украине. «В частности, на днях правительство страны приняло решение о предоставлении Украине очередного пакета вооружений на сумму более 160 млн евро, – напоминает Попов. – В этот пакет кроме снарядов и других предметов военной помощи входят три танка Leopard 2, предназначенных для работ по разминированию. С помощью тралов на этих танках проделываются проходы в минно-взрывных заграждениях противника. То есть финны готовят Киев для наступательных действий. В январе Хельсинки оказал военную помощь Киеву на сумму более 400 млн евро. А всего украинская армия получила от Финляндии вооружений и боеприпасов на сумму в 750 млн евро». Эксперт отметил и то, что Финляндия оказалась в числе 18 государств, которые подписались под проектом Евросоюза по коллективным закупкам боеприпасов для помощи Украины. Кроме того, премьер-министр Финляндии Санна Марин пообещала передать Украине более 50 истребителей McDonnell Douglas F/A-18 Hornets, которые в финской армии будут заменены на более современные американские истребители Lockheed Martin F-35A Lightning II.

«Все это создает риски существенного расширения конфликта, но на исход специальной операции не повлияет», – заявил, в свою очередь, Сергей Шойгу. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1206
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1523
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2517
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1426

Другие новости